• суббота, 20 Апреля, 10:34
  • Baku Баку 14°C

Вспоминая о прошлом

07 апреля 2020 | 20:41
Вспоминая о прошлом

Бывший главный тренер футбольного клуба «Бакы» и сборной Азербайджана Джокича Хаджиевски, ныне возглавляющий «Эмирейтс» (ОАЭ), рассказал о том, как проходит его самоизоляция, а также вспомнил период работы в нашей стране.
«Сейчас нахожусь в том же положении, что и все, - поведал специалист из Северной Македонии. - Весь мир борется с коронавирусом. Я тоже следую необходимым правилам. Проводим тренировки по Zoom (онлайн- тренировки). Футболисты дома, все скачали себе эту программу. Выполняют задания. Надеюсь, что уже в этом месяце вернемся к полноценным занятиям».
«Азербайджан для меня - второй дом, - продолжил Хаджиевски. - Я работал в сборной, с гордостью слушал азербайджанский гимн. Никогда не забуду те моменты. Да, мы проигрывали, но играли на равных с такими соперниками, как Бельгия и Финляндия».
Также уроженец Балкан вспомнил «золотой» сезон с «Бакы»: «Никогда не забуду победу в чемпионате Азербайджана. Мы выиграли в 20 из 26 матчей. Это был наш сезон. «Бакы» была очень сильной командой. Не могу забыть матчи в еврокубках против «Экранаса» (Литва), «Левски» (Болгария), «Базеля» (Швейцария). На Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова собиралось 35000 человек. Не помню, чтобы в каком-то матче были драки или недовольство. Не знаю, по каким причинам «Бакы» больше не играет в Премьер-лиге. Наверное, есть финансовые проблемы. Очень этому расстроен. Надеюсь, что придет день, когда Хафиз Мамедов снова соберет команду».
Делясь мнением о том, почему нынешний чемпионат не вызывает такого же интереса у болельщиков, как прежде, Хаджиевски отметил: «В чемпионате всего восемь команд - их должно быть как минимум 10. А еще лучше - 14. Азербайджан ведь не только Баку - это Лянкяран, Габала, Загатала, Гянджа, Мингячевир, Товуз, Сумгайыт, в этих городах любят футбол. Они не должны оставаться без спорта номер один».
«Сейчас весь мир переживает нелучшие времена, - подытожил Хаджиевски. - Люди думают только о вирусе. Это нормально. Все боятся. Но все пройдет и снова будет футбол. Надо уже думать о будущем. В азербайджанском футболе есть прекрасные возможности. Надо просто выбрать правильный путь».
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать