• пятница, 29 Марта, 00:33
  • Baku Баку 7°C

Вряд ли только бизнес

09 апреля 2020 | 18:02
Вряд  ли только бизнес

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Федеральная служба военно-технического сотрудничества России заявила о готовности провести переговоры с Азербайджаном по широкому спектру направлений ВТС, в том числе и по авиационной тематике, поскольку Азербайджан является давним партнером Российской Федерации в этой области.
Об этом сказала официальный представитель ФСВТС России Мария Воробьева, введя в ступор своего «стратегического союзника» по ОДКБ - Армению.
Реакция армянских политических экспертов была незамедлительной и банально предсказуемой. В случае этой сделки станет бессмысленной российско-армянская сделка по поставкам многофункциональных истребителей Су 30СМ в Армению, в унисон заявили армянские эксперты. Ведь этой сделке армянская сторона придавала особую значимость, так как нацелена она, по их разумению, «на обеспечение стабильности, сдерживание азербайджанской стороны и расширение возможностей контрудара».
Ничего личного…
Теперь политические эксперты страны-агрессора задаются вопросом: пойдет ли Россия на новую постыдную сделку с Азербайджаном? Ведь еще несколько лет назад, когда обсуждались поставки в Армению истребителей Су 30СМ, армянские эксперты не исключали того, что делается это с целью «уговорить» Азербайджан купить Су 35.
Когда в декабре прошлого года первая партия истребителей Су 30СМ поступила в Армению, в стане врага царил настоящий праздник - Ереван расценил поставки как гарантию превосходства армянской стороны в воздухе, которое позволит сохранять военно-политический баланс и сдерживать Азербайджан. А в январе министр обороны Давид Тоноян многозначительно заявил, что в ближайшие месяцы в Армению поступит вторая партия истребителей.
Отсюда армянская сторона приходит к выводу, что весь этот «цирк» с поставками самолетов в Армению был лишь для того, чтобы заполучить Азербайджан в клиенты. Аргументируют свои выкладки армянские «спецы» тем, что сейчас, когда на нефтяном рынке ситуация близка к краху, Россия особенно нуждается в военно-промышленных клиентах. Однако вряд ли это только бизнес.
Тот же самый Ереван в условиях экономических последствий коронавируса ставит перед Москвой вопрос о снижении цен на газ, который Россия и без того продает Армении по льготному тарифу, в то время как «стратегический союзник» называет его кабальным.
Так вот, намерение продать Азербайджану военные истребители армянские политологи связывают именно с желанием Армении заставить Москву снизить цену за газ?!
Предложение имеет политическое значение
Между тем в Москве заявили о готовности провести переговоры с Баку по широкому спектру направлений военно-технического сотрудничества (ВТС), включая поставки авиации. То есть несмотря на то, что Россия, как и воюющая с Азербайджаном Армения, является членом ОДКБ, такое серьезное предложение по военно-техническому сотрудничеству свидетельствует о том, что Кремль желает продемонстрировать свою заинтересованность в сотрудничестве во всех сферах с азербайджанской стороной, включая ВТС. Вслед за этим, как предрекают российские и азербайджанские военные эксперты, однозначно последует предложение по комплексам ПВО.
Как считает азербайджанский военный эксперт, полковник в отставке Шаир Рамалданов, «в любом случае для нас военно-техническое сотрудничество с Россией, являющейся членом ОДКБ и в вопросе карабахского конфликта играющей роль первой скрипки, будет полезно. А позиция Москвы в отношении Нагорного Карабаха, судя по высказываниям российских военных экспертов, меняется в пользу Баку. Так что от этого сотрудничества Азербайджан останется только в выигрыше». То есть это предложение России также имеет политическое значение.
Боевые самолеты Су 35 и МиГ 35 - это многоцелевые истребители, имеющие достаточно большой радиус действия и параметры бомбовой нагрузки. Они практически неуязвимы для современных радаров благодаря аппаратуре, позволяющей быть невидимыми для радара и выпущенных в их сторону ракет. При этом они могут беспрепятственно «работать» по наземным и воздушным целям. По заверению российских военных экспертов, оба эти боевых самолета прекрасно зарекомендовали себя в Сирии и на сегодняшний день не уступают американским F 35.
Что касается утверждений армянских аналитиков о том, что цель поставок в Армению Су 30СМ заинтересовать Азербайджан в приобретении этих новейших самолетов, то любой производитель оружия хочет его продать, и тут присутствует еще и чисто коммерческий фактор.
Армения, получающая Су 30СМ по линии ОДКБ, мало того, что является ненадежным партнером России, но и неплатежеспособным, а потому не представляет большого коммерческого интереса, в отличие от Азербайджана, в сотрудничестве с которым заинтересованы все мировые оружейники. Нам остается только выбрать ту продукцию, которую считаем нужной.
Цель - обновить парк современными истребителями
Азербайджанская делегация в рамках военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией недавно побывала на российских военных заводах по производству боевых самолетов Су 35 и МиГ 35. Цель - купить самые современные боевые истребители.
В ходе встреч с представителями компании «Рособоронэкспорт», являющейся одной из лидеров глобального оружейного рынка России, и руководством ведущих военных заводов была выражена заинтересованность Азербайджана в закупке самых современных боевых самолетов российского производства, исходя из рекомендаций военных специалистов и авиационщиков.
Азербайджанской делегации, по сведению нашего оборонного ведомства, были представлены брифинги о тактико-технических характеристиках, боевых возможностях, вооружении боевых самолетов, а также производстве, эксплуатации и техническом обслуживании авиационных средств. А еще азербайджанские военные пилоты на российских военных авиабазах выполнили практические полеты на самолетах МиГ 35.
В свою очередь в ответ на заинтересованность азербайджанской военной делегации российская сторона выразила готовность поставлять нам боевые самолеты в количестве, соответствующем потребностям ВВС Азербайджана.
Теперь армянские эксперты сколько угодно могут стенать, заламывать руки, а то и вовсе коллапсировать, предрекая скорый конец армяно-российским отношениям.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать