• пятница, 29 Марта, 19:41
  • Baku Баку 14°C

В шестерке лучших

14 апреля 2020 | 10:27
В шестерке лучших

СПОРТ
Трое азербайджанских шахматистов приняли участие в онлайн-турнире, который состоялся на платформе французских клубов. Нашу страну представляли Рауф Мамедов, Гадир Гусейнов и Намик Гулиев.
Лучшего результата среди наших шахматистов добился Р.Мамедов. Он набрал 9 очков из 11 возможных, поделив 5-6-е места с украинцем Василием Иванчуком. На балл от своего товарища по сборной отстал Г.Гусейнов, тогда как в активе Н.Гулиева оказалось 6 очков. Следует отметить, что в соревновании приняли участие 342 шахматиста, а призовой фонд турнира составил 1200 евро.
Чуть ранее Р.Мамедов провел очередной онлайн-сеанс одновременной игры на просторах сети. Он выступил на платформе Linchess.org, где в течение двух дней сыграл с 50 шахматистами. Следом Рауф намерен провести мастер-класс с юными любителями игры из Филиппин. С подобным предложение к нашему соотечественнику обратился UnitedQueensChessClub.
Тем временем в Азербайджане проведут онлайн-турнир по шахматам, который будет организован в рамках программы «Оставайся дома, спаси жизни», реализуемой Министерством молодежи и спорта, а также Федерацией шахмат Азербайджана, сообщили в пресс-службе федерации.
Онлайн-турнир «Кубок Азербайджана по суперблицу», который организован по инициативе вице-президента Международной и Национальной федераций шахмат Махира Мамедова, пройдет 16 апреля на международном портале chess24. Регистрация участников соревнования заканчивается 15 апреля в 22:00.
Призовой фонд турнира составляет 15 тысяч манатов, и эта сумма стала самой крупной для онлайн-соревнований, проводимых в Азербайджане. Победитель турнира получит 3000 манатов. Участница, показавшая лучший результат, получит 1000. Приз также будет вручен и лучшему шахматисту, возраст которого не превышает 16 лет.
Согласно регламенту суперблица, в ходе партии каждому шахматисту будет предоставлено по 1 минуте с добавлением 1 секунды после каждого сделанного хода. Победитель же будет выявлен после 17 туров по швейцарской системе. На данный момент рейтинг-фаворитом турнира является Гадир Гусейнов, чей рейтинг равен 2665 баллам. Среди женщин выше остальных стоит Гюльнар Мамедова (2382 балла).
Между тем Теймур Раджабов, принявший участие в онлайн-турнире PepeCuencaInvitational, который прошел на все той же платформе chess24 и где он уступил в первом круге испанцу Давиду Антону Гуизарро и выбыл из соревнования по нокаут-системе, сообщил у себя на странице в соцсетях, как привыкает жить в другой реальности: «Посмотрю, чего смогу добиться в других областях уже совсем скоро. У меня много времени, а крупных шахматных турниров, по-видимому, не будет до 2021 года. Пришло время жить в новой реальности». После этого Т.Раджабов выложил там же фотографию стола по пинг-понгу.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать