• пятница, 29 Марта, 11:39
  • Baku Баку 5°C

Серж Саргсян: Карабах не является частью Армении

02 июня 2014 | 12:28
Серж Саргсян: Карабах не является частью Армении

Армения вступит в Таможенный союз и Евразийский экономический союз без Карабаха. Об этом заявил армянский президент Серж Саргсян, добавив, что Нагорный Карабаз не входит в состав Армении.
«…Нет никаких препятствий к членству Армении в Таможенном союзе», — цитирует его слова Armenia Today.
Комментируя заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Саргсян отметил, что Армения не будет вступать в ТС вместе с Карабахом. «А кто сказал, что мы вступим в Таможенный союз вместе с Карабахом? Такого не было и не могло быть, потому что Карабах, по крайней мере, по нашему законодательству, в соответствии с нашим представлением сегодня не является частью Армении. А то, что членство в Таможенном союзе способствует решению проблемы Нагорного Карабаха, это однозначно», — сказал президент Армении.
29 мая в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Армения при вступлении в Таможенный союз должна соблюсти принципы ООН, касающиеся официально закрепленных границ. По его словам, азербайджанская сторона обратилась к президентам трех стран с требованием, чтобы Армения вступила в ТС с оговоркой о том, что действие положений ВТО и ТС будет распространяться в рамках оговоренных международным правом границ страны.
Договор о присоединении Армении к ТС планируется подписать до 15 июня текущего года.
Росбалт
banner

Советуем почитать