• пятница, 19 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 18°C

Предлагается снизить налоговую нагрузку на ряд предпринимателей – в Азербайджане

22 апреля 2020 | 13:40
Предлагается снизить налоговую нагрузку на ряд предпринимателей – в Азербайджане
Льготы в Азербайджане предусмотрены для всех предпринимателей вне зависимости от того, подверглись ли они воздействию коронавирусной пандемии.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в подготовленном Министерством экономики АР проекте по предоставлению налоговых льгот и каникул субъектам предпринимательства (в том числе малого и среднего), действующих в пострадавших от последствий пандемии сферах.
Проект, в частности, предусматривает предоставление микропредпринимателям 50-процентной скидки по упрощенному налогу. Таким образом, ставка налога снижается с 2 до 1%.
Помимо этого, предлагается предоставление упрощенной налоговой отчетности и отчетов по налогу на прибыль, имущественным налогам по первому и второму кварталам 2020 года, а также предоставление налоговых каникул до 1 сентября текущего года для уплаты начисленного налога в бюджет.
В частности в подготовленном Министерством экономики проекте по предоставлению налоговых льгот и каникул субъектам предпринимательства отмечается, что общая налоговая и социальная нагрузка на парикмахеров в Баку, являющихся индивидуальными предпринимателями, снизится до 45 манатов, или на 47,5%.
Отмечается, что парикмахеры в столице платят налоги в размере 30 манатов и взносы на социальное страхование в размере 62,5 маната, то есть их суммарная налоговая и соцнагрузка составляет 92,5 маната. После применения льгот с них будет взиматься налог в 30 манатов и взносы на соцстрахование в 15 манатов.
В то же время для лиц, предоставляющих услуги такси в столице, налоги будут снижены с 18 до 9 манатов, а взносы на соцстрахование - с 62,5 до 30 манатов. То есть их суммарная налоговая и социальная нагрузка снизится с 80,5 до 39 манатов (на 51,5%).
banner

Советуем почитать