• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Абульфас Гараев принял участие в первом онлайн-совещании министров культуры стран-членов ЮНЕСКО (Фото)

22 апреля 2020 | 22:16
Абульфас Гараев принял участие в первом онлайн-совещании министров культуры стран-членов ЮНЕСКО (Фото)
Сегодня состоялось первое онлайн-совещание министров культуры стран-членов ЮНЕСКО, сообщили Trend Life в пресс-службе Министерства культуры Азербайджана.
Основная цель встречи заключалась в обмене мнениями между министрами о влиянии пандемии COVID-19 на культурную сферу, а также о мерах, принятых в связи с этим. На встрече присутствовали министры и другие высокопоставленные должностные лица из более чем 180 стран.
Как известно, сложившаяся в мире ситуация в связи с пандемией COVID-19, повлияла на многие области, в том числе и на область культуры, доступ к культурным объектам был ограничен, также большинство культурных мероприятий было отложено или отменено.
Выступая на первом онлайн-совещании министров культуры стран-членов ЮНЕСКО, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев рассказал о мерах, принятых в нашей стране во время пандемии коронавируса под руководством Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, а также довел до сведения информацию о соответствующих распоряжениях, подписанных главой государства.
Было отмечено, что благодаря напряженной деятельности Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, который координирует деятельность государственных учреждений в этой области, ситуация с пандемией в нашей стране своевременно была взята под контроль и широкое распространение этого вируса было предотвращено.
Министр проинформировал собравшихся о различных социальных программах, реализуемых нашим государством в условиях специального карантинного режима, а также отметил, что министерством культуры реализовано более 20 проектов. В качестве примера, министр рассказал об инициативе «Оставайся дома, твори дома», проектах «Культура, которая нас объединяет», «Учись творчеству дома» и других проектах, а также подчеркнул их важность в сложившейся ситуации.
Рассказывая о важности глобальных проектов в нынешней ситуации, министр также подчеркнул, что Азербайджан присоединился к глобальному движению ResiliArt, открытие которого с 15 апреля анонсировало ЮНЕСКО, и активно продвигает это движение среди творческих людей нашей страны. Следует отметить, что вышеупомянутое движение направлено на повышение осведомленности о влиянии пандемии COVID-19 на сферу культуры и на стремление поддержать деятелей искусства во время кризиса и после него.
banner

Советуем почитать