• четверг, 28 Марта, 14:49
  • Baku Баку 16°C

В режиме ожидания,

16 декабря 2016 | 17:06
В режиме ожидания,

КВАДРАТНЫЙ МЕТР
«Сдается в аренду». Таблички с этой надписью в последнее время жители нашего города видят в витринах магазинов, все еще функционирующих или уже закрывшихся и пустых. То, что экономический кризис затронул сегмент торговли, - очевидно, и если раньше объекты чаще открывались, то теперь наблюдается обратный процесс.
Коснулось это явление торговых точек, специализирующихся и на продуктах питания, и на одежде. Так, недавно закрылся продуктовый магазин рядом с нашим домом, существовавший там много лет, а на его месте появилась кондитерская. Конечно, продукты не перестанут покупать и в кризис - есть ведь что-то надо, но все больше людей отдает предпочтение оптовым торговым точкам, где товар можно купить подешевле.
Коснулся экономический кризис и магазинов, торгующих люксовой продукцией, которая доступна только для тех, чей достаток можно охарактеризовать как «намного выше среднего». Простые смертные и в благополучные времена обходили такие шопы стороной, зная, что на свою зарплату могут купить там в лучшем случае носовой платок. Платья, костюмы, туфли и сумки от известных мировых брендов здесь стоят столько, сколько не каждый заработает и за несколько месяцев.
Некоторые магазины свернули свою деятельность после первой девальвации, какие-то - после второй, есть и такие, что еще держатся на плаву. Так, по проспекту Нефтяников и улице Низами, известной в народе как Торговая, один за другим начали закрываться бутики, торгующие брендовой продукцией. Это привело к тому, что на сегодняшний день многие площадки просто пустуют в ожидании очередного «заселения». Только вот арендаторы что-то не спешат появляться. Многие считают, что это связано с тем, что владельцы заламывают чересчур высокую цену, а это, разумеется, не устраивает потенциальных арендаторов. Так ли это на самом деле, и в чем истинная причина того, что квадратные метры пустуют? С этими вопросами мы обратились к отечественным экспертам.
Как рассказал газете «Каспiй» независимый оценщик, представитель консалтинговой компании Value and Sources Рашад Алиев, Азербайджан никогда не входил в топ городов с самой дорогой годовой арендой за элитные квадратные метры в центре города. По его словам, даже во времена экономической стабильности аренда люксовых магазинов в самом сердце столицы обходилась арендаторам в 1200 евро за квадратный метр в год.
- Это довольно скромная сумма, если сравнивать с такими городами, как Париж и Нью-Йорк. Там аренда элитной площади могла стоить арендаторам несколько десятков тысяч евро, - говорит наш собеседник.
Отметим, что самой дорогой улицей мира в очередной раз названа Пятая авеню в Нью-Йорке. Стоимость аренды квадратного метра здесь составляет 33,8 тысячи евро в год. Такие данные приведены в 27-м ежегодном отчете компании Cushman & Wakefield, сравнивающей цены на аренду помещений, расположенных на торговых улицах по всему миру. В ходе подготовки отчета специалисты компании проанализировали информацию о более чем 500 улицах, выявляя самые дорогие.
По результатам текущего исследования, по сравнению с 2014 годом стоимость аренды помещений во всем мире выросла в среднем на 35%, несмотря на нестабильность в экономике. Вторую строчку в общемировом списке самых дорогих улиц заняли те, что расположены в гонконгском районе Козуэй-Бей. Аренда помещений здесь в среднем составляет 23,2 тысячи евро в год за квадратный метр. На третьем месте в мире и на первом в Европе в рейтинге Cushman & Wakefield - Елисейские поля в Париже. Там квадратный метр стоит 13,3 тысячи евро. Четвертую позицию заняла Бонд-стрит в Лондоне: аренда квадратного метра торговой площади здесь обходится в 12,8 тысячи евро. Пятое место у Виа Монтенаполеоне в Милане (10 тысяч евро). В топ-10 самых дорогих улиц мира помимо названных вошли цюрихская Банхофштрассе, торговый квартал Гиндза в Токио, сеульский Мендон, венская Кольмаркт и улицы Нойхаузерштрассе и Кауфингерштрассе в Мюнхене.
