• суббота, 20 Апреля, 10:06
  • Baku Баку 14°C

Дважды золотые

02 июня 2014 | 13:40
Дважды золотые

Недавно в Праге завершился ежегодный международный фестиваль-конкурс детского творчества «Созвездие», который по сложившейся традиции уже не первый год проводится в одной из европейских столиц. В мероприятии наряду с коллективами стран Европы принял участие и наш детский творческий центр «Şərg çırağı», вернувшийся на родину с двумя золотыми медалями. О победе юных талантов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказала художественный руководитель центра Ирада Мамедханова.
- Ирада ханым, на что направлена программа международного фестиваля детского творчества «Созвездие»?
- В этом фестивале мы принимаем участие с 2005 года. Кстати, «Şərg çırağı» - официальный представитель фестиваля-конкурса в Азербайджане. В нынешнем году мероприятие проходило под девизом «Созвездие Праги - мир, творчество, дружба». Основная цель программы - это объединение культурного пространства разных стран и народов в общем европейском доме. В Прагу съехались детские творческие коллективы из 18 стран Европы, включая Израиль, Турцию, Грузию и Азербайджан. Традиционно в фестивалях принимают участие юные артисты Польши, Чехии, Румынии, Словакии, Германии, Греции, Сербии, Хорватии, Украины и Беларуси. Число участников, разумеется, меняется, но основная цель остается неизменной.
- Это первая победа вашего коллектива на фестивале?
- Нет, в 2009 году Лейла Герайзаде получила Гран-при фестиваля «Созвездие». В этом году мы выиграли две золотые медали в номинациях «Инструментальное искусство» и «Хореография национального танца» в возрастной категории от 8 до 12 лет. Первую золотую медаль по классу фортепиано получила студентка Бакинской музыкальной академии Ляман Рахманлы. Второе «золото» вручено нашему танцевальному коллективу за исполнение двух номеров - танца «Сюита» в постановке хореографа центра на музыку Назима Ахмедова и танца на песню Тунзали Агаевой «Саз» в постановке Ирады Рамияр.
Наши композиции были особо выделены в программе конкурса. Более всего жюри впечатлило многообразие хореографических рисунков, высоко были оценены созданные ими сценические образы. Выступления конкурсантов оценивало довольно строгое жюри, в состав которого вошли не только артисты различных жанров, но и действующие педагоги. И потому высокая оценка коллег была особенно приятна великому энтузиасту своего дела, нашему бессменному хореографу Ираде Рамияр. Член жюри из Украины, профессор хореографии престижного специализированного вуза о наших юных танцовщицах говорил с такой теплотой и даже чувством белой зависти. Он восхищался, что в них уже с раннего детства заложена высокая культура народного танца, которая, пройдя сквозь всю жизнь, сохранит таким образом преемственность поколений. В качестве сравнения он привел выступление танцевального коллектива из Чехии, который, исполнив танец под современные ритмы, так оглушил всех присутствующих и членов жюри, что многим стало просто не по себе.
- А как вам удается удерживать интерес коллектива к народному танцу - разве они не хотят быть современными?
- Да, они тоже хотят и танцуют современные танцы - хип-хоп, брейк-данс, но для международных конкурсов и фестивалей мы разучиваем только национальные танцы. Когда в наш центр приходят дети 12-14 лет, все они хотят научиться современным танцам. И тогда мы проводим ознакомительную беседу. Наш хореограф рассказывает о национальном танце, его рисунке, движениях, костюме. Она вводит их в мир азербайджанского танца и говорит, насколько это важно - уметь танцевать красиво свой национальный танец. И тогда уже подростки сами выбирают, что им ближе, а мы стараемся не мешать.
- Расскажите подробнее о детском творческом центре «Şərg çırağı» и основных направлениях его деятельности.
- Наш центр официально зарегистрирован более 10 лет назад. В свое время мы арендовали помещения в центральных школах, но год назад у нас появилось своя площадка. Точнее, мы приобрели ее давно, но очень много сил, энергии и времени ушло на обустройство. Теперь вот уже год мы работаем в этом помещении, где несколько классов, все необходимые службы, уютное кафе и небольшой спортзал, здесь также есть изостудия, где представлены работы наших учеников.
- Простите, а чья эта интересная художественная вышивка?
- (улыбается) Да, когда-то я этим искусством очень увлекалась… Посмотрите на эту стеклянную витрину. Однажды, увидев ее на телеэкране, мне очень захотелось осуществить эту идею в нашем центре. Дети занимаются в классе, рисуют, что-то мастерят, они находятся в творческом процессе, а родители спокойно наблюдают за ними. Мы еще не представляли работы наших юных мастеров вниманию широкой публики, но, думаю, скоро удастся это сделать в нашей картинной галерее.
- У вас есть и спортивные секции - каким видам отдают предпочтение участники вашего центра?
- В малом зале они занимаются боевыми искусствами. В соседнем кабинете проходят занятия по этикету и психологии школьного и дошкольного возраста и специальный курс подготовки к школе, в котором сочетается развитие не только умственных, но и творческих способностей. На доске мы вывесили посты на трех языках - азербайджанском, английском и русском, которые афористично дают основные понятия о культуре и этике человека.
- А где проходят основные занятия по хореографии?
- В большом зале, который, конечно, не такой большой, как бы хотелось, но нам доводилось танцевать и на меньших площадках. Здесь все как и в любом другом танцевальном классе. В основном занятия проходят во второй половине дня, когда дети уже возвращаются из школы. Сейчас готовимся к выпускному концерту.
- Давайте вернемся к международному фестивалю «Созвездие». Чем еще запомнился вам этот праздник детского творчества в Праге?
- Благодаря участию в этом фестивале наш центр побывал во многих городах Европы: в Одессе, Риме, Вене, Афинах, Варшаве, Бухаресте. На сей раз дети получили яркие впечатления от экскурсии по Праге, посетили зоопарк - один из лучших в Европе, известнейшую Дрезденскую картинную галерею. Навсегда запомнится их оживленный спор у картины Рафаэля «Сикстинская мадонна». Совершенно непосредственные, они так восторженно обсуждали картину, что привлекли к себе внимание посетителей музея. Пришлось усмирять! Но смотрители только улыбались, а гид, сопровождавший нас, сказал, что никогда не видел здесь такого детского ажиотажа. Опыт предыдущих лет и само участие в подобных конкурсах и фестивалях дает нашим ребятам возможность быть оцененными профессионалами, а также узнавать секреты мастерства, испытать большую радость от творчества других участников, почувствовать и свою личную причастность к успеху твоего коллектива.
- Дальнейших вам успехов!
Нелли АТЕШГЯХ
banner

Советуем почитать