• четверг, 25 Апреля, 06:16
  • Baku Баку 14°C

Международный конкурс оперного вокала

20 апреля 2020 | 12:21
Международный конкурс оперного вокала

Происходящие сегодня в мире события, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, стали не только серьезным вызовом для человечества и всех областей его деятельности, но и отличной возможностью для саморазвития.
Оперное искусство, как и искусство в целом, не имеет границ, и в такой критический момент, когда в мире мобилизуются все лучшие и прогрессивные силы, оно поддерживает, сплачивает и вселяет в творческих людей огромную позитивную энергию и стремление не останавливаться, а идти вперед в своем самосовершенствовании.
Представляем вниманию читателей Международный музыкальный онлайн-проект The Beautiful Si Bemolle for beginners and professionals, организованный Агентством по продвижению и развитию оперных исполнителей Oltreilteatro Artists management, в основе которого лежит любовь к оперному пению и желание поддержать каждого участника независимо от уровня его подготовки.
Азербайджанская пианистка и композитор Кямаля Ализаде и ее супруг, итальянский композитор, гитарист и музыковед Стефано Мускаритоло вошли в состав жюри Международного онлайн-конкурса оперного вокала The Beautiful Si Bemolle.
«Недавно я и мой супруг получили из Италии приглашение войти в состав жюри Международного конкурса оперного вокала The Beautiful Si Bemolle. Но, поскольку мир столкнулся с пандемией коронавируса, конкурс впервые будет организован в онлайн-формате. В программе участники помимо классических произведений также исполнят мои вокальные сочинения и произведения моего супруга Стефано Мускаритоло.
В свою очередь хочу пригласить принять участие в конкурсе всех азербайджанских вокалистов и поблагодарить за приглашение и оказанное доверие организаторов конкурса, в частности, великолепную вокалистку Тамару Тарских и продюсера Анжело Басси», - рассказала Кямаля Ализаде.
Онлайн-конкурс оперного вокала предоставляет возможность исполнителям оперной музыки заявить о себе, реализовать самые смелые амбиции, получить поддержку и продвижение на мировой оперной сцене. Видеозаписи выступления певцов будут оценены членами международного жюри, которое определит победителей и даст персональные рекомендации каждому участнику для дальнейшего профессионального развития.
Победители конкурса примут участие в заключительном гала-концерте, который состоится в Сан-Ремо в 2021 году.
Для победителей предусмотрены денежные премии:
I место - 500 евро;
II место - 250 евро;
III место - 100 евро и один бесплатный онлайн-урок.
Желающие принять участие могут отправить видеозапись с вокальным исполнением отрывка из оперного репертуара (произведение - на выбор конкурсанта) на электронную почту: [email protected] до 26 июня. Вступительный взнос за участие – 35 евро.
Оценивать видео участников будет международное жюри в составе основателя и художественного руководителя Oltreilteatro Artists management Тамары Тарских (Италия), доктора искусствоведения, заместителя министра культуры и туризма Калининградской области Российской Федерации Анжелы Хохловой, режиссера документальных фильмов, современного художника, работающего в компании «7 Арт», связывающей общество и бизнес, административного советника Teatro dell Opera с 2013 года Франческо Чиала, директора Венского института музыки (Австрия) Ольги Болгари, композитора и пианиста Кямали Ализаде (Азербайджан), продюсера Анджело Басси (Италия), художественного консультанта Oltreilteatro Artists management Ольги Нордфорс (Финляндия) и менеджера Montecarlo Estates Group Джанлуки де Лусиа (Монако).
Кямаля Ализаде с отличием окончила класс профессора Арифа Меликова в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. В 2006 она получила приглашение в Модену (Италия), где прошла стажировку в классе профессора Антонио Джакометти. Является неоднократным победителем различных музыкальных конкурсов. Кямаля Ализаде - автор симфонической и камерной музыки. Ее произведения исполняли в Голландии, Новой Зеландии, Италии, США, Китае, Японии. Вместе с супругом, итальянским композитором и музыковедом Стефано Мускаритоло, Кямаля Ализаде в качестве художественного руководителя и координатора реализовала многочисленные проекты как в Азербайджане, так и за рубежом.
По словам Кямали ханым, этот конкурс впервые проводится в онлайн-формате, и есть планы сделать его традиционным, т.е. все зависит от ситуации в мире и окончания пандемии. А пока члены жюри готовятся с 26 апреля к приему видеозаписей участников с фрагментами и ариями из знаменитых опер, среди которых будут отобраны лучшие.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать