• пятница, 19 Апреля, 06:31
  • Baku Баку 13°C

Мифы рассказывают…

31 мая 2014 | 10:21
Мифы рассказывают…

ВЕРНИСАЖ
В Музейном центре открылась персональная выставка молодого азербайджанского художника Анара Гусейнзаде под названием «Мифы рассказывают…», которая заинтересовала многих любителей живописи.
Автор представленных работ участвует во многих вернисажах и активно занимается творческой деятельностью. В кругу художников его уже хорошо знают, поэтому поздравить Анара с персональной выставкой пришли многие почитатели его таланта.
На торжественном открытии выступили его коллеги и друзья, а также официальные лица, в числе которых был заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, подчеркнувший в своем выступлении, что Анар Гусейнзаде, несмотря на молодость, нашел свои стиль и направление в искусстве.
- Анар Гусейнзаде - неоднократный участник выставок, проходивших как в республике, так и за ее пределами, - отметил А.Велиев. - Персональная выставка для художника имеет большое значение, и я надеюсь, что экспозиция «Мифы рассказывают…» надолго запомнится ценителям искусства, а для самого автора станет новым этапом в творчестве.
Секретарь Союза художников Азербайджана народный художник Агали Ибрагимов поздравил молодого коллегу и отметил, что Анар является одним из наиболее талантливых живописцев своего поколения.
А.Гусейнзаде поблагодарил организаторов выставки и гостей за внимание к своему творчеству, а также рассказал об экспонируемых картинах.
Затем началось знакомство с работами молодого мастера кисти, которые, кстати, оказались весьма разнообразными по тематике и стилю. Здесь и архитектурные шедевры Старого города, и персонажи сказок, и женские образы и даже философские натюрморты. От разнообразия сюжетов буквально глаза разбегались, посетители не могли остановиться и, переходя из зала в зал, всматривались то в одно, то в другое полотно. Благо выбор был богат, и ходить можно было часами.
О своей творческой манере Анар Гусейнзаде рассказал в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»:
- Я очень люблю восточную литературу, особенно меня привлекают произведения Низами и Физули. Каждый раз стараюсь найти в них глубинный смысл и выявить золотую мысль этих классиков. Очень часто после прочтения этих произведений у меня рождается новое полотно, потому и выставку я назвал «Мифы рассказывают…». В каждой своей работе я хочу показать частичку Азербайджана, перенести на полотно нашу культуру и традиции. Здесь представлены картины, написанные мною за последние несколько лет, - в общей сложности около 70.
- Как давно вы стали работать в этом направлении?
- Все началось десять лет назад, но думаю, что если мне поможет Бог, то я смогу познать и другие стили. Мне кажется, художник не должен ограничивать себя в творчестве, важно постоянно открывать что-то новое. В основном я рисую большие картины, поскольку считаю, что маленькое полотно сжимает пространство и заставляет творить в определенных рамках. А большое - как футбольное поле, огромное и дающее возможность для реализации новых идей.
Страницу подготовила Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать