• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

Армянская кривда,

07 апреля 2020 | 12:17
Армянская кривда,

ВЗГЛЯД
Пашинян с восторгом рассказал об удивившем его вооружении, которое якобы полностью разработано и до последнего «винтика» собрано в Армении.
Об этом он заявил в ходе прямого эфира в Facebook, отвечая на вопросы пользователей. При этом, мол, по причине военной тайны сообщать подробности не стал, но наводя туман, заявил, что «наличие этого образца свидетельствует о высоком уровне развития армянского военно-промышленного комплекса». В Армении, заявил Пашинян, есть высококвалифицированные специалисты в области ВПК, которые могут с нуля выпускать продукцию военного назначения для последующего выхода на международный рынок
.
Зная, что словам премьера особо не стоит доверять, армянские СМИ решили выяснить у компании, которая произвела упомянутый премьером образец оружия, так ли это на самом деле. Оказалось, компания проводила разработку за счет собственных средств...
Экономическая пульсация
Пашинян также недавно заявил, что правительство в условиях разгула пандемии «владеет экономическим пульсом», и призвал членов своего кабинета в условиях кризиса принимать экономически эффективные решения. При этом он напомнил о наличии в стране довольно развитой и имеющей международную сертификацию GMP фармацевтической промышленности и целой сети химико-биотехнологических академических НИИ и научных центров.
И как же все эти понты в одночасье лопнули, когда Армения вынуждена была массово завозить в страну элементарные медицинские принадлежности, начиная с защитных масок и заканчивая тест-системами, а также аппаратами искусственной вентиляции легких?! И где же способности «креативного правительства мобилизовать в экстремальных условиях внутренние возможности страны»?!
Зато глава Министерства высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян в панике обратился к различным организациям, попросив сообщить о наличии у них неисправных аппаратов ИВЛ. Как думаете, для чего? Для того чтобы затем в инженерном городке продемонстрировать премьеру пару аппаратов, которые там пытались реанимировать. А для пущей убедительности объяснил собравшимся поглазеть на чудо «воскрешения» аппаратов ИВЛ, что «ремонт неисправных аппаратов искусственного дыхания не в пример легче, чем… их производство».
Как пишут армянские СМИ, «таким образом указанное ведомство, призванное координировать и развивать в стране высокие технологии, наукоемкое производство, по сей день отметилось только тем скромным достижением, что… починило несколько аппаратов ИВЛ на фоне того, что в Китае заказана целая сотня таких устройств».
А еще указанное министерство объявило конкурс для армянских технологических компаний, которым в случае работы по предотвращению распространения коронавируса обещают определенные грантовые средства.
Хваленый научный потенциал подкачал?
Кстати, в Армении также заявили о наращивании производства алкогелей, в которых в качестве дисперсионной среды используется обычный спирт. Так вот, через несколько дней после того, как армянское правительство победно отрапортовало об этом «немыслимом достижении», появились сообщения о низком качестве этих алкогелей. При этом в страну продолжают завозиться как обычные защитные маски, так и тесты для лабораторной диагностики коронавируса именно в силу того, что здесь производить их не в состоянии...
«Возникает закономерный вопрос: где же наш хваленый научный потенциал, и почему правительство не предпринимает никаких усилий в направлении мобилизации возможностей наших научных учреждений (прежде всего академических) и лабораторий по разработке медицинских препаратов и принадлежностей, не говоря уже о медицинском оборудовании - хотя бы одноразового расходного материала, который мы тащим из-за границы в условиях, когда на мировом рынке ощущается дефицит всего этого и перехватывание аналогичного товара одними странами у других прямо перед погрузкой в аэропортах», - наперебой пишут сегодня армянские СМИ.
А ведь в стране насчитывается, как минимум, целых два завода по производству медицинских изделий и принадлежностей, в том числе одноразовых - «СМТ» и «Мегамед» в составе российского холдинга «Афина Паллада», производство, которое в свое время громко анонсировалось, но так и не заработало из-за целого шлейфа разнородных проблем.
Теперь, по словам властей, оказывается, что армянские ученые в состоянии работать только над теоретическими выкладками, так как в Армении нет соответствующих высококвалифицированных лабораторий, в которых можно было бы проверить теорию практикой.
А как же целая сеть биолабораторий, оснащенных по последнему слову техники на средства Пентагона в Армении?! Речь идет о сети референс-лабораторий в Армении, которая включает 7 объектов, 3 из которых расположены в Ереване - в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний Минздрава страны, Госслужбе безопасности пищевых продуктов и инфекционной клинической больнице «Норк». Еще 4 объекта действуют в Иджеване, Гюмри, Мартуни и Ванадзоре. Чем же они занимаются, если не контролируют биологическую и фитосанитарную обстановку в регионе?!
Без лишней патетики
В отличие от Армении, в Азербайджане без лишней патетики и хвастовства разработали электронную маску, которая не просто ограждает человека от вирусов, в том числе от COVİD-19, но и способна уничтожать смертоносную заразу.
Об этом говорится в материале межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Автором инновационной разработки является азербайджанский математик Туркель Сулейманлы, который продемонстрировал, как работает его изобретение, и отметил, что подал заявку в Государственное агентство авторских прав. Если его электронная маска пройдет испытание, она будет запущена в массовое производство.
«Клетка не запускает противовирусную защиту, потому что жировая оболочка вируса создает у клетки ложное представление о том, что это «пища», и позволяет ему прикрепляться к себе. Вирусы размножаются не в природе, а внутри клетки или когда прикреплены к клетке. А если их липидную оболочку разрушить, то клетка моментально распознает чужое тело и начинает туда посылать условно своих «воинов», - объясняет изобретатель.
При этом маска сделана из сплава разных металлов, в нужное время она может включаться, а когда отпадает необходимость, ее можно отключить. К тому же она может самоочищаться, ее также можно перезаряжать через адаптер мобильного телефона.
Изобретатель планирует установить на маске небольшой экран, который будет показывать температуру тела, а также добавить в комплект очки.
Именно так работают азербайджанские ученые в период опасной для всего человечества пандемии, именно в таком направлении функционирует креативная мысль в Азербайджане.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать