• четверг, 28 Марта, 21:51
  • Baku Баку 13°C

Спикер парламента Турции: Армения заложница своего лобби

02 июня 2014 | 11:56
Спикер парламента Турции: Армения заложница своего лобби

В ходе встречи председателя Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Джамиля Чичека и посла США в Турции Фрэнсиса Рикардоне были обсуждены вопросы, связанные с армянской проблемой.
Как сообщает АПА, во время встречи Ф. Рикардоне, завершивший свой срок полномочий в качестве посла, спросил Дж. Чичека о том, почему предусматривающие нормализацию отношений с Арменией Цюрихские протоколы не поступили в ВНСТ.
Дж. Чичек причиной этому назвал занимаемую Арменией позицию.
«Самое большое оскорбление, которое можно нанести одной стране, либо обществу - это обвинить в совершении геноцида. Это создает серьезные проблемы в отношениях. Распространенное премьер-министром Эрдоганом 23 апреля заявление по поводу геноцида должно получить достойную оценку. К сожалению, США не оценили это заявление», - подчеркнул спикер парламента.
Председатель ВНСТ сказал, что Турция в этом вопросе сделала три важных шага. По его словам, несмотря на визит в Армению президента и премьер-министра, противоположная сторона не сделала ни одного шага навстречу: «Для обеспечения мира в кавказском регионе необходима нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном. Но армянская диаспора взяла Армению под ипотеку. США должны занять более справедливую позицию, которая может внести вклад в решение проблемы».
banner

Советуем почитать