• пятница, 29 Марта, 16:30
  • Baku Баку 14°C

Сахиль Бабаев: Выплаты выдадут всем, кому они полагаются - Даны поручения относительно соцобеспечения безработных в Азербайджане (Видео)

07 апреля 2020 | 19:22
Сахиль Бабаев: Выплаты выдадут всем, кому они полагаются - Даны поручения относительно соцобеспечения безработных в Азербайджане (Видео)
«Иногда люди с трудовым договором подают заявку на такую единовременную выплату. Мы должны четко понимать, что эта поддержка направлена на социально уязвимых. Если один член семьи работает по трудовому договору, другой член не может получить дополнительную поддержку».
Как сообщает Report, об этом заявил министр труда и социальной защиты Азербайджана Сахиль Бабаев на пресс-конференции, посвященной единовременной выплате (на видео см. с 24 минуты).
Министр отметил, что тот факт, что те, у кого есть источник дохода, подают заявление на пособие по безработице, лишь задерживает дело.
С.Бабаев подчеркнул, что тем, кто считается безработным, будет выплачена единовременная выплата: «За последних два дня было обработано 10 000 заявок. Всем, кто зарегистрировался, кому положена выплата, она будет выдана».
Министр сообщил, что социальная поддержка будет оказана гражданам по 4 направлениям.
«Обеспечена занятость в жизненно важных объектах, которые продолжают работу. На сегодняшний день 910 тыс. человек работают в государственном секторе по трудовому контракту. Работающие в частном секторе по трудовому контракту, это лица, которые получат поддержку во втором направлении. В данном секторе по трудовому контракту работают 660 тыс. человек. За последние 10 дней в количестве лиц, работающих по трудовому контракту, наблюдается рост. Каждый расторгнутый трудовой договор оговаривается с работодателями. Им рекомендуется в данный период по возможности не расторгать контракты.
Третье направление связано с безработными и лицами, работающими в сфере неформальной занятости без контракта. Это лица, получившие наибольший удар с социальной точки зрения. На сегодняшний день они не имеют социального обеспечения. Поручено охватить лиц этой категории социальными мерами».
banner

Советуем почитать