• четверг, 28 Марта, 18:41
  • Baku Баку 13°C

Олимпийская солидарность

08 апреля 2020 | 16:33
Олимпийская солидарность

СПОРТ
Пять азербайджанских борцов будут получать специальную стипендию со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), говорится в сообщении на сайте организации.
МОК в рамках программы солидарности будет выделять спортсменам по всему миру специальную стипендию вплоть до проведения Олимпийских игр 2021 года в Токио с целью поддержки спортсменов. В этот список попали и пять азербайджанских борцов, среди которых трехкратный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Гаджи Алиев, призер чемпионатов мира и Европы по греко-римской борьбе Расул Чунаев, лидер женской сборной Азербайджана по борьбе Мария Стадник, а также Алена Колесник и Лейла Гурбанова. В общей сложности в список МОК попали 53 борца вольного стиля, 39 «классиков» и 36 представительниц женской борьбы.
Как отметил представитель комиссии спортсменов МОК Кирсти Ковентри, данные стипендии окажут поддержку спортсменам. «Это отличная новость для спортсменов всего мира. Она гарантирует, что принципы солидарности и универсальности будут полностью соблюдаться и не будут затронуты переносом Олимпийских игр в Токио-2020. Спортсмены - главные фигуры Игр, даже в тех исключительных обстоятельствах, в которых мы сейчас находимся», - сказала по окончании видео-конференции МОК Ковентри.
Заметим, что программа «Олимпийская солидарность» была создана более 50 лет назад с целью оказания помощи всем национальным олимпийским комитетам, особенно наиболее нуждающимся, с помощью разнообразных программ, направленных на развитие спортсменов, обучение тренеров и спортивных администраторов, а также продвижение олимпийских ценностей.
Действие четырех программ олимпийской солидарности, которые поддерживают более 1600 спортсменов во всем мире, продлено до старта Олимпиады в Токио в 2021 году. Программы включают олимпийские стипендии для атлетов, гранты на поддержку национальных команд, поддержку спортсменов-беженцев и субсидии на подготовку к Олимпийским играм.
Кирсти Ковентри также отметила, что МОК официально подтвердил комиссии условия квалификации на Игры: «Спортсмены, получившие право на выступление в Токио, сохранят свои лицензии после переноса соревнований. Эти квоты не будут пересмотрены. Все программы олимпийской солидарности, связанные с Олимпийскими играми-2020, будут продлены до 2021 года. В данные программы вовлечены более 1600 спортсменов из 185 национальных олимпийских комитетов». Отметим, что от МОК в видеоконференции приняли участие президент организации Томас Бах, заместитель генерального директора, глава комиссии олимпийской солидарности Джеймс Маклеод, исполнительный директор Кристоф Дуби, спортивный директор Кит Макконнелл и директор медицинской комиссии Ричард Баджетт.
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать