• пятница, 29 Марта, 14:19
  • Baku Баку 14°C

Страсти по газу

23 апреля 2020 | 15:04
Страсти по газу

КОММЕНТАРИЙ
Депутат Национального собрания Армении Арман Бабаджанян в ходе своего выступления в парламенте поставил под сомнение целесообразность членства Армении в Евразийском экономическом союзе.
Мировые цены на нефть бьют все мыслимые и немыслимые антирекорды, стремительно дешевеет газ, между тем Россия, будучи «стратегическим партнером» Армении, в этот судьбоносный момент не отказывается от своего решения повысить тариф на природный газ. Бабаджанян подчеркнул, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров накануне фактически признал, что повышение цены на газ - это ответ России на происходящие в Армении процессы «по установлению законности».
Обосновывает свой призыв Бабаджанян тем, что в сидящей на российской газовой игле Армении повышение цены на газ скажется на всех сферах экономики страны и приведет к инфляции. Мол, Россия таким образом создает риски для армянской экономики.
Несоюзнический подход?
Между тем антироссийская риторика в стенах армянского парламента стала возможной по той простой причине, что чувствуя свою уязвимость в переговорах с могущественной Россией, армянские власти стали готовить население к возможному росту цен на газ, перекладывая всю ответственность на Москву. В частности с этой целью на армянских телеканалах, а именно - на Общественном телевидении, являющемся властным рупором, стали перманентно транслироваться репортажи о том, что при наличии всех необходимых мер, которые, мол, предпринимает армянское правительство для предотвращения роста тарифов, российская сторона избегает конструктивного диалога, используя «газовый вопрос» в своих внешнеполитических целях.
Это уже не первая попытка Армении обвинить российскую сторону в «неконструктивности». Например, в ноябре 2018 года комитет государственных доходов Армении возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении ЗАО «Газпром-Армения», оштрафовав впоследствии на $21 тыс. Компания же в ответ заявила о предвзятости со стороны армянских налоговиков и отвергла все обвинения в свой адрес. При этом налоговая служба Армении вместо конкретных и аргументированных претензий стала распространять необоснованную информацию в местных СМИ. Причем все это происходило на фоне переговоров правительства Армении с Минэнерго РФ и «Газпромом» о снижении цен на поставляемый в республику газ. Однако, вопреки ожидаемому понижению на фоне оголтелого давления, цена на газ наоборот выросла, при этом вызвав заметное раздражение российских властей.
Теперь происходит примерно то же самое. Так, заключенный прежними властями Армении газовый договор и передачу российской стороне внутренней газотранспортной системы Бабаджанян назвал «позором» и призвал исполнительную и законодательную власть пересмотреть газовый договор с Россией. Причем сделать это в контексте членства Армении в ЕАЭС.
Цена на газ не изменится
Кстати, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на круглом столе с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им.А.М.Горчакова, отметил, что «когда цена, которая сейчас действует для Армении, Беларуси, была в два-три раза ниже рыночной, это воспринималось, как данность, и никто не говорил о том, что это - политика. Все говорили, что нам так положено». При этом он, говоря, что союзники, конечно же, должны получать экономические преимущества, вместе с тем упрекнул их в непонимании структуры момента - ведь «цена ушла туда, где она сейчас находится из-за контрактных обязательств». То есть неправильно вспоминать об этих отношениях только тогда, когда ситуация становится диаметрально противоположной той, что была 3-4 года назад, в период, когда механизм ценообразования формировался с полным учетом союзнических обязательств.
«Но одна из проблем, которая носит хронический характер и не решается несколько лет в Армении, - внутренние тарифы, которые затрудняют применение максимально льготных подходов при ценообразовании. Я сейчас не буду углубляться в конкретику», - заметил российский министр, обнажая суть вопроса.
Напомним, 31 марта ЗАО «Газпром-Армения» опубликовало заявление о намерении обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для пересмотра цен на газ с 1 июля 2020 года. «Газпром- Армения» предлагает установить для всех потребителей одну и ту же цену, подняв средний тариф примерно на 11%, что вызвало в армянском обществе бурю протестов.
С 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года - по $165 за тысячу кубометров вместо прежних 150. При этом для потребителей внутри Армении тарифы не изменились: для домашних хозяйств они, как и прежде, составляют 139 тысяч драмов за тысячу кубометров, или около $290.
Судя по тому, как Сергей Лавров отослал «страждущих» армян в Минэнерго России и «Газпром» договариваться о цене на газ, можно с определенной долей уверенности считать, что цена на природное топливо для Армении в лучшем случае не изменится. Но может быть и худший сценарий.
«Газпром - Армения» требует выплатить долг
Вслед за этим, согласно решению комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), компания «Газпром-Армения» потребовала в течение трех дней выплатить всю сумму долга, накопившуюся у потребителей в феврале-марте текущего года.
Согласно заявлению компании, с учетом решения КРОУ о прекращении форс-мажора с 22 апреля ЗАО «Газпром-Армения» информирует, что в случае неуплаты газоснабжение потребителей будет прекращено. Дело в том, что 22 апреля КРОУ выступила с заявлением, в котором отмечается, что с текущего момента жители Армении своевременно должны выполнять свои платежные обязательства по коммунальным услугам. Основание - в рамках утвержденных правительством антикризисных мер существенно смягчена проблема для социально необеспеченных и уязвимых групп населения по уплате коммунальных услуг.
В этой связи с 22 апреля КРОУ приняла решение признать недействительным форс-мажор, вызванный коронавирусной эпидемией и препятствующий выполнению платежных обязательств за услуги по поставке электроэнергии, природного газа и питьевой воды.
Платежи предлагается выполнять посредством платежных терминалов. «Кроме того, некоторые филиалы банков работают в нормальном режиме, а в каждом жилом массиве действует, как минимум, одно почтовое отделение», - говорится в заявлении.
Этим решением армянские власти вновь пытаются надавить на российскую сторону, а заодно перевести стрелки на Москву, понимая, что это вызовет негативную реакцию в армянском обществе.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать