• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Во избежание последствий

14 апреля 2020 | 18:24
Во избежание последствий

СИТУАЦИЯ
Национальное правительство принимает все необходимые и предписанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) шаги для борьбы с пандемией коронавируса. Успешность комплексных мероприятий зависит от сознательности населения, однако требования особого режима карантина некоторыми членами общества не соблюдаются, что вынуждает правительство к ужесточению мер.
В этой связи накануне главой государства внесен ряд изменений в «Список должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях». Согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева, претерпели изменения пункты 2.2 и 2.4 упомянутого документа. Так, ст.211 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает наказания за нарушение противоэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов.
К чему приводит беспечность?
За нарушение этих правил физические лица наказываются штрафом в размере от 100 до 200 манатов, должностные лица заплатят от 1500 до 2000 манатов или же будут наказаны административным арестом на срок до одного месяца с учетом личности, совершившей правонарушение. Юридические же лица и вовсе будут оштрафованы на сумму в размере от 2000 до 5000 манатов.
Следует полагать, что ужесточение административного взыскания расставит наконец все точки над i и заставит несознательный контингент населения следовать мерам, установленным правительством для его же блага. Ведь если граждане не понимают по-хорошему, приходится применять более жесткие административные шаги, кстати, направленные на сохранность их же здоровья и жизни.
Именно беспечность некоторых соотечественников может оттянуть сроки введенного в стране до 20 апреля особого карантинного режима. Как сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй»депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, правительство уже рассматривает возможность продления этого режима, а ужесточение мер по борьбе с распространением коронавируса может произойти из-за нарушения жителями установленных норм и правил поведения, требования не покидать свои дома без особой необходимости и смс-пропусков, скапливаться в общественных местах и соблюдать установленную дистанцию в два метра.
Собеседник отметил, что подавляющее большинство наших граждан с пониманием относится к необходимости соблюдать правила карантинного режима, а соответствующие меры принимаются против нарушителей режима. По его словам, многие граждане пока еще не осознали, насколько важно соблюдать антивирусные меры, и не поняли до конца своей ответственности в этой ситуации. Не исключено, что по итогам недели власти, возможно, решат продлить карантин.
«Население должно подходить к ситуации ответственно, соблюдать режим карантина, - говорит парламентарий. - Казалось бы, в городе должно сократиться количество машин, однако люди пренебрегают предписаниями, что в целом может обернуться продлением карантина». Депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук профессор Руфат Гулиев также сказал в беседе с нами, что в отличие от многих других стран мира, в нашей стране принимаемые меры по профилактике коронавируса имеют ситуативный характер.
«До середины марта инфекция выявлялась у людей, приезжающих из-за рубежа, однако сегодня государство вынуждено принимать более радикальные меры во избежание распространения вируса среди населения, - отметил Р.Гулиев. - Люди должны понимать, что не подчиняться карантинным мерам очень опасно. Строгий карантин - это единственный выход, другого пути победить инфекцию нет. Ограничения вводятся по ситуации, поэтапно. Но в случае неподчинения граждан требованиям карантина государство будет вынуждено применить более радикальные меры, объявить чрезвычайную ситуацию и т.д. Руководство страны пока не хочет этого, надеясь на сознательность граждан».
Печальная статистика
К слову, только за прошедшие сутки в связи с нарушением противоэпидемического режима, а также за попытку пересечь контрольно-пропускные пункты и объездные дороги в городах и районах республики 14 человек были арестованы в административном порядке, 3472 - оштрафованы. Два предприятия общественного питания в нарушение противоэпидемического режима продолжали работать. Помимо этого, за распространение недостоверной информации в социальных сетях 2 человека были арестованы в административном порядке, а 3 гражданина получили штрафы.
На этом фоне Оперативный штаб при Кабинете министров уже рассматривает возможность продления особого карантинного режима на территории страны, а виной этого является, безусловно, низкий уровень соблюдения отдельными лицами ограничительных требований.
Как сказал накануне пресс-секретарь Кабмина Ибрагим Мамедов, с учетом развития событий в Азербайджане возможен пересмотр вопроса о продлении изоляции. «По имеющимся данным, требования особого режима карантина многими не соблюдаются. Сегодняшняя статистика показывает, что встречаются случаи продажи поддельных удостоверений, разрешений. Если условия режима будут соблюдаться, и это поспособствует позитивной статистике, он не будет продлен. Однако сегодняшние данные показывают, что требования могут быть ужесточены. Это решение дается нам крайне тяжело», - признал И.Мамедов.
В то же время, как сообщается в пресс-релизе Оперативного штаба, за сутки инфицированы 49 человек, один скончался, 62 выздоровели. На сегодняшний день в нашей стране выявлено 1197 фактов заражения коронавирусной инфекцией, 351 человек вылечился, 13 скончались, 833 продолжают лечение в больницах особого режима. Состояние 24 из них оценивается как тяжелое, 28 человек - средней степени тяжести, состояние остальных стабильное.
Уточняется, что с начала вспышки коронавируса в республике было проведено 2373 теста на коронавирус. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,7 млн случаев заражения, свыше 110 тыс. человек скончались.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать