• четверг, 28 Марта, 14:22
  • Baku Баку 16°C

Обманчивая внешность

23 апреля 2020 | 14:30
Обманчивая внешность

РЕГИОН
Двенадцать лет назад отношения США и Беларуси обернулись большим скандалом, вслед за этим контакты были прерваны, а американцы усилили санкции, которые были введены еще в 2006 году. Причиной разрыва стало то, что белорусские власти отказались освободить из колонии оппозиционного политика и экс-кандидата в президенты Александра Козулина.
Помнится, тогда ограничения 2008 года в первую очередь коснулись предприятий концерна «Белнефтехим». Министерство финансов США заморозило все находящиеся под американской юрисдикцией банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае.
Реакция Минска была незамедлительной - из Вашингтона был отозван белорусский посол Михаил Хвостов, а американский посол Карен Стюарт также была вынуждена в ответ покинуть белорусскую столицу. После того, как в 2015 году большинство ограничений в отношении Беларуси были заморожены Белым домом, началось постепенное налаживание отношений. Последние несколько лет шел двусторонний диалог о возможном возвращении послов в страны. А недавний визит в Минск госсекретаря США Майка Помпео подтвердил, что стороны пошли друг другу навстречу. И вот последнее известие от Трампа говорит о том, что дипломатическую миссию США в Беларуси вновь возглавит женщина.
Итак, Трамп решил послать к Лукашенко улыбчивую блондинку - Джули Фишер. Внешность Фишер действительно привлекательна, однако она не должна никого вводить в заблуждение. Впервые за 12 лет в Минск направляется посол Соединенных Штатов - русскоязычный дипломат с опытом работы в «оранжевом» Киеве и в Грузии при Саакашвили. Можно, конечно, порассуждать на тему того, почему Трамп посылает в Минск именно того, кто явно в Киеве и Тбилиси не был сторонним наблюдателем, но пока не стоит. Тем более что Фишер еще должна пройти утверждение в Сенате, но там большинство принадлежит республиканцам, сторонникам Трампа, так что это, похоже, вопрос времени. Таким образом Вашингтон выполнит обещание, которое дал глава Госдепа Майк Помпео во время февральского визита в Минск - восстановить дипотношения на высшем уровне.
Дипломатический разрыв тогда стал следствием санкций против белорусских компаний, которые ввела администрация Джорджа Буша-младшего на основе «Акта о демократии в Беларуси». С легкой руки госсекретаря Кондолизы Райс Александра Лукашенко в те времена именовали «последним диктатором Европы». Но постепенно отношение Вашингтона к «последней диктатуре Европы» начало меняться. Точкой отсчета можно считать тогдашнюю встречу госсекретаря Хиллари Клинтон с главой белорусской дипломатии Сергеем Мартыновым. Линию на восстановление отношений постепенно продолжил его преемник Владимир Макей - глава МИД с 2012 года. А когда два месяца назад Помпео встретился с Лукашенко и Макеем и анонсировал восстановление полноценных отношений, это уже не стало внезапным поворотом.
В январе прошлого года состоялся «исторический» - по словам Лукашенко - приезд в Минск помощника госсекретаря Уэсса Митчелла. Этот представитель Госдепа, в частности, известен заявлением о том, что суверенитет Украины, Беларуси и Грузии - «наиболее надежная защита от российского неоимпериализма».
Так что почва для приезда Фишер готовилась давно. Как предполагается, Помпео согласовал ее назначение с Лукашенко и Макеем еще в декабре. Сотрудница Госдепа со специализацией по России, Украине, Беларуси и Грузии Джули Фишер, помимо всего прочего, известна как последовательный сторонник выстраивания «санитарного кордона» против того самого «российского неоимпериализма». Почему США так важно сейчас наладить отношения с Беларусью, отнюдь не секрет. Беларусь в «Концепции балто-черноморского коридора» США, которую уже больше ста лет активно поддерживает Вашингтон, была как бы «бельмом на глазу» американцев. Беларусь оставалась единственным звеном, выпадающим из этого кордона в виде Польши, Украины и стран Балтии.
Дипломат со стажем Фишер, несмотря на свой добродушный облик, имеет репутацию жесткого переговорщика, «орговика» (специалиста по работе «в поле» с различными группами населения в стране пребывания) со знанием русского, украинского и грузинского языков. Ее направляли на ответственные участки работы как раз после «цветных революций»: так, она возглавляла политический отдел и отвечала за стратегическое планирование в посольстве в Тбилиси при Саакашвили и в посольстве в Киеве во времена Ющенко. В открытых источниках появлялись предположения о связях Фишер со спецслужбами, а из официальной биографии дипломата следует, что ее карьера тесно связана с аппаратом НАТО - в частности Фишер была замом постпреда США при альянсе.
Ясно, что в первую очередь Фишер будут интересовать отношения Беларуси с Россией. Тем более что они сейчас переживают далеко не радужный период. Как только новый посол увидит, что Лукашенко и Путин в чем-то не могут договориться, Фишер тут же будет предлагать свой вариант, выгодный США. Конечно, попытки втянуть Лукашенко в балто-черноморские проекты США в любом случае будут происходить постепенно. Задач у посла более чем достаточно, и в первую очередь навязать поставки своих нефти и сжиженного газа. И Фишер сделает все, чтобы втянуть по возможности Беларусь во все эти экономические инициативы Вашингтона. Не без вложения ресурсов, конечно.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать