• пятница, 29 Марта, 19:15
  • Baku Баку 14°C

Африканский десант

14 апреля 2020 | 17:18
Африканский десант

СПОРТ
В азербайджанской Премьер-лиге выступали футболисты со всех континентов, включая экзотические страны. Давайте вспомним о том, какой след оставили и продолжают оставлять представители Африки в нашем чемпионате.
Диалло Гуйдилейе (Мавритания)
Перебрался в бакинскую «Кешлю» по приглашению ее главного тренера Тарлана Ахмедова в октябре 2018-го, но надолго не задержался, покинув столичный клуб уже в январе следующего года. Не сказать, что трансфер был удачным, учитывая срок пребывания футболиста в нашей стране. И все же Гуйдилейе смотрелся неплохо. До «Кешли» он выступал во Франции, на Кипре, Турции, а в настоящее время защищает цвета марокканского «Рабата».
Гани Анимофоше (Нигер)
В Азербайджане выступал за «Гоязан» (2004–2006) и «Олимпик» (2006–2007). Форвард запомнился больше своими именем и фамилией, чем игрой. Хотя в газахском клубе его выступление получилось чуть удачнее, чем в бакинском.
Клезиу Бауке (Мозамбик)
Мозабикский вингер начинал профессиональный путь не где-нибудь, а в португальской «Бенфике». Там он поиграл за юношескую (U-19) и дублирующую команды лиссабонцев вместе с такими ребятами, как Виктор Линделеф (ныне этот шведский защитник выступает за «Манчестер Юнайтед»), Рауль Хименес, Хулио Сезар, Андерсон Талишка. Но в основном отправлялся в аренду в клубы из США. Затем были полноценные трансферы в греческий «Панетоликос» и турецкий «Истанбулспор», откуда он перебрался в прошлом июле в стан «Габалы», где выступает и по сей день.
Давид Манга (ЦАР)
31-летний уроженец Парижа имеет также камерунское гражданство. Однако в свое время сделал выбор в пользу Центральноафриканской республики. Манга перебрался в «Зиря» летом 2017 года, где был призван помочь бакинцам в дебютном евросезоне. И начал за здравие, забив один из двух голов в квалификации Лиги Европы в ворота люксембургского «Дифферанжа» (2:1). В Азербайджан он перебрался из израильского «Хапоэля» (Ашкелон), куда и вернулся после расставания с бакинской командой зимой 2018-го. Его последним клубом был греческий «Левадиакос», а с прошлого года он остается без клуба.
Фарук Мия (Уганда)
Бакинский «Сабаил» взял талантливого футболиста в аренду у бельгийского «Стандарта» (Льеж) зимой 2018 года. За полгода пребывания в стане азербайджанского клуба угандиец оставил о себе неплохое впечатление. Мия стал одним из редких исключений, когда после нашего чемпионата он пошел на повышение. Так, бельгийцы продали его хорватской «Горице», где тот хорошо себя проявил и перебрался в турецкий «Коньяспор», где и выступает до сих пор. В Суперлиге у его команды дела идут не лучшим образом, и она близка к зоне вылета, однако сам Мия является одним из ключевых футболистов.
Робин Нгаланде (Малави)
Еще один представитель «Зиря» в этом списке, и даже не последний. В свое время находился в системе испанского «Атлетико», а после были клубы исключительно из ЮАР. В Азербайджан нападающий перебрался в январе прошлого года, будучи свободным агентом. Но здесь он так и не сумел себя проявить, хотя редкими моментами показывал намеки на улучшения. В начале этого года «Зиря» с ним расстался, и он до сих пор остается без клуба.
Мфо Кгасване (Ботсвана)
Стал первым представителем Ботсваны в Премьер-лиге, после того как был подписан «Зиря». До переезда в Азербайджан выступал за южноафриканский клуб «Барока». К слову, некоторое время Кгасване играл там с Нгаланде, будущим партнером по бакинскому клубу. 25-летний хавбек выступает за сборную своей страны и «Зиря».
Алешандре Криштовао (Ангола)
Форвард, которого «Кешля» приобрела зимой, стал первым ангольцем в высшей лиге Азербайджана. Его просматривали в клубе еще в начале сезона, но тогда трансфер не состоялся. Алешандре является воспитанником нидерландского «Гронингена», где в свое время играл плечом к плечу с нынешней звездой мировой величины – Вирджилом ван Дейком (защитник «Ливерпуля»). За свою карьеру успел поиграть еще на родине, а также в Сербии, Польше, Румынии, Саудовской Аравии.
Варгас Фернандеш (Кабо-Верде)
Наиболее экзотический представитель в нашем списке. В Азербайджане выступал за «Стандарт-Сумгайыт» – клуб, который уже не существует. Сумгайытская команда стала предпоследней в длинном послужном списке полузащитника, и здесь он провел всего год. До этого он выступал исключительно в Португалии. 42-летний Фернандеш завершил карьеру на родине в клубе «Спортинг Прайя» в 2015-м.
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать