• пятница, 19 Апреля, 08:31
  • Baku Баку 13°C

Продовольственная безопасность

09 апреля 2020 | 19:12
Продовольственная безопасность

Развитию ненефтяного сектора в нашей стране уже на протяжении нескольких лет уделяется особое внимание. Сельское хозяйство - одна из наиболее приоритетных отраслей. Люди могут обойтись без путешествий, реже покупать одежду и обувь, а вот без продуктов питания - никак. А значит, они должны быть общедоступны и качественны.
Чтобы продукты питания были общедоступными, а значит - недорогими, необходимо наращивать объемы производства зерновых, овощей и фруктов, мяса и молочной продукции. Эксперты - и отечественные, и зарубежные - не устают повторять, что продовольственная безопасность - неотъемлемая часть общей безопасности. Важно, чтобы в любой ситуации страна могла сама обеспечить себя продуктами питания.
Специалисты подчеркивают: чтобы аграрный сектор развивался, нужна не только поддержка государства, но и интерес частного бизнеса, банковского сектора. Не секрет, что сейчас банки неохотно кредитуют фермеров, опасаясь рисков, а агросектор считается рискованным из-за того, что зависит от погоды, от нашествия вредителей и многих других факторов.
Впрочем, и фермеры не спешат брать кредиты из-за высоких процентов, ведь в некоторых отраслях сельского хозяйства на быструю прибыль рассчитывать не приходится. Доход при удачном стечении обстоятельств можно начать получать только спустя несколько лет.
По мнению экспертов, тут важны долговременные кредиты, причем с низкой процентной ставкой. Но банки должны быть заинтересованы в их выдаче и иметь с этого какие-то бонусы.
Экономист Фуад Ализаде отмечает, что банки боятся рисковать, ведь часто залогом служит недвижимость, а в регионах она, как правило, недорогая. К тому же у многих фермеров нет кредитной истории и непонятно, насколько они платежеспособны.
По мнению экономиста, необходимо развивать микрокредитование, а фермерам следует объединяться в кооперативы. Он напомнил, что уже давно обсуждается вопрос создания аграрного банка, который будет заниматься вопросами агрокредитования. В начале марта этот вопрос обсуждался экспертами Центрального банка, Министерства сельского хозяйства, Агентства по аграрному кредитованию и развитию, Национальной конфедерации предпринимателей и Ассоциации банков Азербайджана.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать