• пятница, 19 Апреля, 14:48
  • Baku Баку 25°C

Возвращение «твердой руки»

15 апреля 2020 | 14:13
Возвращение «твердой руки»

РЕГИОН
Политические круги Ирака сошлись во мнении, что пора заканчивать чехарду с назначением премьер-министров, которых только в этом году было трое, и выдвинуть кандидатуру успешного политика, знающего палитру и специфику местного общества.
Поиск консенсуса не заставил долго ждать - шиитские, суннитские и курдские политические круги в попытке сформировать надежное долгосрочное правительство остановились на кандидатуре главы иракской разведки Мустафы аль-Каземи. Единственный минус - никто доподлинно не знает о его качествах, зато есть большой плюс - он знает подноготную всех активистов, их плюсы и минусы, активно общается с американскими и британскими спецслужбами. Примечательно, что ненавидящие друг друга курдские «патриоты» (клан Талабани) и «демократы» (клан Барзани) единогласно поддержали представителя шиитов, хотя обычно они принимают преднамеренные взаимоисключающие решения.
Объединяющая пандемия
Видно, арабы тоже в массе своей смотрят телевидение и интернет-каналы - перед угрозой коронавируса окончательно сошли на нет масштабные и длительные антиправительственные (скорее антииранские и антиамериканские) демонстрации. Может быть, новый глава правительства и наведет порядок, а может, и не наведет - не случайно ведь госсекретарь США Майк Помпео и президент Ирана Хасан Роухани буквально синхронно заявили, что приветствуют консенсус всех значимых этноконфессиональных политических лидеров по формированию правительства.
Мы уже привыкли к тому, что надо ждать подвоха, когда заокеанская держава и рассадник шиитской муллократии одинаково расставляют внешнеполитические акценты, тем более что новоиспеченный премьер-министр напрямую замешан в январской ликвидации генерала Корпуса стражей исламской революции Гасыма Сулеймани. Многие могут задать вопрос, как же так, шиит «заложил» американцам шиитского командующего, но на это есть простой ответ - иракские шииты считают себя «первосортными» из-за того, что там расположены главные их святыни: мавзолеи Кербела и Наджаф. И авторитетными для них считаются не иранские аятоллы вроде Али Хаменеи, а местные лидеры: аятолла Али Систани и предводитель полувоенной организации «армия Мехди» Моктада ас-Садр.
Но обстоятельства нынче другие - сегодня пандемия объединяет и, похоже, на сей раз все на свете осознают степень глобальной угрозы, а потому и на улицах, и в высоких кабинетах думают об объединении во имя противостояния новой биологической (лабораторной) заразе.
Попытки сформировать новое правительство в Междуречье не увенчивались успехом с тех пор, как в декабре прошлого года премьер-министр Адель Абдул Махди подал в отставку после антииранских протестов - мол, он слишком зависим от решений Тегерана, после него было еще два кандидата, которые также не получили поддержки разномастного парламента. Сейчас вроде получилось, все поддержали главного разведчика, но насколько долго продлится идиллия и сумеет ли Мустафа аль-Каземи справиться с наступающим пиком, а затем и тяжкими последствиями коронавируса - вот главный вопрос.
Когда ресурсы истощены
После свержения Саддама Хусейна в Ираке не было полноценной экономики, а после создания курдской автономии и тем более после тысячной серии терактов против американского присутствия, в том числе в Багдаде, благосостояние и вовсе пошло на спад. А после возникновения так называемого «Исламского государства» (ИГ), большинство лидеров и полевых командиров которого были выходцами из суннитского Междуречья, до нуля упала общественно-политическая и демографическая ситуация.
Как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, даже коронавирус не сгладит противоречий между шиитами, суннитами и курдами, независимо от страны проживания:
- Исключительно светское воспитание и образование способно в шестом-седьмом поколении искоренить необоснованную, надуманную ортодоксальными догматами ненависть между представителями народов и конфессий. Но взаимная враждебность усиленно подогревается спецслужбами, в основном Ирана и США, поставляющими в Междуречье инструкторов, вооружение и финансы, не давая утихнуть междоусобице. Хотелось, чтобы кадровый разведчик, знающий расстановку политических сил, назначенный премьер-министром Мустафа Аль-Каземи, преуспел в своей миссии по формированию крепкого федерального правительства, призвав всех осознать серьезность нынешнего этапа в Ираке. Американцы и иранцы провели по этому поводу даже консультации на уровне спецслужб, придя к соглашению о невмешательстве во внутрииракские дела хотя бы в критический для региона период. Бодрящие выступления Помпео и Рухани позволяют говорить о желании всех политических блоков Междуречья сформировать-таки не переходное, а «нормальное» правительство, так как проблемный вопрос премьер-министра слишком затянулся и истощил страну. Более-менее хорошим управленцем в эпоху смуты был премьер-министр Адель Абдул-Махди, который сделал все, чтобы предотвратить споры о первенстве между шиитскими блоками, но американские спецслужбы организовали трехмесячную серию массовых протестов арабов-суннитов, после чего тот вынужден был покинуть свой пост.
Кадровый разведчик Аль-Каземи пока сумел найти нужные ключи к примирению всех шиитских блоков, которые устали от разногласий между собой, а наиболее умные из них начинают осознавать, что не только межконфессиональное противостояние, но и «грызня» шиитов за первенство в правительстве ведет страну к краю пропасти.
Ситуация на расстоянии видится особенно хорошо - все страны, пережившие «арабскую весну», потеряли темпы развития, а те, кто хотел освободиться от американского либо европейского присутствия, вдобавок получили активное присутствие либо ИГ с «Аль-Каидой», либо очень похожих на них структур вроде «Тахрир-аш-Шам». Ирак, кажется, может быть первой из тех, где все граждане пресыщены политическими катаклизмами, где все политические блоки, партии и просто демонстранты начинают осознавать всю серьезность ситуации и пытаются прийти к консенсусу.
По-моему, там тоже учитывают, что если от коронавируса страдают экономики США, Китая и ведущих стран Евросоюза, то Ирак, как и любая другая страна более низкого структурного порядка, в итоге сильно «просядет», а потому хотят относительной стабильности.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать