• вторник, 23 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 24°C

Крушение МИ-8: на борту находились высокопоставленные лица Мурманской области

01 июня 2014 | 14:57
Крушение МИ-8: на борту находились высокопоставленные лица Мурманской области

Место падения вертолета Ми-8 в Мурманской области обнаружено. Пока не удалось обнаружить пропавших пассажиров и членов экипажа вертолета. Об этом сообщил на селекторном совещании в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС руководитель Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) МЧС Игорь Панин.
Вертолет Ми-8 разбился в Мурманской области, судьба 16 человек неизвестна
По его словам, фюзеляж вертолета обнаружен у реки Щучья на расстоянии 200 метров от берега.
"Ориентировочно, фюзеляж расколот на три части, и глубина воды (в месте падения) в районе двух метров. Тел на поверхности нет. Спасено два человека, они доставлены в лечебные учреждения с переломами ног", - сообщил Панин.
Для их поиска задействованы водолазы, которым также предстоит извлечь обломки вертолета и "черный ящик". Погодные условия не позволяют подключить к поискам авиацию.
На месте происшествия работают более 100 человек.
"По предварительным данным, вертолет Ми-8 31 мая в 19:54 мск вылетел из города Апатиты Мурманской области, затем произвел промежуточную посадку в районе лагеря "Пятка" Мурманской области, где взял на борт еще несколько человек.
По данным следствия, на борту находилось 18 человек - 5 членов экипажа и 13 пассажиров. Около 20:40 мск экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением. На данный момент установлено, что вертолет потерпел крушение и упал в Восточное Мунозеро в Терском районе Мурманской области. Двум находящимся на борту удалось выплыть. Данные о погибших уточняются", - сообщил представитель СК Владимир Маркин.
Как сообщили в транспортной прокуратуре, вертолет, принадлежавший ОАО "Апатит" (эксплуатант судна - ЗАО "Авиакомпания "СПАРК авиа"), следовал по маршруту: аэродром "Апатиты - Хибины" Варзуга - Канозеро и потерпел катастрофу в районе Восточное Мунозеро.
Среди основных версий происшествия следствие рассматривает "отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды".
На борту вертолета находились региональные высокопоставленные чиновники, в том числе замгубернатора Мурманской области Сергей Скомарохов и гендиректор компании "Апатит" Алексей Григорьев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах региона.
"Помимо них, на борту могли быть министр природных ресурсов Мурманской области, замминистра природных ресурсов Мурманской области, директор Департамента лесного хозяйства Северо-Западного федерального округа, глава администрации города Кировск", - сказал источник.
banner

Советуем почитать