• четверг, 28 Марта, 18:57
  • Baku Баку 13°C

Парламентское шоу

22 апреля 2020 | 15:34
Парламентское шоу

ВЗГЛЯД
Апрельская война не произошла бы, если б этого не захотела Россия, уверены в Армении, вешая всех собак за поражение в четырехдневных боях на своего стратегического союзника.
После того, как Серж Саргсян в комиссии по изучению обстоятельств четырехдневной апрельской войны ответил на вопросы подкомиссий, председатель комиссии Андраник Кочарян заявил, что экс-президент прибыл достаточно подготовленным, и его слова выявили также обстоятельства, о которых до этого комиссии не было известно. Одновременно председатель комиссии отметил, что Саргсян отказался отвечать на некоторые вопросы в силу того, что есть вещи, которые он не может огласить до 2050 года, поскольку не имеет на это права.
При этом интересен срок, который отмечает Саргсян, - до 2050 года. Получается, что есть вещи, о которых он не может сказать до конца своей жизни. Как в сказке: либо ишак сдохнет, либо падишах.
Символический намек
Армянские эксперты объясняют такой срок действием 102-й российской военной базы в Гюмри, которая, согласно договору, будет находиться в Армении до 2049 года. И припоминают, что изменение срока дислоцирования военной базы в договоре произошло именно в период президентства Саргсяна, в 2010 году, когда в Армению прибыл тогдашний президент России Медведев.
Ни для кого не секрет, что в период президентства Саргсяна Россия очевидным образом достаточно укрепила свое экономико-политическое и военное присутствие в Армении, что армяне расценивают как имеющее положительные, но и вызывающие опасения обстоятельства. Причем одним из ярких и главных свидетельств этих обстоятельств, вызывающих опасения, армянские аналитики называют четырехдневную апрельскую войну. Почему в Ереване проводят подобную аналогию, ведомо только армянам, ибо они уже давно не в ладах не только с логикой вещей, но и элементарным здравым смыслом.
В Ереване уверены, что пролонгирование присутствия российской военной базы способствовало уязвимости Армении. И связывают слова Саргсяна о невозможности разглашения некой тайны до 2050 год именно наличием военной базы РФ. Это звучит как некий намек, причем направлен он в адрес России. Ну а в каком подтексте, покажет пресс-конференция Саргсяна, где он наверняка коснется роли России в апрельской четырехдневке.
Фарисейская риторика
Теперь армянские политологи задаются вопросом: какую задачу в перспективе пытался решить для себя Серж Саргсян, посетив временную комиссию НС? Президент Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян назвает сверх цинизма поведение РПА по отношению к комиссии по изучению обстоятельств четырехдневной апрельской войны.
«Эту четырехдневную войну назвать победой, когда мы имели как неоправданные человеческие, так и территориальные и политические потери, когда по ее итогам занимающий в то время пост президента РА Серж Саргсян согласился на «необходимость» пересмотра статус-кво, установленного по бишкекскому соглашению 1994 года, может только законченный циник», - заявил Ованнисян, подчеркнув, что до апрельской четырехдневной войны власти Армении никогда не ставили под сомнение статус-кво, наоборот, рассматривали его в качестве фактора укрепления перемирия. А после четырехдневной войны Азербайджан добился того, что смог заставить армянскую сторону принять необходимость пересмотра статус-кво. То есть сейчас, когда Саргсян с такими оценками принимает участие в слушаниях комиссии, дает какие-то объяснения, армянские эксперты расценивают как стремление заблаговременно поставить под сомнение или исказить формат и цели работы комиссии, нагло заявляя, что для него не понятны смысл и цели работы комиссии и что, мол, ему следует выяснять, чем она занята.
«Это показывает, что Серж Саргсян работу этой комиссии рассматривает как средство для оправдания себя, химчистки своего ненавистного, противного народу образа», - делает заключение политолог, по мнению которого, Саргсян должен держать ответ не только перед парламентской комиссией, но и перед судом и дать объяснения. В этом контексте следует отметить, что 90% армянских телеканалов занимают комментарии реваншистского характера, что заставляет местных экспертов засомневаться, а победила ли революция, народ действительно освободился от зла, называемого РПА? Ведь информационная артиллерия РПА трубит о том, что Армения одержала победу в апрельской войне. А Саргсян пытается фарисейской риторикой задобрить армию, поскольку он и РПА свои реваншистские намерения пытаются связать с силовиками, армией.
«По прямой вине Сержа Саргсяна, являющегося тогда верховным главнокомандующим, армянская армия не только не была готова к действиям противника, но есть основания для подозрений, что эта неготовность - результат определенных закулисных договоренностей», считает Ованнисян, призывая дать достойный отпор нынешним попыткам Саргсяна исказить смысл работы временной комиссии по изучению обстоятельств апрельской войны.
Договорная война?
Армянское политологи уверены, что четырехдневная апрельская война была договорной, и призывает возбудить против Сержа Саргсяна уголовное дело в качестве подозреваемого. Ему предстоит ответить на вопросы, как получилось, что погибли сотни молодых людей, почему он заявил, что армянская сторона воевала оружием 80-х годов.
«10 лет он был руководителем страны и за все это время никогда даже словом не обмолвился о том, что наши вооруженные силы оснащены оружием 80-х годов, а тут решил вполне прозрачно обвинить в случившемся нашего стратегического союзника за качество поставляемых им армянским партнерам по ОДКБ вооружений», - возмущаются аналитики, подозревая, что Саргсян просто оправдывался за поражение. А как же иначе можно было оправдаться за то, что армянская армия не только не перешла в контрнаступление, но и бежала в ужасе, оставив азербайджанской армии несколько стратегических высот и оккупированную в свое время территорию? А сейчас он и его партия хотят представить апрельскую войну как победу, и для этого готовы использовать формат обсуждений комиссии.
Однако армянские эксперты, даже признавая факт поражения в четырехдневной войне, не признаются в том, что армянские ВС проиграли прекрасно оснащенной азербайджанской армии как в вооружении, так и в силе духа, и ни о какой договорной войне тут речи быть не может. Именно в полной боевой готовности азербайджанской армии кроется секрет его успеха и поражения армян, от которого вовек не отмыться Сержу Саргсяну, продолжающему манипулировать парламентом - в частности, армянским народом - в целом.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать