• четверг, 28 Марта, 16:12
  • Baku Баку 16°C

Пашинян «заказал» Ванецяна

01 мая 2020 | 14:34
Пашинян «заказал» Ванецяна

КОММЕНТАРИЙ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, вызвав к себе представителей правоохранительных органов, потребовал от них возбудить против экс-главы СНБ Армении Артура Ванецяна уголовное дело под любым предлогом и привлечь его к ответственности.
Об этом заявил Артур Ванецян в интервью телеканалу «Армньюз». При этом он подчеркнул, что «если они уверены, что я допустил нарушение, пусть Никол Пашинян обратится в прокуратуру, и если я буду виновен, то готов нести ответственность. Если выяснится, что нет, то Пашинян должен быть привлечен к ответственности за ложный донос».
Однако, как утверждает Ванецян, сотрудники правоохранительных органов заявили, что в его действиях не обнаружено ничего противозаконного. В ответ премьер пригрозил, что сам решит проблему.
Накануне в полночь выступил с заявлением пресс-секретарь главы правительства, где правоохранительным органам дается прямое указание принять меры для раскрытия этих «преступлений».
Цель - отвлечь общественность
Новый виток словесного противостояния Ванецяна и властей начался после того как 29 апреля пресс-секретарь премьера Мане Геворкян заявила, что Микаел Минасян через подставных дольщиков незаконно приобретал акции компании «Спайка», ТЦ «Ереван мол», телекомпаний «Шант» и «Армения». По данным правительства, принадлежащие Минасяну акции Зангезурского медно-молибденового комбината, с очевидным злоупотреблением полномочиями и при помощи подставных дольщиков приобрел бывший глава СНБ Артур Ванецян. В ответ экс-глава СНБ Армении заявил, что по прихоти политического руководства в стране осуществляется выборочное правосудие.
Но Пашинян на этом не остановился и подговорил своего шурина Грачью Акопяна, являющегося депутатом от правящей партии, заявить, что возможно, Ванецян был завербован иностранными спецслужбами и покинул свой пост главы СНБ после того как премьер-министр заставил его под давлением имеющихся фактов сознаться в этом. При этом депутат лукаво заметил, что иностранных агентов ловят и судят только в том случае, когда хотят испортить отношения с конкретной страной, а Армения, мол, ни с каким государством не хочет усложнять отношений.
Между тем генеральный прокурор отказался комментировать журналистам данную публикацию в армянских СМИ, отметив лишь, что подобного рода информация должна быть подтверждена по итогам осуществленных оперативных мероприятий. Давтян также заметил, что «касательно возможной работы Ванецяна на иностранные спецслужбы уголовного дела заведено не было».
Что стоит за словесной перепалкой?
Между тем, как считают армянские эксперты, заочная перепалка между властями Армении и бывшим директором Службы нацбезопасности Артуром Ванецяном вписывается в логику политической борьбы. Ванецян хочет заполнить существующий оппозиционный вакуум, а власти не хотят этого допустить.
Итак, налицо все признаки политического противостояния в Армении. Вместе с тем по итогам парламентских выборов 2018 года, на которых правящая ныне сила получила абсолютное большинство голосов, сложилась такая ситуация, когда парламентская оппозиция, а также не получившие мандат партии лишились рычагов влияния на политические процессы. То есть ситуация очень напоминает картину выборов 2007 и 2012 годов. Тогда тоже партии власти досталось все, остальным - практически ничего. Сейчас у власти другая партия, однако ничего, по сути, не изменилось. Ну не могут армянские политические силы работать по-другому.
А тут еще фактор пандемии коронавируса вполне ожидаемо активизировал оппозиционные силы и группировки, в частности Республиканскую партию. Именно представители «бывших», не имея ни человеческих, ни организационных ресурсов, да и авторитета в целом, время от времени выступают с какими-то комментариями, обвинениями властей. А это создает благоприятные условия для отдельных политических фигур, коей является Артур Ванецян, заполнить оппозиционный вакуум, возникший по итогам последних выборов. Ранее он уже анонсировал создание партии, а в декабре 2019-го объявил о создании фонда «Родина» с целью развития демократии в стране.
По вполне понятным причинам власти хотят нейтрализовать Ванецяна как политический фактор. Отсюда разговоры о том, что Ванецян завербован иностранными спецслужбами, о чем открыто говорит Грачья Акопян. Кстати он же заявил, что Ванецян пытался отжать у Минасяна бизнес в обмен на отказ от уголовного преследования в отношении него и членов семьи...
Надо полагать, что если в адрес бывшего руководителя силового ведомства озвучивают столь серьезные обвинения, то это означает, что власти однозначно намерены ограничить оппозиционную активность Ванецяна. Вот и подключают «черный пиар», являющийся весьма распространенным политтехнологическим инструментом. Впрочем, Ванецян прибегает к аналогичному инструменту против власти. Цель - очерняя власть, повышать свой рейтинг.
Сезон неудобных вопросов
Так вот, открытое обращение депутата парламента Армении от правящей фракции «Мой шаг», шурина премьер-министра Грачьи Акопяна к бывшему главе Службы нацбезопасности Артуру Ванецяну последовало после того как Ванецян, ставший в последнее время одним из жестких критиков армянских властей, в своем недавнем заявлении задавался вопросом: вокруг чего идут переговоры в Карабахе - о поэтапном или пакетном решении? От этого вопроса, по словам бывшего главы СНБ, невозможно уйти, и премьер Никол Пашинян якобы пытается отвлечь внимание общественности от своих антиармянскийх действий с помощью обвинений в адрес экс-директора спецслужбы.
Именно вследствие обвинений со стороны Ванецяна в адрес властей Акопян стал шантажировать его, говоря: «Может ли, к примеру, оказаться, что были прослушаны не только телефонные разговоры находившегося в Швейцарии Артура Ванецяна и главы специальной следственной службы Сасуна Хачатряна и премьера, но и разговоры Ванецяна и Микаела Минасяна (зять бывшего президента Сержа Саргсяна - Ред.), свидетельствующие о том, как Ванецян отжимает бизнес Минасяна в обмен на отказ от уголовного преследования в отношении него и членов семьи, а в будущем - формирование власти «младореспубликанцев».
А это уже серьезное обвинение против Артура Ванецяна, на который в случае подтверждения этих записей ему придется отвечать по полной.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать