• четверг, 18 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 21°C

Вкладывая крупные инвестиции в нефтегазовую промышленность различных стран, Азербайджан усиливает свой авторитет на мировом энергорынке – Ильхам Алиев

03 июня 2014 | 10:50
Вкладывая крупные инвестиции в нефтегазовую промышленность различных стран, Азербайджан усиливает свой авторитет на мировом энергорынке – Ильхам Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил приветствие участникам XXI Международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия»
- Уважаемые участники выставки и конференции!
Сердечно приветствую вас по случаю открытия XXI Международной выставки и конференции «Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».
С самого начала организации ваше традиционное мероприятие, уже завоевавшее авторитет в широком масштабе, создало прекрасные условия для представления главных приоритетов и стратегических принципов нефтегазовой промышленности Азербайджана. То, что нынешняя выставка и конференция совпадают по времени с 20-й годовщиной «Контракта века» - краеугольного камня успешно реализуемой новой нефтяной стратегии, основа которой была разработана общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, как знаменательное событие еще больше повышает их значение.
Развитие, начавшееся с подписанных в 1994 году соглашений с крупнейшими компаниями мира, сегодня превратило Азербайджан в надежного партнера Евразии в энергетической безопасности. За минувший период наша страна, демонстрируя в нефтяной политике устойчивое развитие по восходящей, достойно выполняла роль как инициатора, так и исполнителя глобальных транснациональных проектов. Вторая стадия разработки проекта «Шахдениз», расширение Южно-Кавказского трубопровода, проекты TANAP и TAP являются успешными шагами, укрепляющими позицию и глобальное партнерство нашей республики.
Вкладывая в последние годы крупные инвестиции в нефтегазовую промышленность в различных странах, Азербайджан усиливает свой авторитет на мировом энергетическом рынке. Проект создания в Баку нового нефтегазового и нефтеперерабатывающего комплекса также имеет большое значение для региона.
Объявление этого года в нашей стране «Годом промышленности», наряду с традиционной нефтяной индустрией, также придаст новый импульс развитию ненефтяных отраслей промышленности. Сейчас в Азербайджане последовательно реализуется политика оживления ненефтяного сектора нефтяными доходами.
Верю, что ваша выставка и конференция будут и впредь создавать основу для углубления сотрудничества как на глобальном, так и на региональном уровнях, внося вклад в процессы в нефтегазовой сфере в мире, вновь подтвердят, что являются важным местом встреч. Желаю всем вам успехов в дальнейшей деятельности, вашим странам – мира и спокойствия.
3 июня в Баку-Экспо Центре начало работу крупнейшее мероприятие энергетического сектора в Прикаспийском регионе - XXI Международная выставка-конференция «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil&Gas 2014).
В церемонии открытия принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В этом году исполняется 20 лет со дня подписания "Контракта века" - значимого события в нефтегазовой истории Азербайджана. Первая Caspian Oil and Gas стартовала в 1994 году в преддверии подписания в сентябре того же года "Контракта века", ознаменовавшего начало нового периода развития нефтяной индустрии, экономики Азербайджана. Тогда инициативу проведения первой специализированной выставки в нефтегазовой области в Азербайджане поддержал общенациональный лидер Гейдар Алиев. С тех пор Caspian Oil and Gas является местом встречи ведущих профессионалов в нефтегазовой сфере, энергетике, где подписываются меморандумы, соглашения и контракты о дальнейшем сотрудничестве.
В выставке в этом году принимают участие 402 компании из 29 стран. В роли генерального спонсора мероприятия выступает Госнефтекомпания, в роли организатора – Iteca Caspian.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать