• пятница, 19 Апреля, 00:22
  • Baku Баку 18°C

Футбольные страсти

03 июня 2014 | 14:21
Футбольные страсти

То, что спорт и политика стали взаимодополняющими друг друга, известно давно. Каждый раз перед глобальными спортивными событиями разгораются скандалы, как правило, в большей степени связанные со взяточничеством и коррупцией. Но имя президента ФИФА Йозефа Блаттера фигурировало и в скандалах в связи с его некорректными высказываниями в отношении звезд футбола.
Слово не воробей…

Во время своего выступления в Оксфордском университете в прошлом году он решил сравнить нападающего «Реала» Криштиану Роналду и лучшего игрока мира форварда «Барселоны» Лионеля Месси.
«Месси очень хороший мальчик, мечта любых родителей. Он обладает феноменальной скоростью и дриблингом. Когда Лионель выходит на футбольное поле, его игра превращается в танец. Повторюсь, он очень положительный молодой человек, поэтому его любят болельщики, а футбольные специалисты всегда отдают ему свои голоса. Что касается Криштиану Роналду, то он похож на командира. Это совсем другая сторона футбола, но это не значит, что Роналду хуже Месси. Всегда необходимо иметь таких командиров в команде. При этом не важно, что он тратит уйму денег на услуги парикмахеров. Кто из этих двух футболистов лучше? Скоро состоится очередное вручение «Золотого мяча». Вот там мы все и увидим. Мне нравятся они оба, но я все же отдаю свое предпочтение Месси», - сказал он.
После того как заявление главы ФИФА растиражировали СМИ, клуб Криштиану Роналду - мадридский «Реал» потребовал от Блаттера объяснений. И ему пришлось официально извиниться перед клубом «Реал».
Но как видим, Блаттеру не сидится спокойно и время от времени ФИФА сотрясают большие и мелкие скандалы.
Отчет с недостатком

Как пишет haqqın.az, ежегодно неправительственная организация Transparency International, штаб-квартира которой находится в Берлине, публикует отчет о коррупции. Самый известный показатель - индекс восприятия коррупции (CPI, corruption perceptions index). Он отражает коррумпированность политиков и чиновников. Индекс составляется на основе 13 исследований независимых международных организаций, которые проводят опрос бизнесменов и аналитиков в различных странах.
Основным недостатком этого метода является односторонний подход. Ведь сведения собирают лишь о тех, кто берет взятки. В ответ на критику Transparency International разработал второй метод измерения коррупции - индекс взяткодателей (BPI, bribe payers index). Он показывает, насколько велика вероятность того, что компании из той или иной страны будут давать взятки за рубежом при экспорте своей продукции.
Индекс взяткодателей рассчитывается на основе ответов топ-менеджеров на вопрос: «Насколько велика вероятность того, что предприятия из таких-то стран будут платить либо предлагать взятки с целью ведения бизнеса в данной стране?». То есть, у Transparency International есть возможность изучить уровень коррупции в ФИФА, отследить, сколько и когда руководство Федерации Футбола получало взяток. Но Transparency International молчит.
Катар взяткодатель?
Хотя были выдвинуты новые обвинения в коррупции против ФИФА в связи со спорным решением о выборе Катара местом проведения Кубка мира по футболу 2022 года. Утверждается, что бывший член исполкома ФИФА, представитель Катара Мохамед бин Хаммам выплатил футбольным чиновникам в общей сложности несколько миллионов долларов в обмен на их поддержку заявки Катара. Мохамеда Хаммама ранее уже уличали в попытке подкупить участников голосования на выборах руководителя Международной федерации футбола. Новые обвинения в свой адрес он пока отказывается комментировать.
Однако, по словам спортивного корреспондента ВВС, информация о взятках футбольным чиновникам усиливает давление на ФИФА и дает основание требовать пересмотра итогов голосования за право на проведение Кубка мира 2022 года.
Такого рода обвинения в адрес ФИФА и лично ее президента Зеппа Блаттера доносятся не впервые. Так, в 2001 году его имя было в центре скандала, связанного с банкротством компании-партнера ФИФА ISL/ISMM. В целом, мировой футбол под руководством этого выпускника юридического факультета университета Лозанны, регулярно сотрясают крупные и мелкие коррупционные скандалы.
Но перед этим…
Скандалу с Катаром предшествовал другой. Скандал спровоцировал лорд Трисмен, руководивший заявочной кампанией англичан за право проведения чемпионатов мира 2018-го и 2022 года. Трисмен разоткровенничался в беседе с молодой подругой, распустил перья, наговорил с три короба, в том числе заявив, что русские и испанцы сговорились и что Россия купит судей на чемпионате мира, чтобы обеспечить Испании золото, а Испания обеспечит России победу в гонке за мировым первенством. Испания действительно стала чемпионом мира, а Россия действительно получила ЧМ-2018, но никакой связи между этим событиями не обнаружено. Трисмен никаких доказательств не представил. Более того, с позором ушел в отставку. Но маховик скандала был запущен.
Предвыборная борьба за два чемпионата мира сразу стала самой грязной в истории. Испания, Россия, Англия - да почти все претенденты на разных этапах подозревались в нечестной игре. Апофеозом стала провокация английских журналистов, которые под видом американских бизнесменов предложили двум членам исполкома ФИФА, Рейнальду Темарии и Амосу Адаму, в обмен на фактическую взятку поддержать кандидатуру Штатов. Взорвалась настоящая бомба. В какой-то момент стоял вопрос просто об отмене выборов, но ограничились отстранением подозреваемых от работы. В результате голосования Англия, больше всех нагнетавшая страсти, потерпела полный провал, а чемпионаты получили Россия (что было отчасти сюрпризом) и Катар (что было абсолютной сенсацией). Уже тогда пошли разговоры, что катарцы не могли выиграть иным способом, кроме «подмазывания» выборщиков.
Катар опровергает
Оргкомитет чемпионата мира по футболу-2022 в Катаре отрицает обвинения в том, что решение о проведении турнира в стране было принято после подкупа. Об этом говорится в распространенном официальном заявлении. «На протяжении всего периода подготовки нашей заявки на проведение ЧМ-2022 в Катаре мы придерживались высочайших стандартов этики и честности», - отмечается в этом документе.
Представители оргкомитета также выразили готовность сотрудничать с ФИФА в рамках начатого расследования. Также оргкомитет опроверг участие бывшего члена исполнительного комитета ФИФА, экс-главы Азиатской конфедерации футбола Мохамеда бин Хаммама в заявочной кампании Катара.
«Катар получил это право потому, что наша заявка была лучшей, - говорится в заявлении. - Бин Хаммам не играл никакой роли в заявочном комитете. Если это потребуется, мы готовы сотрудничать со следствием. Мы уверены в своей честности. Все обвинения в неподобающем поведении категорически отрицаем».
Непотопляемый Блаттер
Само назначение на должность руководителя ФИФА Блаттера, который начинал свою карьеру в швейцарской туристической фирме, а затем, будучи представителем фирмы Longines, принял участие в подготовке Олимпийских игр в Мюнхене, вызывает удивление. Потому что он - делец, привыкший во всем искать личную выгоду, не исключено, что в том числе и не брезгующий получением взяток.
И знаете, что интересно? Этот господин вместо места на скамье подсудимых, получает награды различных стран мира. Более того - он кавалер ордена Почетного Легиона! Вот вам и европейские ценности в своем самом неприкрытом виде!
А знаете, сколько лет Блаттер сидит в кресле президента ФИФА? Шестнадцать. Да, в 1998 году он возглавил эту организацию, и похоже, что хочет стать пожизненным президентом ФИФА. По крайней мере, сам он заявил, что планирует остаться на своей должности на пятый срок подряд.
Ну и где голоса всех тех организаций, что вопят о недопустимости нахождения президентов и чиновника высокого уровня на должностях на протяжении долгих лет?! Блаттер сидит в кресле главы ФИФА более трех президентских пятилетних сроков и собирается сидеть еще. Вопреки фактам, доказывающим коррумпированность возглавляемой им структуры!
Получается, что кому-то можно воровать, сидеть в кресле по несколько сроков без опасения быть критикуемым. Юрист из Швейцарии, в отличие от беглого президента Украины Виктора Януковича, застрахован и от Майдана. Хотя, никто не удивится, если у Блаттера окажутся и свое Межигорье, и свои золотые батоны, и свои золотые унитазы…
Вместо послесловия
Уже нет смысла доказывать, что в скандалах в мировом футболе, напрямую связанных с коррупцией, за последние два десятилетия постоянно фигурирует имя 78-летнего Йозефа Блаттера. Все так или иначе замыкается на нем. Но почему-то постоянно выходит из воды сухим. Наверное помогает юридическое образование. Ему, да. А вот футболу никак. Единственный самый популярный вид спорта, собирающий на трибуны десятки тысяч, а к экранам телевизоров миллиарды зрителей, становится предметом торга. Не в этом ли причина того, что очень часто на стадионах проходят баталии не только с участием футболистов, но и зрителей. Были и жертвы, как помнится. Болельщик хочет видеть честный футбол, а не купленный за деньги. Наверное, нужно, чтобы звезды футбола собрались и решили судьбу спорта, которому отдали себя. А самое главное - не пускали животное с бородой и рогами в огород. Всю капусту съест. Как и делает…
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать