• пятница, 29 Марта, 19:12
  • Baku Баку 14°C

Армения теряет Карабах

23 апреля 2020 | 12:54
Армения теряет Карабах

ПОЗИЦИЯ
Россия устами главы МИД Сергея Лаврова, наконец-то, указала Армении на место. Произошло это на заседании «круглого стола» с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им.А.М.Горчакова.
Суть сказанного Лавровым заключается в том, что важнейшим шагом в выполнении резолюции Совета Безопасности ООН по карабахскому урегулированию является подписание сторонами документа, принятого в апреле 2019 года в Москве на встрече глав МИД России, Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
«Эти документы предполагают продвижение в урегулировании на основе поэтапного подхода. Полагаю, на первом этапе - решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций», - заявил Сергей Лавров.
Что означает крах планов Армении в карабахском направлении.
Информация к размышлению
Очевидно, в России поняли, что медлить нельзя и теперь самое время расставить все точки над i, таким образом подготовив армянскую общественность к неизбежному - освобождению оккупированных азербайджанских территорий, признанных таковыми всем международным сообществом.
Тот факт, что это заявление главы внешнеполитического ведомства России было сделано в самый канун онлайн-переговоров глав МИД Армении и Азербайджана - Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова, является показателем сокрушительного успеха азербайджанской дипломатии на карабахском треке под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, результатом взвешенной и дальновидной политики главы нашего государства на мировой арене. Это также красноречивый месседж армянской стороне о том, в каком ключе их стратегический союзник видит решение данного вопроса, ибо иного не дано.
С.Лавров выразил убежденность в том, что именно решение сторон о подписании этих документов и станет важнейшим шагом в выполнении резолюций Совбеза ООН, в которых прописано требование прекратить войну и начать договариваться. «Резолюции, которые принимались, - это известные документы. Они принимались в разгар боевых действий и предполагали, прежде всего, полное прекращение боевых действий и переход к переговорам. В них да, подтверждалась территориальная целостность Азербайджанской Республики. Но в них же содержался призыв остановить войну и перейти к переговорам. Сейчас уже устоялся формат переговоров Баку - Ереван, тройка сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ», - подчеркнул Сергей Лавров, добавив, что это полезный и хороший формат, в котором воплотилось требование Совбеза ООН прекратить войну и начать договариваться.
«Эти документы предполагают продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода, предполагая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций. Так что я убежден, что когда мы придем к решению о подписании этих документов - это будет важнейший шаг в выполнении резолюций Совбеза ООН, которые требовали прекратить войну и начать договариваться. Теперь нужно договариваться, и именно этого мы добиваемся как сопредседатели МГ ОБСЕ», - сказал российский министр, приведя армянскую сторону в полное замешательство.
Оккупированные территории - пояс безопасности?
Для Армении неприемлемо решение карабахского вопроса, предполагающее территориальные уступки Азербайджану, заявил глава армянского МИД Зограб Мнацаканян на пресс-конференции в Ереване в ответ на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, понимая, что подписывает себе приговор. А заявляя, что «подобные подходы и предложения были в 2014 и 2016 гг., и они были неприемлемы для армянской стороны», Мнацаканян признался, что именно армянская сторона препятствует продвижению переговорного процесса в конструктивном русле и лишь имитирует их.
При этом армянский министр апеллирует на пресловутую безопасность армянского населения Карабаха, будто интересы горстки этнических армян превыше государственных интересов целой страны - Азербайджана, территории которых захвачены агрессивными соседями под предлогом защиты безопасности карабахских армян. И это при том, что речь идет об оккупированных районах Азербайджана: Агдаме, Кяльбаджаре, Физули, Зангилане, Губадлы, Лачине, население которых подверглось этническим чисткам: кто был убит, растерзан, остальные были изгнаны с исконных земель в одном исподнем. А ведь именно они, а не пришлые армяне, и составляют автохтонное население Карабаха.
И заявление Мнацаканяна о том, что «ни одно решение не может быть принято без народа Карабаха», должно учитывать именно этот фактор. Что же касается заявления Сергея Лаврова, то, надо понимать, это не есть сугубо его личное мнение, это - позиция Российского государства и его лидера.
В Ереване требуют отставки Мнацаканяна
В Ереване заявление Лаврова произвело эффект разорвавшейся бомбы. Политический аналитик Карен Бекарян на своей странице в Facebook в этой связи заявил, что министр иностранных дел Армении должен подать в отставку. Поскольку, на его взгляд, стратегический союзник Армении, сопредседатель МГ ОБСЕ устами министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова заявил, что за столом переговоров обсуждаются документы по поэтапному урегулированию карабахского конфликта, при этом подчеркнув, что подписание этих документов стало бы важнейшим шагом в выполнении резолюций Совбеза ООН.
«Если сказанное министром иностранных дел России не соответствует действительности, то это просто показатель полного провала двусторонних отношений Армения - Россия, поскольку дезинформационная диверсия никогда не организуется без причины. Если сказанное министром иностранных дел России соответствует действительности, то мы имеем дело с провалом национальных, государственных интересов Армении и последовательной лжи собственному обществу», - написал Карен Бекарян, которого вовсю цитируют армянские СМИ.
По его словам, в обоих случаях министр иностранных дел Армении должен подать в отставку или быть уволен с занимаемой должности, в противном случае непосредственную ответственность за все это несет премьер-министр, со всеми вытекающими из этого последствиями…
«Пока Никол Пашинян забавляет аудиторию темой разочарованных и неразочарованных революцией, пока неопрятно и нескоординированно организует борьбу с распространением коронавируса, пока экономика Армении ежедневно теряет около $40 млн, над головами Армении и Арцаха сгущаются тучи», - пишет в Facebook политолог Андраник Теванян, подчеркивая, что, согласно заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова, с прошлого года при участии глав МИД Армении и Азербайджана активно обсуждался поэтапный вариант карабахского конфликта, согласно которому должна состояться сдача территорий в обмен на открытие коммуникаций.
Однако заявление Сергея Лаврова касательно продвижения к урегулированию карабахского конфликта на основе поэтапного подхода не вызвало удивления у политолога Гранта Мелик-Шахназаряна, поскольку недостатка в месседжах касательно этого со стороны дипломатов других стран и ранее не было.
Да и армянские экспертные круги, сопоставляя оценки и заявления МГ ОБСЕ, постоянно сообщали, что заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна и главы МИД РА Зограба Мнацаканяна не совпадают с оценками, озвученными со стороны посредников, а также Азербайджана. Ведь трудно представить ситуацию, когда все заявляют одно, а армянская сторона - другое. К тому же, как выясняется, первый пункт этапов уже, по сути, находится в разработке. То есть официальный Ереван в этот период пытался обмануть и ввести в заблуждение собственное общество.
Вот и получается, что посредники и Азербайджан говорят на одном языке, Армения - на другом. Все это свидетельствует о том, что отношения Армении и России достигли такого низкого уровня, что в данном вопросе у Москвы и Еревана противоположные точки зрения, и теперь Армения находится под серьезным дипломатическим давлением, в случае неподчинения которому потеряет все.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать