• вторник, 23 Апреля, 23:46
  • Baku Баку 20°C

Глава МЧС: Мы должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям

31 мая 2014 | 15:00
Глава МЧС: Мы должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям

Сегодня в Академии Министерства по чрезвычайным ситуациям при совместной организационной поддержки МЧС и Минобразования состоялась церемония награждения победителей IV Общереспубликанского конкурса детского творчества «Чрезвычайные ситуации глазами детей», посвященного 1 Июня – Международном дню защиты детей.
Как сообщает АПА, выступивший на мероприятии министр по чрезвычайным ситуациям, генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров отметил, что Азербайджан расположен в сейсмической зоне, имеют место зоны наводнений, оползневые зоны, в то же время происходят техногенные аварии.
По словам министра, учитывая именно этот момент, президент Ильхам Алиев в 2005 году издал распоряжение о создании МЧС: «Мы должны быть готовы к чрезвычайным ситуациям. Легче предотвратить событие, чем устранять его последствия. Дети также должны знать, что необходимо предпринимать при чрезвычайных ситуациях. Конкурс проводился именно с этой целью. И эта выставка имеет большое значение» Гейдаров высказал пожелание, чтобы аналогичные выставки проводились и в школах, в учебных планах было отведено место данной тематике с целью подготовки детей к таким ситуациям. «При чрезвычайных ситуациях дети могут оказать помощь другим, и даже спасти», - сказал он.
К.Гейдаров отметил, что Азербайджан – страна, динамически развивающая в нефтегазовой сфере, в области сельского хозяйства, промышленности и других: «Азербайджан шагает впереди не только бывших республик СССР, но и посткоммуничестических стран. Задачи, поставленные главой государства, - защита жизни людей и их возможность работать в безопасных условиях. МЧС строит свою работу в том же русле. Дети в будущем также помогут нам в этом».
Министр образования Микаил Джаббаров отметил, что ежегодно в средних школах между учащимися 1-11 классов проводится конкурс «Чрезвычайные ситуации глазами детей». Целью стратегии развития образования является построение передовой системы образования: «Ознакомившись с выставкой, мы убедились, что наше будущее в надежных руках».
Министр молодежи и спорта Азад Рагимов выразил уверенность в том, что участники конкурса в будущем станут спасателями, пожарными: «Очень важно организовывать такие конкурсы».
Затем были объявлены победители конкурса, которым вручили почетные грамоты и ценные подарки.
banner

Советуем почитать