• четверг, 28 Марта, 19:13
  • Baku Баку 13°C

Минсельхоз Азербайджана готов к нашествию саранчи?

01 мая 2020 | 10:36
Минсельхоз Азербайджана готов к нашествию саранчи?
Агентство аграрных служб Азербайджана активизировало технику и ядохимикаты для возможного нашествия саранчи. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства страны Вугар Гусейнов.
Вот уже несколько месяцев средства массовой информации сообщают об одном из самых масштабных нашествий саранчи. Насекомые уже достигли Восточной Африки. После коронавируса, все еще бушующего в мире, эти вредители могут нанести еще один удар по экономике стран.
Между тем, по словам представители Минсельхоза, в Азербайджане бороться с саранчой начали еще в феврале. На сегодня имеются локальные очаги саранчи в Гаджигабульском районе. Там ведутся работы по уничтожению насекомых.
В предыдущие годы были зафиксированы факты нашествия саранчи со стороны соседней Грузии. В связи с этим в местечке Джейранчель активизирована распылительная техника.
«Саранча активизируется в период сбора пшеницы, когда столбик термометра поднимается выше 25-28 градусов тепла. При температуре ниже 25 градусов саранча не опасна, так как она теряет свою активность», - заявил Гусейнов.
Специалист добавил, что Азербайджану не страшны эти вредители, так как в стране имеется достаточно запасов химикатов для борьбы с ними.
banner

Советуем почитать