• пятница, 29 Марта, 11:16
  • Baku Баку 5°C

Госдеп США заявил о непризнании Нагорного Карабаха как независимого государства

07 апреля 2020 | 14:24
Госдеп США заявил о непризнании Нагорного Карабаха как независимого государства
Государственный департамент США выразил отношение к незаконным «выборам», проведенным 31 марта на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.
Государственный департамент ещё раз заявил, что как и другие государства мира, США также не признает Нагорный Карабах независимым государством и подчеркивает, что незаконные «выборы» не влияют на его статус.
Государственный департамент США выразил серьезную приверженность поддержке сторон для достижения мирного, справедливого и устойчивого урегулирования конфликта, и в этих целях продолжает усилия в рамках Минской группы ОБСЕ.
Напомним, что Совет Безопасности ООН в апреле-ноябре 1993 года принял резолюции под номерами 822, 853, 874 и 884, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана, требующие безоговорочного и немедленного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных земель, и возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев в родные края. В марте 2008 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию номер 62/243, вновь подтверждающую позицию международного сообщества в отношении резолюций Совета Безопасности ООН. На основании данных резолюций Совета Безопасности ООН законодательные органы различных стран и международные организации приняли десятки резолюций, требующих вывода оккупационных армянских формирований с территории Азербайджана.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать