• четверг, 18 Апреля, 05:34
  • Baku Баку 15°C

Уличная болтовня

01 июня 2014 | 10:40
Уличная болтовня

2 июня в Берлине пройдет конференция, посвященная проблеме политзаключенных в Азербайджане, организованная «Инициативой европейской стабильности» и новым омбудсменом Германии - Кристофером Штрассером (к слову, «штрассе» в переводе с немецкого означает «улица», отсюда и название статьи). Следует отметить, что в свое время именно Штрассер, будучи докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане, был одним из ярых критиков нашей страны. Несмотря на то, что ему не удалось добиться принятия антиазербайджанской резолюции в ПАСЕ и он вынужден был уйти в отставку, Штрассер продолжает выступать с жесткой критикой в адрес официального Баку.
В конференции примут участие европейские политики, парламентарии и правозащитники. Несмотря на то, что форум призван обсудить вопросы политзаключенных во всей Европе, судя по повестке и списку выступающих, он направлен именно против Азербайджана. Примечательно, что «Инициатива европейской стабильности» является автором скандального доклада об «Икорной дипломатии», в котором говорилось, что азербайджанские власти подкупали европейских политиков различными подарками, в частности банками с черной икрой.
На конференции, в частности от Азербайджана, выступят оппозиционный блогер Эмин Милли и скандально известная журналистка Хадиджа Исмайлова, которые не скрывают своей враждебности в отношении родины. Еще один выступающий - ирландский парламентарий ПАСЕ Майкл Макнамара, во время недавнего визита в Баку выразивший сожаление по поводу провала резолюции Кристофера Штрассера и заявивший, что подготовил новую резолюцию по политзаключенным в Азербайджане, которая должна быть обсуждена на июньской сессии ПАСЕ. В числе выступающих на конференции также бывший омбудсмен Германии Маркус Ленинг, который считается основным инициатором всех антиазербайджанских кампаний в Европе.
Депутат Милли Меджлиса Захид Орудж, комментируя haqqın.az ожидаемое в Берлине мероприятие, заявил, что европейские структуры настолько отошли от своих ценностей, что их действия уже ни у кого не вызывают удивления.
«Европа известна своими двойными стандартами. Иначе почему Совет Европы и Евросоюз в крымском вопросе используют весь арсенал своих возможностей, но не предпринимают шагов в урегулировании карабахского конфликта? Реанимация вопроса так называемых политзаключенных в Азербайджане носит характер шантажа и давления. Запад хочет нанести ущерб азербайджано-российским отношениям и завлечь Азербайджан в лагерь противников России. Для этого Запад будет использовать различные методы давления, и я не исключаю, что наряду с политическими санкциями будет поднят вопрос о введении экономических санкций против Азербайджана. Но эти попытки не принесут результатов, и действия некоторых западных кругов обернутся против них самих. Азербайджанцы уже устали от подобной политики Запада», - сказал парламентарий.
Если в Азербайджане даже освободят всех тех, кого на Западе считают политзаключенными, то найдутся другие методы давления на нашу страну, уверен депутат: «Они выбрали очень удобный момент для начала антиазербайджанской кампании. Азербайджан сегодня председательствует в Комитете министров Совета Европы, а в будущем году мы примем первую Евроолимпиаду. Но мы - сильное государство, и подобные попытки не дадут результатов. Азербайджан всегда проявлял искренность в отношениях с Западом, и мы требуем от него такого же отношения к себе. Если бы эти самые европейские структуры так же настойчиво требовали освобождения Карабаха, как они сейчас требуют освобождения так называемых политзаключенных, то я вас уверяю, проблема Карабаха давно нашла бы свое решение. Думаю, европейские структуры все же пойдут по пути сотрудничества и партнерства с Азербайджаном. Сам Запад тоже неоднороден, и там достаточно умных людей, которые понимают, что этот путь никуда не приведет», - отметил З.Орудж.
Корреспондент газеты «Каспiй» попросил выразить свое отношение к конференции в Берлине политолога Фикрета Садыхова:
- Штрассер хорошо известен в Азербайджане еще по своей деятельности в СЕ. Его ангажированность, резкие антиазербайджанские высказывания давно известны нам. И тот факт, что, став омбудсменом Германии, Штрассер инициирует подобные мероприятия, удивления не вызывает. Безусловно, это одна из форм давления на Азербайджан. Дело в том, что на Западе, в частности в Европе, имеются определенные круги, которые периодически инициируют подобные выпады. Но это не самый лучший путь диалога и установления взаимоотношений с Азербайджаном. Так как заходить на диалог с черного хода и без всяких оснований заниматься критикой какого-либо государства, вообще является по сути приемом ряда европейских государств. Они делают это в рамках определенных трафаретов, давно ими разработанных. Отсюда эти назидательные высказывания, менторский тон, попытка кого-то научить демократическим ценностям. Но все это не дает нужного эффекта. Если эти круги действительно хотят решить какие-то проблемы, то данные вопросы необходимо решать совершенно иными методами и технологиями. А штрассеровские технологии у нас не пройдут.
Следует также отметить, что очередная реанимация темы политзеков в Азербайджане является не чем иным, как средством давления на суверенную политику Баку. В связи с этим становится очевидно, что кому-то невыгоден внешнеполитический курс нашей страны, его сбалансированность, а также лидирующая роль Азербайджана в регионе. В определенном смысле здесь играет роль и религиозный фактор. Кто-то на Западе явно страдает исламофобией. Мы в этом неоднократно убеждались на фоне карабахского переговорного процесса, который на протяжении 20 лет навязывается нам форматом МГ ОБСЕ. То есть главная задача - оказать давление на Азербайджан, ослабить его и в итоге подчинить, сделать ведомым, взять в орбиту своего влияния.
***
Несомненно, многочисленные антиазербайджанские выступления Кристофера Штрассера в прошлом, его попытки выдать уголовных преступников за политзаключенных и тем самым заклеймить нашу страну как злостного нарушителя прав человека и прочих глобальных ценностей были нацелены на исключение Азербайджана из Совета Европы. Но тогда его потуги не прошли. Однако он не успокоился и решил продолжить свое черное дело теперь уже на поприще главного защитника прав человека в Германии. Не остается сомнений, что и 2 июня в Берлине он разразится очередным набором слов и клеветнических измышлений в адрес официального Баку. Однако все эти слова, как и в бытность его докладчиком в ПАСЕ, будут восприниматься нормальными, здравомыслящими людьми лишь как болтовня приблатненного парня на улице, старающегося доказать свою правоту перед такими же, как и он сам.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать