• пятница, 29 Марта, 15:55
  • Baku Баку 14°C

Никол Пашинян желает вернуть Азербайджану районы вокруг Нагорного Карабаха?

15 апреля 2020 | 12:54
Никол Пашинян желает вернуть Азербайджану районы вокруг Нагорного Карабаха?
Вчера, 14 апреля, оккупационный режим провел в Нагорном Карабахе «второй тур выборов». Как и ожидалось, «победил» Араик Арутюнян, который возглавит армянских сепаратистов. Уже ушедший с «поста» Бако Саакян пообещал взять на себя ответственность за возможную вспышку коронавируса COVID-19 на оккупированных территориях Азербайджана. Но ответственность он, скорее всего, не понесет. Можно предположить, что Бако Саакян, конечно же, по армянскому загранпаспорту, постарается как можно скорее покинуть регион Южного Кавказа. Случится это сразу после окончания карантина и открытия границ.
Конечно, массового скопления представителей армянской общины Карабаха на «избирательных участках» не было. Возможно, кто-то прислушался к совету второго «кандидата» Масиса Маиляна, который призвал не голосовать, так как в Карабах из Армении уже был завезен COVID-19, и случилось это во время «первого тура», когда в оккупированный Карабах свозили людей из Армении, чтобы увеличить число «избирателей». А о том, что цифра завышена, сообщал даже армянский активист Ваграм Агаджанян, по словам которого, «для того, чтобы иметь 103 663 избирателя (а именно такую цифру озвучивает армянская сторона – ред.) необходимо, чтобы население Нагорного Карабаха достигало 140-150 тысяч человек. По его данным, в Карабахе могут голосовать 60-65 тысяч человек (хотя и эта цифра нам, конечно же, представляется завышенной – ред.).
Media.Az попросила прокомментировать псевдовыборы в Карабахе Сергея Маркова. Известный российский общественный деятель, политолог, генеральный директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ и доверенное лицо президента России Владимира Путина в беседе с нашим изданием объяснил, почему армянский премьер Никол Пашинян так торопится поставить своего человека во главе оккупированного Карабаха, не обращая внимания даже на пандемию коронавируса:

- Я думаю, что Никол Пашинян действительно очень заинтересован в том, чтобы его люди были во главе (оккупационного режима – ред.) Нагорного Карабаха. И поэтому он готов демонстративно рискнуть здоровьем и жизнями людей. Самое главное – это борьба за власть. Его противники – представители Республиканской партии Армении, представители так называемого «карабахского клана». И Нагорный Карабах – это фактически «домен» «карабахского клана», домашняя крепость.
Если противники Никола Пашиняна смогли бы сейчас победить, сохранить свою власть в Карабахе, то они начали бы наступление на него. Заявляли со всех углов, что Никол Пашинян потерпел огромное поражение. И есть нюанс. Если Николу Пашиняну удастся лишить власти «республиканцев» в их «домене», то это приведет к их окончательному политическому уничтожению и утверждению своей власти.
Другой момент: Никол Пашинян, и это очевидно, хотел бы перейти от политического успеха к экономическому. Чтобы стать не временно популярным, а постоянно. Для этого ему нужно снять блокаду, которую осуществляют Турция и Азербайджан. Но для этого нужно согласиться с «казанской формулой» урегулирования карабахского конфликта. То есть вернуть Азербайджану районы вокруг Нагорного Карабаха. И это, в общем-то, давно согласовано.
Но Никол Пашинян, как я уже не раз говорил, просто боится, ведь политика в Армении носит насильственный характер. Поэтому армянский премьер хочет поделить ответственность с армянской общиной Карабаха, а значит, ему нужны свои люди в руководстве этого непризнанного образования. Они будут выступать от имени армянской общины Карабаха и разделят, как я уже говорил, ответственность вместе с ним.
- Интересно, что оба схлестнувшихся кандидата на пост «лидера» армянской общины Карабаха – Араик Арутюнян и Масис Маилян - не поддерживают идею Никола Пашинана о том, что «Карабах – это Армения». Они за «независимость»…

- Да и сам Никол Пашинян понимает, что это невозможно. Он хочет согласиться на «казанскую формулу». Но для этого ему нужно было радикализировать свою позицию, чтобы успокоить армянскую общину Нагорного Карабаха. Армения очень хочет снятия блокады, для этого все и делается.
- То есть получается так: Ереван говорит, что он здесь ни при чем, это сама армянская община Карабаха просит?
- Именно так: они «сами просят» снять экономическую блокаду, так что давайте освободим районы вокруг Нагорного Карабаха.
- А что будет дальше?
- А дальше Никол Пашинян даст распоряжение новому «президенту» «НКР» (кавычки наши – ред.) о том, чтобы он показал, как минимум социологические исследования, свидетельствующие о том, что армянская община Карабаха готова поддержать «казанскую формулу»
banner

Советуем почитать