• четверг, 25 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 23°C

Поддержка манатом,

22 апреля 2020 | 12:29
Поддержка манатом,

#СИДИМДОМА
Эпидемия коронавируса негативно сказалась на многих странах мира - и на рядовых гражданах, и на экономике в целом. Какие-то сегменты пострадали больше, в частности туристический бизнес и сфера услуг, какие-то - меньше. Тем не менее, данная ситуация затронула в той или иной мере каждого из нас.
Согласно подсчетам Международной организации труда (МОТ), в мире более миллиарда человек могут остаться без работы из-за COVID-19. Еще столько же подвергаются высокому риску сокращения заработной платы. Чаще всего это касается гостиничного бизнеса, сферы общественного питания, различных производств и розничной торговли. Сотрудники данных сегментов чаще остальных сталкиваются с резким сокращением рабочего времени и увольнениями.
Чтобы избежать массовой безработицы и, как следствие, обнищания населения, все страны мира тратят огромные средства, дабы смягчить воздействие пандемии на компании и их работников. В МОТ также призывают направить все меры на оказание немедленной помощи для недопущения разорения предприятий, сокращения сотрудников или их заработной платы.
В Азербайджане с самого начала карантинного режима начали предпринимать меры, направленные на поддержку граждан. В частности, запрещено увольнять работников без веских на то оснований. С этой целью Министерство труда и социальной защиты населения направило работодателям соответствующие уведомления-предупреждения. Безработные же получат единовременную помощь в размере 190 манатов в месяц за апрель и май. Определенное число неработающих граждан привлекают к общественным работам с оформлением трудового договора. Кстати, по данным Минтруда, в сравнении с началом года число трудовых договоров, заключенных в частном секторе Азербайджана, выросло на 80 тысяч.
По свидетельству вице-президента Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдина Исмаилова, в Азербайджане благодаря распоряжениям Президента страны Ильхама Алиева усилены меры социальной поддержки населения в связи с карантином. Но как показали последние события, имело место расхождение в официальной статистике и реальном количестве безработных.
На эту тему на днях высказался депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов. Он заявил, что во время последней переписи населения выяснилось, что многие дома не посетили и не провели уточнений: «Как заявил Президент, нет точных данных о количестве безработных. Это проявляется и при осуществлении единовременных выплат в 190 манатов. Данная проблема очень серьезная, ее надо тщательно изучить».
Депутат подчеркнул, что неработающего человека отмечали как работающего и он фактически оставался без помощи государства. «Хорошо, что Президент выявляет такие негативные моменты. Должен отметить, что это не вопрос сегодняшнего дня. В связи с этим в Государственном комитете статистики возникли серьезные проблемы. Если перепись в стране будет вестись правильно, то не составит труда провести уточнения и в других сферах», - заявил он.
Дж.Исмаилов, комментируя высказывание депутата, отметил, что с ним нельзя не согласиться, ведь по официальной статистике получалось, что в стране лишь 5% безработных, сейчас же выясняется, что процент их гораздо выше. По его мнению, следует наказать тех, кто предоставил неверную информацию о числе безработных.
- Если ранее предполагалось, что пособие получит до 200 тысяч человек, то сейчас эта цифра выросла до 600 тысяч. Помощь от государства получат и неформально занятые. Кстати, некоторые работодатели не оформляли своих работников и теперь не могут получить помощь от государства для выплаты им зарплаты. Сейчас такие работодатели кинулись заключать трудовые договора и официально оформлять работников, боясь жестких санкций и надеясь получить помощь. Отсюда и возросшие цифры статистики.
Есть и другие случаи - когда работодатели получили деньги от государства, но зарплату своим сотрудникам так и не выплатили, ссылаясь на отсутствие средств. С такими фактами необходимо бороться, а оказание помощи держать под строгим контролем. Сейчас же государство расходует много средств, помогая работодателям, а определенный их процент отвечает на это черной неблагодарностью, ведет себя непорядочно по отношению к собственным сотрудникам. Как такое возможно, да еще в столь тяжелый для страны период? Надо тщательно разобраться в сложившейся ситуации, - считает эксперт.
Президент страны приравнивает теневую экономику и неформальный сектор к предательству государства, и с этим невозможно не согласиться. Дж.Исмаилов подчеркнул, что профсоюзы Азербайджана такую позицию целиком и полностью поддерживают.
