• пятница, 29 Марта, 15:11
  • Baku Баку 14°C

В США нет короля

22 апреля 2020 | 13:50
В США нет короля

НРАВЫ
Никто не будет спорить с тем, что в период всемирной пандемии с коронавирусом можно бороться только сообща. К сожалению, не все это понимают, а в США, где вирус бушует всей мощью, он и вовсю привел к неповиновению. Губернаторы ряда штатов просто не хотят подчиняться указам своего лидера, в ряде регионов проходят митинги протеста против жесткого карантина. Более того, многие губернаторы штатов устроили саботаж и отказываются проводить политику Трампа по борьбе с эпидемией.
Устройство политической системы США привело к массовому неповиновению, политической неразберихе и хаосу в системе противодействия вирусу. И даже попыткам сепаратизма. На сегодняшний день лишь в восьми штатах из 50 не введен режим обязательной изоляции (и сейчас в них одни из самых больших темпов заражения, вплоть до двукратного роста за неделю). Остальные ввели ограничительные меры - и, в общем-то, большинство губернаторов (прежде всего из Демократической партии) не собирались их снимать. Во-первых, потому, что количество зараженных продолжает расти. Во-вторых, общая позиция Демократической партии и ряда экспертов такова, что об открытии экономики можно будет говорить только после резкого увеличения масштабов тестирования - в 10, а то и в 20 раз от нынешнего.
А губернаторы говорят, что таких возможностей у них нет. «Какие тесты - у нас даже тампонов не хватает», - уверяет глава Вирджинии Ральф Нортхэм. Многие готовятся к месяцам карантина. Тот же Ральф Нортхэм закрыл школы до конца учебного года.
Впрочем, у Дональда Трампа иная точка зрения - он уверен, что такие решения (о времени открытия экономики) должны приниматься на уровне президента. А позиция президента весьма проста: экономика страны (каждый день простоя которой ведет к потере $25 млрд непроизведенного продукта) не выдержит многомесячного карантина. Поэтому она должна открыться не в сентябре или даже в июне, а в мае. По словам Трампа, «эту страну не для того создавали, чтобы сейчас закрывать».
Однако, заявления Трампа о том, что в этом вопросе у него (как у президента США) «абсолютная власть», не соответствуют принципам государственного устройства Америки. «У нас нет короля, а есть избранный президент. И есть конституция... где четко прописано, что полномочия, которые не указываются в перечне федеральных, находятся у властей штатов», - заявил глава штата Нью Йорк Эндрю Куомо. Да, губернаторы-республиканцы готовы подчиниться решению Трампа. И их можно понять - Трамп поставил под контроль Республиканскую партию, избиратели-республиканцы его боготворят, и попытка перечить Трампу может стоить губернатору его карьеры. Демократы же, наоборот, в период эпидемии коронавируса постоянно защищают свое право от узурпации со стороны Трампа.
Право как снимать ограничения, так и их вводить. Например, когда президент предлагал на федеральном уровне ввести карантин в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте, тот же губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо назвал этот шаг «объявлением войны» этим штатам. Трамп же в ответ называет действия губернаторов-демократов мятежом, обвиняет их в пренебрежении широкими интересами Америки ради узкополитических целей. «Демократы уверяют, что президент Трамп пытается открыть экономику страны слишком быстро. Но если я буду ждать, то они скажут, что я действую слишком медленно. Для них это - лишь повод для болтовни. Для меня же на кону жизни и судьба нашей страны», - уверяет Трамп.
Демократы выдвигают точно такие же обвинения - но уже в адрес самого Трампа. Говорят, что принуждая губернаторов открыть экономику (ради ее спасения и последующей победы на выборах в ноябре), он заставляет людей сыграть в «русскую рулетку». Более того, сейчас губернаторы (не только демократы, но и некоторые особо смелые республиканцы) уже консолидируются - сбиваются в стайки для совместного противостояния Белому дому и/или выработке коллективной стратегии по борьбе с коронавирусом. На Восточном побережье произошла консолидация Делавэра, Коннектикута, Массачусетса, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Пенсильвании и Род-Айленда. На Западном объединились Вашингтон, Калифорния и Орегон. На Среднем Западе - Висконсин, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Миннесота, Мичиган и Огайо. Дело уже пахнет настоящей Фрондой - и поскольку у Трампа нет возможности обойти полномочия губернаторов, президенту остается два варианта: первый – смириться, второй - искать альтернативные варианты принуждения. И Трамп, естественно, выбрал вторую.
Пока что в этой войне выигрывает президент Трамп. К кнуту в виде комплексного давления на губернаторов Трамп добавил морковку - предложил им достойные условия капитуляции в виде плана «откроем Америку снова» (по аналогии с его программой «Сделаем Америку Великой снова»). Речь идет о трехэтапной программе снятия всех ограничений - каждый этап вводится на уровне отдельного штата после двух недель падения темпов роста числа зараженных. Сначала ослабляются меры социального дистанцирования, затем они вовсе отменяются с параллельным открытием школ и развлекательных организаций, после чего вообще снимаются все ограничения.
Что из этого получится, пока никто не знает. Америка же продолжает лидировать по числу зараженных и погибших.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать