• четверг, 28 Марта, 18:32
  • Baku Баку 13°C

Александр Тиханский: «Россия поставит Азербайджану столько боевых самолетов, сколько ему потребуется»

08 апреля 2020 | 11:48
Александр Тиханский: «Россия поставит Азербайджану столько боевых самолетов, сколько ему потребуется»
Основная программа перевооружения ВВС Азербайджана рассчитана на пакистанский самолет JF-17 (совместное производство Китая и Пакистана). Сборка самолетов осуществляться в Пакистане на совместном предприятии, созданном компаниями РАС и «Чэнду». К самостоятельному производству JF-17 на авиастроительном комплексе в г. Камра (провинция Пенджаб) эта страна приступила в январе 2008 года. Азербайджан еще два года назад выбрал этот самолет как соответствующий принципу цена-эффективность - обслуживание.
Об этом Armiya.az заявил белорусский военный эксперт Александр Тиханский, комментируя информацию о том, что ВВС Азербайджана проявляют интерес к российским Су-35 и МиГ-35.
По словам А. Тиханского, российская сторона всегда выражала готовность поставлять боевые самолеты в количестве, соответствующем потребностям ВВС Азербайджана.
«Однако следует учитывать, что такие контракты подписываются за 3-5 лет до практической поставки. Например, Беларусь в настоящее время закупает Су-30 последней модернизации. Но контракт был подписан еще в 2017 году. 12 единиц Су-30СМ были поставлены в Беларусь только в конце 2019 года.
Если рассматривать российские боевые самолеты, то, на мой взгляд, для Азербайджана более эффективны МиГ-35 как более легкие истребители-бомбардировщики. А Су-35 – тяжелый 4+++ класса и дорогой.
К тому же в настоящее время больше внимания уделяют не новым типам самолетов, а их вооружению – ракетному и электронно-оптическому, – сказал А.Тиханский.
banner

Советуем почитать