Что касается сохранения рабочих мест в период карантина, то государство действительно призывает не увольнять людей, для чего и поддерживает работодателей, в том числе финансово. Массовых увольнений, по свидетельству эксперта, конечно, нет и наверняка не будет, а вот отдельные факты имеют место, но тут невозможно будет что-то доказать. Дело в том, что работников вынуждают написать заявление об уходе, так что по закону это добровольный поступок. Дж.Исмаилов призывает граждан отстаивать свои права и требовать от работодателей заключения трудового договора.
- Неоднократно говорил и скажу еще раз: граждане, создавайте профсоюзы, ведь это организация, которая защищает ваши права не на словах, а на деле, - подчеркнул он.
Но глава «Хидмет-иш» отметил и то, что многие трудящиеся недостаточно осведомлены о роли профсоюзов в трудовой деятельности. Работники профсоюзов далеко не на каждом предприятии могут агитировать за вступление в эту организацию, поскольку руководство препятствует этому. Людям надо больше читать о деятельности профсоюзов, чтобы понимать их плюсы.
По мнению нашего собеседника, ситуация с коронавирусом приведет к тому, что умные работодатели приспособятся к новой ситуации достаточно быстро и сделают правильные выводы. Это позволит им остаться на плаву, а возможно, и расширить свою деятельность.
Дж.Исмаилов считает, что крупные предприятия и компании должны иметь стабилизационный фонд - на случай непредвиденных обстоятельств. В частности, из него можно выплачивать зарплату сотрудникам в случае форс-мажорных обстоятельств. Но чтобы принять решение, как потратить имеющиеся в фонде деньги, нужно будет для начала получить одобрение всех сторон, подписавших коллективное соглашение. Тогда это будет справедливо.
В некоторых странах такие фонды есть на многих предприятиях. Кстати, у них и забастовочный фонд имеется. Не секрет, что во многих государствах к забастовке, как форме протеста и выдвижения своих требований, все еще нередко прибегают. Пока бастующие не работают, профсоюзы создают списки и выплачивают им деньги из забастовочного фонда.
Профсоюзы в нашей стране не считают забастовку эффективной формой отстаивания своих прав, но идея создания фондов для различных трудовых ситуаций интересна и перспективна, - отметил он.
Работодатели в нашей стране должны больше заботиться об интересах тех, кого они наняли на работу, и быть в курсе существующего трудового законодательства.
- Уверен, что прежде чем дать разрешение на открытие того или иного предприятия или фирмы, будущего руководителя следует обязать пройти курсы по законодательству страны при Министерстве юстиции. Если и после этого работодатель нарушит трудовое законодательство, с него надо спрашивать по всей строгости закона, ведь он уже не сможет сослаться на незнание, - говорит Дж.Исмаилов.
Эксперт также коснулся вопроса о людях, работающих в условиях эпидемии карантина. По понятным причинам далеко не все могут сидеть дома.
- Кому-то ведь надо производить продукты питания, доставлять их в торговые точки, продавать. Кто-то должен заниматься уборкой улиц, дворов и подъездов, обеспечивать бесперебойную деятельность коммунальных услуг. Но тут важно создавать необходимые санитарно-гигиенические условия на рабочем месте. Это должно выполняться всегда, не только в условиях карантинных мер. Но сейчас к обычным мерам добавилась необходимость обеспечивать персонал медицинскими масками и одноразовыми перчатками, причем работодатели должны следить за тем, чтобы сотрудники добросовестно их применяли. Особенно это важно в случае контакта персонала с людьми - например, для продавцов в магазинах, - отметил он.
По свидетельству Дж.Исмаилова, если в некоторых торговых точках с этим строго, то кое-где продавцы работают без масок и перчаток, что в нынешних условиях недопустимо.
- Не соблюдая мер предосторожности, они могут или кого-то заразить, или сами заразятся. Важно, чтобы работодатели ежедневно обеспечивали их масками и перчатками, а наблюдать, носит ли их персонал, можно по видеокамерам, которые есть в большинстве магазинов. В городе столько аптек, что купить необходимые перчатки и дезинфицирующие средства сегодня не составит особого труда, да и стоят они недорого. Что же касается медицинских масок, то в продаже они стали встречаться чаще, а если в достаточном количестве не найти, можно сшить их на заказ, было бы желание.
Не лишней мерой было бы измерять температуру сотрудникам по приходе их на работу. Безопасность на рабочих местах сегодня должна быть в приоритете! - подчеркнул Дж.Исмаилов.
Кстати, по поводу ношения масок недавно высказался заведующий отделом Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджана Набиль Сеидов. Если раньше сообщалось, что маски должны носить только больные и контактирующие с ними, а также лечащие врачи, то теперь это рекомендуется всем.
Если карантинные меры будут смягчены, людям все равно следует носить маски и соблюдать личную гигиену, регулярно мыть руки с мылом. Завотделом подчеркнул, что никто не может дать точного прогноза по поводу того, когда закончится пандемия коронавируса. Поэтому ношение масок, увы, еще долгое время должно оставаться нормой жизни.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать