• четверг, 18 Апреля, 23:14
  • Baku Баку 21°C

Трамп не упорствует

08 апреля 2020 | 17:06
Трамп не упорствует

СИТУАЦИЯ
Трамп-президент сумасброден и не всегда адекватен, особенно при свете юпитеров, зато Трамп-бизнесмен осторожен, о чем можно судить по его реакции на доклад разведки по поводу переговоров между оппонентами в сфере нефтедобычи.
Случилось так, что американцы хотели применить вилку в отношении русских, но сами попали под двойной удар.
С одной стороны, накануне официальные представители Эр-Рияда заявили, что наращенный на треть (до рекордных 12,3 млн баррелей в сутки) объем добываемого «черного золота» не является пределом и что если страны-экспортеры нефти, в том числе США, не согласятся сократить добычу, то Саудовская Аравия не отступит от своего решения о «затоплении» мирового рынка стратегическим товаром.
С другой стороны, Иран практически договорился с рядом государств о слаженном подходе к решению ценового вопроса во время видеоконференции министров энергетики.
Конкретика, прежде всего
Итак, министр нефти Ирана Бижан Зангане в преддверии сегодняшнего заседания ОПЕК+ по стабилизации ситуации на рынке нефти провел ряд телефонных переговоров. Судя по списку коллег, с которыми ему удалось согласовать позицию, выступать они будут единым фронтом. Речь идет о министрах энергетики Алжира (Мухаммад Аркаб), России (Александр Новак), Кувейта (Халед аль-Фадыль) и Нигерии (Тимипре Силва). Примечательно, что упомянутые три мусульманские страны не в лучших отношениях с Тегераном, тем не менее, благополучие их экономик также зависит от разумного ценового диапазона, без перепадов в сторону понижения стоимости углеводородов.
Кроме того, предметом их обсуждений был процесс принятия решений на предстоящем заседании. В ходе этих переговоров было заявлено о необходимости участия других стран, добывающих нефть, в том числе Канады и США, в этом вопросе. Зангане добавил, что перед проведением встречи ОПЕК+ необходимо определить объемы добычи нефти каждой страны для сокращения производства энергоресурса.
Понятное дело, для того, чтобы усадить Вашингтон за стол переговоров, одного желания Ирана, России и Алжира недостаточно, тем более, что ранее Дональд Трамп исключил возможность сокращения Соединенными штатами объемов добычи нефти. Однако вряд ли министры нефти стали бы обсуждать какие-либо абстракции. Очевидно, произошло нечто такое, что допускает возможность сокращения Америкой добычи нефти.
В тот же день американский лидер Дональд Трамп в ходе трансляции в Twitter из Белого дома дал понять, что в вашингтонской администрации все же рассматривают вариант сокращения объемов добычи нефти, если ОПЕК+ придет к такому решению. Журналисты уточнили у Трампа, попросит ли Вашингтон производителей нефти сократить добычу. «Я не знаю. Это решение, которое мы должны принять. Возможно, мы примем его, возможно, нет», - ответил он, добавив, что пока его об этом никто не просил. При этом глава Белого дома предположил, что ОПЕК и другие стороны автоматически сократят объемы добычи нефти, поскольку на рынке нет спроса.
Между тем спрос на мировом рынке нефти упал на четверть - это значит, что объем «лишней» нефти равен минимум 20 млн баррелей в сутки. США рассчитывали, что если общий объем сокращения будет равен 10 млн стандартных бочек, то Саудовская Аравия опустится на уровень до 9 марта текущего года, при этом королевство ничего по большому счету не теряет. А вот потери России при равном соотношении будут значительными, и это при том, что Россия поставляет на мировой рынок всего 5 млн баррелей в день. И как бы ни развивалась ситуация, отсутствие сделки в ближайшем времени грозит планомерным нарастанием профицита на рынке нефти, а следовательно, и снижением цен.
Причины для беспокойства Трампа
Как сообщил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, администрация Белого дома сама тоже попала в непростую ситуацию, разрешив добывать нефть без ограничений:
- Известные «монстры», вроде Exxon Mobil и Chevron, добывающие углеводороды по всему миру, выступают против присоединения к сделке по сокращению добычи. Однако среди американских нефтяных компаний нет единого мнения по этому вопросу, особенно это касается производителей сланцевой нефти, у которых сегодня дела обстоят не так уж хорошо. Так, 1 апреля Whiting Petroleum - одна из крупнейших компаний, работающих на месторождении в Северной Дакоте - предложила кредиторам конвертировать долг в размере более $2 млрд в 97% своих акций. То есть она фактически объявила себя банкротом (компания стала первой в стране, которая приняла такие меры в свете падения цен на энергоносители).
На очереди еще несколько компаний, которые находятся под колоссальным давлением. От них требуют обслуживать долги, платить налоги, но при цене нефти марки WTI около $20 за баррель делать это невозможно. Не удивительно, что такие компании, пытаются найти пути для присоединения к российско-саудовскому плану, некоторые из них даже поддерживают снижение производства на 500 тыс. баррелей в сутки.
И хотя падение цен на нефть привело к тому, что бензин в США подешевел, что с одной стороны хорошо для американской экономики, но с другой стороны, рост безработицы и цен на товары, производимые в США, ударят по рейтингу администрации Белого дома. А ведь «на носу» (через полгода с небольшим) экзамен на доверие электората, тем более, что за океаном интригу президентских выборов никто не отменял.
Правда, сланцевая отрасль обладает способностью быстро восстанавливаться после краха. Однако не факт, что восстанавливаться сланцевики будут при Трампе, зато банкротиться точно будут под занавес его президентства, так что переизбранию нынешнего хозяина Белого дома это явно не поспособствует, потому что работники сланцевой сферы - это как раз часть его электората. Потому из-за коронавируса и роста цен он вполне может проиграть выборы не только Байдену, но любому другому оппоненту.
Есть еще один момент - на фоне перепроизводства нефти в мире из-за ценовой войны России и Саудовской Аравии мировые хранилища оказались переполнены. Производители ищут новые варианты размещения излишков сырья. Одним из таких вариантов стала аренда нефтяных танкеров, которые временно не используются по назначению. Кроме того, производители, переработчики и нефтетрейдеры в Северной Америке обратились к железнодорожной инфраструктуре и задумались использовать для хранения нефти железнодорожные вагоны-цистерны. Однако это не более, чем полумеры, о чем хорошо осведомлена администрация Белого дома.
Поэтому Трамп и забеспокоился всерьез. По-видимому, убедившись, что саудиты не намерены отступать от своего решения о «затоплении» мирового рынка, если страны-экспортеры нефти, в том числе США, не согласятся сократить добычу, он решил особо не упорствовать.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать