• пятница, 19 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 18°C

Под покровом коронавируса

08 апреля 2020 | 13:32
Под покровом коронавируса

РЕГИОН
Социальные программы власть предержащих в связи с пандемией коронавируса вызывают в Армении неоднозначную реакцию.
Так, координатор программ Офиса экономических исследований бюро АРФ «Дашнакцутюн» экономист Тадевос Аветисян считает, что социальные программы правительства на период режима ЧП не адекватны ситуации в целом, поскольку государство должно поддерживать работодателей, дабы избежать массовых сокращений. Кроме того, государство должно оказать минимальную поддержку людям, которые сегодня оказались без работы. Однако по обоим пунктам оно не выполнило своих обязательств.
Другие же считают, что если постоянно держать людей на дотациях, то в скором времени деньги закончатся, потому они поддерживают намерение властей постепенно выходить из режима ограничений.
Все это вызывает жесточайшую полемику в обществе, доведя накал страстей до опасной черты, где уже ненависть начинает управлять массами.
На помощь спешит Тер-Петросян
По вполне понятным причинам в подобной ситуации не может оставаться в стороне идеологический наставник и патрон нынешнего премьер-министра Армении Левон Тер-Петросян, подчеркнувший по поводу режима ЧП в стране, что каждый гражданин Армении должен четко придерживаться всех указаний власти. Обосновал свои призывы в интервью изданию Ilur.am первый президент Армении тем, что из-за пандемии страна находится в состоянии войны, причем гораздо более серьезной и опасной, чем во время традиционных войн. При этом он заявил, что действующие армянские власти в основном предпринимают все необходимые и возможные шаги в борьбе с коронавирусной инфекцией, а также отметил хорошую работу комендатуры по режиму ЧП в стране и Минздрава, поддержав таким образом нынешнюю власть страны, неуклонно теряющую свой революционно-демократический имидж.
«Несмотря на круглосуточную работу власти, огромная армия недооцененных гениев, провокаторов и злодеев с бесчисленными СМИ открыла второй фронт войны против нее. Под видом казалось бы полезных советов и конструктивных предложений сеются ненависть и вражда. Большинство критиков правительства хочет получить политические дивиденды, а не реально помочь. И если в обычных условиях это нормально, то сейчас - равносильно измене во время войны», - сказал первый президент, полагая, что таким образом он хоть как-то приструнит представителей прежних властей, объявивших Пашиняну настоящую войну по всем законам запущенного самим премьером бумеранга...
В завершение интервью Тер-Петросян традиционно посоветовал общественности четко придерживаться всех указаний власти и комендатуры. А еще он призвал перестать критиковать власть, оставить это на будущее, когда ситуация в стране нормализуется. При этом не преминул обратиться к возмутителям спокойствия в Армении, прямо на них указав: «Надеемся, что второй и третий президенты Армении дадут указание подконтрольным им СМИ немедленно прекратить свою ожесточенную борьбу с властью».
Также он предложил заморозить работу парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны, так как ее работа чрезмерно усиливает и без того напряженную обстановку.
Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в стране, согласно последним сообщениям Минздрава республики, увеличилось на 28, составив 881 человек. Еще 8 человек скончались от коронавируса.
Тем временем в кулуарах власти...
Несмотря на то, что вызванный распространением коронавируса мировой финансовый кризис угрожает в том числе и Армении, в кулуарах армянской власти идет активная дискуссия по поводу будущих назначений в Центральный банк.
Дело в том, что банковская система считается одной из самых продуктивных и состоявшихся в Армении, а потому от будущего назначения зависит очень многое в развитии одного из важнейших государственных институтов. А тут срок полномочий действующего председателя ЦБ Артура Джавадяна истекает в июне.
Так вот, соросовская номенклатура хочет усадить в кресло председателя ЦБ своего человека. Однако если это ей удастся, то и на этой системе можно будет поставить жирный крест, как это было с министерством Араика Арутюняна, которое за рекордно малый срок поставило под вопрос науку, образование и культуру страны в целом, не без основания волнуется армянское информационное поле.
Дело в том, что Джавадян является представителем бывшей номенклатуры со всеми отягчающими обстоятельствами. На его место претендует вице-премьер Мгер Григорян, который тоже считается представителем бывшей власти, стало быть, и ему туда дорога заказана. Другим претендентом считается член совета ЦБ Мартин Галстян, которого лоббирует тер-петросяновское крыло власти. Окружение Тер-Петросяна активно лоббирует также своего претендента на пост ректора ЕГУ. Так вот, Галстян тоже является человеком из ближайшего окружения лидера АНК Левона Тер-Петросяна.
Получается, что слухи об ухудшении отношений Никола Пашиняна с лидером АНК не соответствуют действительности. Напротив, окружение Тер-Петросяна всеми средствами пытается внушить премьеру, что готово служить надежной опорой его режиму. Ведь не случайно на помощь провалившемуся во всех отношениях премьеру спешит сам Тер-Петросян, вступив пока в словесную браваду с представителями прежних властей.
Да и кандидатура Мартина Галстяна уже представлена на рассмотрение финансово-кредитной комиссии. Вопрос будет обсужден с последующим вынесением на пленарное заседание парламента.
И в случае, если его кандидатура получит одобрение парламентского большинства, можно будет однозначно констатировать, что лидер АНК Левон Тер-Петросян широко внедряется в кадровую политику Пашиняна.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать