• пятница, 29 Марта, 02:40
  • Baku Баку 7°C

Обеспечить быстрый доступ

30 апреля 2020 | 13:59
Обеспечить быстрый доступ

НАУКА
Как известно, согласно соответствующему распоряжению президента НАНА академика Рамиза Мехтиева, Центральная научная библиотека (ЦНБ), как и остальные учреждения академии, привела свою деятельность в соответствие со сложившейся ситуацией, еще больше расширила применение технологий электронной библиотеки и дистанционных услуг, а также создала для пользователей широкие возможности посредством своей веб-страницы.
Об этом и о многом другом читателям газеты «Каспiй» рассказала директор ЦНБ Севиль Зульфугарова. Говоря о деятельности руководимого ею учреждения в период пандемии, она сообщила, что ЦНБ, как и все остальные научные библиотеки мира, предоставляет читателям свои ресурсы в режиме онлайн, делится изданиями в формате pdf и e-pub.
По стандартам UNESCO
- Недавно Центральная научная библиотека сделала свои онлайн- ресурсы доступными для читателей, расширив тем самым информационный продукт и предоставляя электронные публикации своим пользователям на веб-сайте www.mek.az. Планирует ли ЦНБ сделать их более доступными для общественности?
- Мы живем в непростое время. Для многих этот период - информационный век, век высоких передовых технологий, когда информация вышла на первый план и все ее источники, будь то традиционные (книги, журналы, газеты и т.д.) или электронные ресурсы, должны быть доступны для читателей. Ведь основное назначение библиотек сегодня - это изучение потребностей читателей, реагирование на эти потребности на том уровне, который они нам определяют.
Центральная научная библиотека также следует этой задаче, мы стараемся делать все возможное, чтобы соответствовать высокой планке, заданной нам руководством НАНА. И потому одной из важнейших задач, стоящих перед нашими сотрудниками в сложившейся ситуации, является предоставление читателям высокого уровня доступа к библиотечным ресурсам круглосуточно (7/24), независимо от времени и пространства. Для того чтобы собирать и расширять читательскую аудиторию, должна быть идеальная и активно работающая база данных электронных ресурсов. И именно в ЦНБ находится один из самых полноценных и богатых фондов, в котором есть ценные публикации, датированные еще XXVI веком. Кроме того, в библиотеке также есть уникальный фонд редких книг.
На мой взгляд, в первую очередь должны быть отобраны и разработаны наиболее актуальные материалы, а также их электронные версии - для того чтобы читатель мог получать информацию, которую он хочет, без особых трудностей в поиске. К тому же нет ни одного ученого-исследователя, который не интересовался бы армяно-азербайджанским конфликтом, азербайджанством, азербайджанской государственностью. Вот почему наша цель - создавать электронные базы данных ресурсов по темам, представляющим наибольший интерес, и обеспечить быстрый доступ к ним.
Хочу также отметить, что с 2014 года в нашей библиотеке стартовал ряд инновационных проектов, общественности был представлен проект Национальной цифровой памяти (National Digital Memory). Его цель - постоянно обновляемая единая цифровая база данных для азербайджанских и международных исследователей, информационная безопасность, передача ее будущим поколениям, преимущество в информационной войне: в Национальной цифровой памяти собираются этапы развития истории Азербайджана. В рамках этой деятельности мы сотрудничаем с соответствующими подразделениями UNESCO, которые, высоко оценив наши методы регистрации и оцифровки, приняли их в качестве стандарта. Мы и дальше хотели бы с ними сотрудничать.
Кроме того, библиотека проводит тренинги в Википедии, в рамках проекта Википедия успешно работает над разработкой и продвижением статей, а вики-волонтерам, успешно прошедшим тренинг, вручаются соответствующие сертификаты. К слову, эти волонтеры - известные личности Азербайджана, ученые, создающие и редактирующие материалы об исторических и культурных памятниках нашей страны.
Хранить в систематизированной форме
- Бесспорно, сбор, хранение и распространение информации в современных библиотеках является одним из самых важных условий. В этой связи как вы в принципе справляетесь с работой электронной библиотеки?
- Конечно, основное назначение библиотек - это сбор, систематизация и хранение существующих материалов. Это то, что отличает библиотеки от других информационных учреждений. Нас часто спрашивают: зачем нам библиотека, если у нас есть интернет? Разница в том, что библиотеки не только собирают и хранят информацию, они хранят ее в систематизированной форме, передавая ее будущим поколениям, тем самым сохраняя нашу историю, культуру и литературу. Информация в библиотеке проверенная, точная, а в интернете может быть несколько разных ответов на один и тот же вопрос, и трудно определить, какой из них является правильным. Это иногда создает информационную неразбериху. А библиотеки собирают публикации в соответствии с их профилем как с помощью текущей, так и ретрокомплексной системы, заполняя электронные носители, которые должны храниться в специальном режиме и отдельно от общего фонда.
ЦНБ - это важнейшее учреждение научного профиля, с наибольшим количеством научных публикаций, информация о которых всегда очень интересна для читателей. Библиотека, отличающаяся богатством научной литературы в стране, хранит научно-исследовательские работы, монографии, научные журналы, книги, относящиеся к различным исследовательским сферам. У нас есть ценные древние книги по истории изучения Азербайджана и Кавказа, популяризация и распространение этих научных работ является очень важным делом. Поэтому разработка электронных файлов научных работ, журналов и газет чрезвычайно важна. Мы не должны забывать, что наши читатели - это в основном ученые, и каждая научная статья должна быть отражена в картотеке. К сожалению, эта работа не проводилась в последние годы, но в ближайшее время этот вопрос будет решен положительно.
- Библиотеки нашей страны ежегодно пополняют свои фонды новыми электронными публикациями. Как бы вы оценили вклад ЦНБ в разработку электронных версий научных книг?
- Действительно, создать электронную версию книги очень важно, но и очень сложно. Это можно сделать двумя способами. Первый - когда авторы сами издают книгу, представляют нам ее электронную версию на электронных носителях, и таким образом издание попадает в электронную базу данных ЦНБ. Второй способ - сканирование с помощью высокоскоростных и качественных сканеров с вводом его в электронную базу данных.
Я хотела бы отметить такой момент - в мировой практике существует традиция, согласно которой не все средства полностью переводятся на электронные средства массовой информации. Прежде всего это очень дорогой процесс, и государство должно потратить много денег, чтобы перевести миллионы книг. Во-вторых, в этом нет необходимости, это неактуально для ежедневного пользования. Оцифровке должны быть подвержены только те книги, на которые есть каждодневный спрос, которые являются ядром фонда. Кроме того, по решению Высшей аттестационной комиссии защищенные в стране диссертации и их авторефераты представляются в Центральную научную библиотеку как в бумажном, так и в электронном виде. Это применимо и к этим публикациям, что значительно облегчает нашу работу.
Библиотека в век интернета
- Как ЦНБ планирует сотрудничество с иностранными библиотеками в рамках обмена книгами?
- Обмен книгами с иностранными библиотеками также является одним из важных направлений нашей деятельности. Я думаю, что и эту работу было бы хорошо сделать в электронной форме. Но и для этого нужны средства. Вы же знаете, как дороги услуги почтовой связи. Сотрудничество с коллегами важно, это требование дня, века. Поэтому наша библиотека никогда не отказывается от плодотворного взаимодействия с ведущими научными библиотеками многих стран. В дальнейшем мы намерены укреплять и расширять это сотрудничество, проводя совместные мероприятия, видеоконференции и т.д.
- Какие радикальные изменения, на ваш взгляд, необходимы для создания библиотеки с богатым банком данных электронных ресурсов в нашей стране, учитывая государственную поддержку в этой области?
- Безусловно, как я уже отметила, библиотека должна иметь богатые электронные ресурсы. Нам необходимо и дальше совершенствовать базу ее данных, обогащать, отбирая ценные публикации в различных областях науки. Информатизация должна происходить не только в библиотеках, но и во многих областях нашей жизни, а информация должна передаваться на цифровые носители. Этот процесс в первую очередь должен касаться ЦНБ.
Кроме того, библиотека должна иметь совершенную автоматизированную библиотечно-информационную систему (ACIS), электронный каталог, чтобы иметь возможность обеспечивать высокий уровень обслуживания читателей.
Что касается второй части вашего вопроса, то наше государство оказывает нам неоценимую помощь - изданы многочисленные распоряжения и указы правительства о расширении и укреплении материально-технической базы, стимулирования труда, госпрограмма развития библиотечно-информационной сферы в стране на 2008-2013 годы - все это направлено на планомерное решение существующих проблем в библиотечно-информационной сфере. Ну а мы, в свою очередь, стараемся выполнить свои обязанности по реализации мер, вытекающих из этих важных документов.
- Как вы оцениваете взаимоотношения библиотек с читателями в век информации, и каковы задачи современной библиотеки? Считаете ли вы, что библиотеки могут увеличить свою аудиторию через интернет?
- Это очень важный вопрос повестки дня. Если у библиотеки нет читателя, значит, нет и самой библиотеки – это аксиома. Наша ЦНБ является специализированной библиотекой, ее аудитория состоит в основном из сотрудников НАНА. Да, интернет может, конечно, увеличить читательскую аудиторию. Есть книги, которые в целях защиты авторских прав мы не можем оцифровать без разрешения автора, мы оцифровываем только первые страницы и аннотации к этой книге. И когда читатель знакомится с информацией, вызывающей у него интерес, он уже приходит в библиотеку целенаправленно, именно за этой книгой. Конечно, если мы сможем предоставить читателю электронную версию книг, в которых он нуждается и в которых заинтересован, читатель будет посещать библиотеку снова и снова. Для этого важно изучать их интерес, проводя читательские и социологические опросы.
- Что бы вы порекомендовали тем, кто хотел бы приобщиться к чтению в рамках всеобщей акции «Оставайся дома»?
- Я уже говорила, что Центральная научная библиотека строит свою работу в условиях пандемии коронавируса в соответствии с требованиями дня, поддерживает превентивные меры, принятые под руководством Президента Ильхама Алиева. Мы уверены, что наша совместная работа будет успешной.
А тем, кто сидит на карантине, я советую - начните с небольших, малостраничных книг, пока не привыкнете к большему объему. Постепенно сформируются ваши интересы по прочтению более объемных книг, и вы будете искать уже их. Желаю всем терпения, выдержки и желания читать как можно больше, особенно в это непростое время.
Руслан КЕРИМОВ
banner

Советуем почитать