• пятница, 29 Марта, 11:45
  • Baku Баку 5°C

ГНКАР рассматривает возможность участия в российских проектах

02 июня 2014 | 12:45
ГНКАР рассматривает возможность участия в российских проектах

«Российская «Роснефть» одна из крупнейших нефтяных компаний в мире. У нее есть проекты в Сибири, Арктике, в регионах России и мы бы хотели вместе принять участие в их реализации».
Как сообщил президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, в настоящее время рассматриваются некоторые перспективные проекты. «Речь идет о проектах в России».
Он добавил, что в России много месторождений с трудно извлекаемыми запасами нефти, которые в настоящее время не разрабатываются. «Их запасы могут достигать миллиарды тонн. У нас есть возможности и команда, чтобы работать по этим проектам. В целом, в России есть много перспектив и возможностей».
Кроме этого, Р.Абдуллаев отметил, что «Роснефть» проявляет интерес к участию в Азербайджане в проекте разработки месторождения «Абшерон», а также к проведению разведочных работ. «Есть также совместные проекты. Сейчас ведется экономическая оценка транспортировки нефти компании «Роснефть» по Баку-Новороссийск и переработки ее части на бакинских НПЗ».
Р.Абдуллаев подчеркнул, что мощность нефтепровода Баку-Новороссийск составляет 5 млн. тонн в год, и Азербайджан постарается использовать все эти объемы.
Deyerler.org
banner

Советуем почитать