А вот Столешников переулок в Москве оказался на 12-м месте - стоимость аренды квадратного метра в год составляет здесь 3,8 тысячи евро. По сравнению с прошлым годом этот переулок переместился вниз на две позиции (10-я строчка в 2014 году). Как отмечают составители рейтинга, причиной стало ослабление рубля. Также на стоимость аренды повлияли укрепление доллара и падение цен на нефть. В прошлом году на первой позиции подобного списка оказался Сингапур.
В Баку, конечно, цены намного скромнее, но они все равно не по карману многим арендаторам. Как отметил Р.Алиев, после двух девальваций стоимость торговых площадей у нас в столице еще более упала, поскольку объекты начали закрываться один за другим и помещения некогда элитных магазинов ныне пустуют.
- Владельцам этих самых квадратных метров пришлось пойти на снижение цен. На сегодняшний день их аренда составляет порядка 800-1000 долларов за квадратный метр в год, однако даже это не в состоянии спасти ситуацию, так как покупка предметов одежды класса «люкс» упала в Азербайджане примерно вдвое. Отмечу, однако, что кризис на рынке аренды помещений начался до девальвации маната. Так, первая волна снижения экономической активности населения прошла еще до января 2015 года. Именно в то время начался отток арендаторов с центральных улиц города. И тогда же владельцы этих помещений начали снижать арендную плату, - сказал эксперт.
По словам нашего собеседника, вторая волна снижения прокатилась сразу же после девальвации маната. Впрочем, из-за поднявшегося в цене доллара некоторые начали требовать даже большую плату.
- Вообще, должен заметить, что рынок аренды помещений весьма чувствителен к внешним явлениям. Так, например, какое-то время активно боролись с пробками в районе улиц 28 Мая и Рашида Бейбутова. В связи с этим была запрещена парковка у магазинов, что привело к значительному падению объема продаж в торговых точках, расположенных вдоль трасс. В итоге некоторые из них даже были вынуждены закрыться.
После того, как в Баку стали появляться торговые центры - так называемые моллы, хозяевам магазинов стало выгоднее арендовать помещения именно там. Во-первых, обходится дешевле, во-вторых - большой поток покупателей, есть и некоторые бонусы. Все это заставило их оставить престижные с точки зрения расположения помещения в центре города и перебазироваться в моллы. На сегодняшний день конкуренция в этом сегменте весьма ощутимая, а потому если сравнивать цены на аренду в 2008 году (до появления моллов) с нынешними, то можно заметить, что тогда они были гораздо выше, - считает Р.Алиев.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что несмотря на две волны девальвации хозяева многих элитных магазинов в центре столицы не спешат снижать цену за аренду.
- Это связано с тем, что они выжидают. Хотя такая позиция лишает их реального заработка: магазины простаивают, в то время как могли бы приносить своим владельцам какую-то прибыль. Аналогичную ситуацию можно наблюдать и с арендой помещений под рестораны и кафе. Владельцы назначают нереально высокую цену, а когда арендатор пытается немного сбить ее, хозяин ни в какую не идет на уступки. Вообще, сейчас в Баку немало торговых центров, и многие бренды охотно перебираются туда. Арендная плата здесь более доступная, поток людей большой, да и месторасположение, как правило, выгодное, - заявил Н.Агаев.
Генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов рассказал нам, что девальвация маната и последовавший за ней финансовый кризис затронули и данную сферу.
- Некоторые арендаторы магазинов теперь просто не в состоянии платить за объект, потому и уходят с этих улиц, сворачивая торговлю. В итоге арендная плата на самых дорогих улицах столицы стала дешеветь, в среднем она снизилась на 30-40% с начала года, - сказал Н.Ибрагимов.
Похожим образом обстоят дела и в других странах постсоветского пространства, в частности в России. Центральные улицы Москвы также теряют арендаторов: в первом квартале этого года больше всего пустующих площадей замечено на Садовом кольце и Арбате.
Изменится ли ситуация в будущем и распахнут ли, наконец, некогда закрывшиеся помещения свои двери для новых арендаторов? Это в значительной мере будет зависеть от экономической ситуации в стране - ведь чем лучше живут люди, тем выше их покупательская способность, а соответственно тем большее количество торговых точек имеют право на существование.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать