• суббота, 20 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 14°C

Страшилка от Пентагона

07 апреля 2020 | 13:53
Страшилка от Пентагона

Иной раз читаешь бюджетные сводки и думаешь, хорошо военно-промышленному комплексу, а воякам ведущих стран мира - еще лучше. Написал, например, штабист округа американской армии, ответственного за Афганистан, что страшное исламистское движение «Талибан» собирается физически уничтожить прикомандированный контингент Пентагона, все - считай, обоснование готово, а это лишние миллиарды долларов. В армии США вообще все любят делать с размахом - там сотня-другая миллионов баксов не считается солидной цифрой.
Вот и на этот раз американские военные с пафосом расписали ситуацию, согласно которой, как только пандемия коронавируса ослабнет, непокорный и коварный Пекин попытается подорвать превосходство заокеанской державы на дальневосточных морях и Тихом океане. Под ударом окажутся базы на Гавайях и соседних островах, утверждают они. Ну, и понятное дело, слезно умоляют Конгресс выделить дополнительно средства на противостояние Поднебесной.
Не моргнув глазом
Не моргнув глазом, можно утвердительно предположить, что законодатели запрос удовлетворят, поскольку согласно официальной точке зрения, конгрессмены убеждены, что договоренность лидеров двух держав отказаться от взаимных обвинений по поводу того, кто виноват в распространении последней заразы, еще ничего не значит. Да и торговая война еще не завершена. А если неофициально, тамошний ВПК имеет и в Сенате, и в Конгрессе самое мощное лобби, а потому любой запрос автоматически реализуется, причем без сучка и задоринки - даже армянская диаспора не всегда пользуется таким успехом.
Суть дела в том, что индо-тихоокеанское командование США направило на Капитолийский холм доклад, где говорится, что нужно «укрепить военный кулак в регионе, иначе статус-кво изменится в пользу Китая». Ради этого потребуется израсходовать дополнительно $20,1 млрд вдобавок к той сотне миллиардов, которые были предусмотрены в бюджете ранее. Эти деньги потребуются для того, чтобы покрыть затраты на приобретение новых радаров, крылатых ракет, размещение дополнительных контингентов войск, создание новых центров сбора разведывательных данных, а также на то, чтобы проводить больше маневров совместно с союзниками. Все это призвано улучшить возможности Вооруженных сил США отразить удар Народно-освободительной армии Китая, говорится в документе.
Как пишет New York Times, Пентагон считает, что напряженность между Китаем и США во время пандемии будет расти, даже несмотря на то, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились в конце марта о зыбком мире в полемике о том, кто виноват в распространении вируса. Но служащие разведки США сказали, что раздоры снова вспыхнут, и Китай попытается обелить себя, распространяя дезинформацию о причастности Америки к рождению патогенной заразы.
Американские чиновники, работающие в сфере безопасности, говорят, что запрос военных сейчас носит неотложный характер - Пекин наверняка использует последствия пандемии, чтобы усилить свою и без того цепкую хватку на всем (!) пространстве Тихого океана.
В унисон с представителями «глубинного государства» выступают и законодатели. «Китай понимает, что глобальная эпидемия - это поворотная веха. Он пытается использовать ее к своей выгоде. Не заблуждайтесь: китайцы все еще добиваются выполнения своих амбициозных стратегических планов. Когда мы победим пандемию, нам нужно будет не меньше, а больше сфокусировать внимание на экономических и военных амбициях Китая», - утверждает Джош Холи, сенатор-республиканец.
Информирован, значит вооружен
При этом конгрессмены и служащие Пентагона доказывают, что нужно обеспечить ассигнования для оборонной инициативы, аналогичной тем мерам, которые были приняты в Европе после того, «как Россия аннексировала Крым и начала войну с Украиной, так как европейцы платят за проведение военных учений и размещение войск в государствах Балтии и Польше». В докладе предлагается построить новые центры по сбору разведывательной информации. Сотрудничество со шпионскими службами Австралии и Новой Зеландии налажено хорошо, а вот с союзниками США в Юго-Восточной Азии взаимодействие хромает.
План намечает также создание противоракетной обороны на Гуаме и других компонентах так называемой второй цепи островов, которая дальше от побережья Китая, чем первая цепь - в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Нужно будет построить станции радаров на островах Гавайи, Палау, чтобы лучше отслеживать траектории гиперзвуковых ракет. Конгрессмены утверждают, что ракетная опасность, исходящая от Поднебесной, настолько велика, что Пентагону следует рассредоточить азиатские военные силы, которые пока дислоцированы, в основном, в Японии и Южной Корее.
Экспертная оценка
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, на самом деле, кому-кому, а американцам незачем опасаться установления китайского контроля над Тихим океаном в обозримом будущем:
- Но у них есть основания реагировать на изменения в соотношении сил. Проблема Пентагона в удаленности основных ресурсов быстрого реагирования, то есть, они не могут сконцентрировать на Тихом океане все свои силы. А Китай совсем рядом, он постепенно строит флот, перераспределяет ресурсы в рамках военного бюджета в пользу ВМС. В результате, у Пекина возникает поэтапное преимущество по некоторым направлениям по сравнению с теми силами, которые США держат в регионе на постоянной основе, даже учитывая силы их союзников. Речь о количестве кораблей, оснащенных противокорабельными ракетами, некоторых видах авиации.
Пока нельзя утверждать, что китайцы способны установить контроль над западной частью Тихого океана, но время идет, и тенденция отставания американцев со временем может стать вполне угрожающей.
Ю.АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать