• четверг, 28 Марта, 12:40
  • Baku Баку 16°C

Полное фиаско «миацума»

01 мая 2020 | 15:26
Полное фиаско «миацума»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Складывающий свои полномочия главного сепаратиста Бако Саакян на пленарном заседании так называемого «парламента» Нагорного Карабаха вдруг решил, что имеет право ответить главе внешнеполитического ведомства России Сергею Лаврову на его заявление по поводу поэтапного решения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, лежащего на столе переговоров.
Так, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова по этой тематике, Бако Саакян сказал, что «коллеги из Армении уже официально заявили, что нет обсуждаемого документа, и власти Арцаха продолжат применять дипломатические возможности, а также работу с организациями, осуществляющими ту или иную деятельность на общенациональном фронте».
Это прозвучало, как бы клятвенно ни заверял о своем почтении Бако Саакян, как неуважение к Минской группе ОБСЕ, коллективное мнение которой выразил российский министр Сергей Лавров.
Карабах для США не первоочередная задача
Марионеточный режим на оккупированных азербайджанских землях, бюджет которого пополняется и контролируется за счет Армении, по вполне понятным причинам ныне задыхается от отсутствия средств, особенно в период пандемии коронавируса. Чтобы хоть как-то залатать финансовые прорехи сепаратистского образования, подсуетились члены армянской диаспоры, склонив 30 американских сенаторов присоединится к 75 членам Палаты представителей с инициативой увеличения финансирования сепаратистскому режиму в 2021 году. Формально финансовые средства предлагается направить на разминирование и необходимые восстановительные услуги.
Как и всегда, письмо распространил известный армянский лоббист сенатор Роберт Менендес. В нем содержится призыв к двухпартийному руководству профильного комитета в 2021 году выделить как минимум $1,5 млн на американские гуманитарные программы в Нагорном Карабахе. В письме содержится также просьба о значительном финансировании территориальных восстановительных услуг в Нагорном Карабахе для тех, кто пострадал от наземных мин.
Однако американовед Сурен Саргсян считает, что конечный результат армянской лоббистской работы трудно прогнозировать, учитывая тот кризис, который ожидает США сразу после преодоления коронавируса или на этом этапе. Но и то правда, что крохи с американского стола мировое армянство рассматривает не столько как действенную финансовую помощь, сколько в формате геополитического контекста. Но вот беда, в бюджете США не предусматривается предоставление финансовой помощи Нагорному Карабаху, потому отрабатывающие армянский ангажемент сенаторы и пытаются добиться перераспределения бюджета и сделать так, чтобы финансовая помощь все же была оказана сепаратистскому образованию на оккупированных ВС Армении землях Азербайджана.
Впрочем, по признанию самих армянских экспертов, помощь как Армении, так и «НКР» не может иметь первоочередного значения для США, особенно если учитывать, что Армения является страной-членом ЕАЭС и ОДКБ.
Межобщинный диалог не за горами
Пытаясь отвлечь внимание своих граждан от внутренних проблем, армянские власти используют оккупацию азербайджанских территорий в качестве средства для своих грязных манипуляций. Карабахские армяне начали понимать, что стали заложниками армянской военно-политической машины. Не желая больше выживать в условиях войны, они связались с представителями азербайджанской стороны, заявив о готовности жить в мирных условиях бок о бок с азербайджанской общиной в рамках международно признанных границ. Этот факт побудил Турала Гянджалиева обратиться к армянской общине Нагорного Карабаха, подчеркнув, что встреча в рамках межобщинного диалога будет организована в ближайшее время.
Высказался в этой связи и политолог Ильгар Велизаде, заявив в беседе с нашим корреспондентом, что диалог между представителями азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха является безальтернативным средством решения конфликта, так как именно они будут проживать в этом регионе бок о бок. «Международная практика и накопленный в мире опыт свидетельствуют о том, что именно усилия представителей народов, которые проживают в конфликтных регионах, в конечном итоге являются условием для решения этих сложных ситуаций», - считает эксперт.
Такой же точки зрения придерживается и ряд российских экспертов, однако считающих, что восстановление доверия - вопрос не одного дня и даже не одного года.
И все же работа в этом направлении начата и уже ведется, пусть даже усилиями пока только азербайджанской стороны. Однако это имеет большой положительный эффект, судя по тому, что на инициативу азербайджанской стороны откликаются карабахские армяне. Поскольку армянская община Нагорного Карабаха видит истинные устремления Баку, даже несмотря на все усилия фейковой пропаганды Еревана.
К тому же ни для кого не секрет, что нынешний официальный Ереван не занимается вопросами восстановления экономики и инфраструктуры Нагорного Карабаха, использует регион исключительно в политических целях. Армяне Нагорного Карабаха давно уже поняли, что стали разменной монетой в экспансионистских устремлениях армянского высшего военно-политического истеблишмента. Они прекрасно осведомлены о том, как живут в Азербайджане те самые беженцы, которых армянская военщина изгнала с исторической родины, от родных очагов. Их заселяют в новые благоустроенные дома и квартиры, обеспечивают работой и пособиями.
И это в то время как в Нагорном Карабахе невозможно найти хоть какую-то работу, не говоря уже о приемлемом уровне оплаты труда. Они видят благополучие народа в соседнем Азербайджане и сравнивают со своей убогой жизнью, понимая, как много они потеряли от навязанных им чуждых идей, которые в конечном итоге привели к нищете и выживанию. Отсюда можно сделать однозначный вывод, что идея «миацума» в очередной раз потерпела полное фиаско.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать