• вторник, 16 Апреля, 16:26
  • Baku Баку 19°C

Умайра Тагиева: «В Азербайджане летом будут наблюдаться «волны жары»

02 мая 2020 | 19:43
Умайра Тагиева: «В Азербайджане летом будут наблюдаться «волны жары»
«То, что летом будет жарко, знают не только синоптики».
Об этом 1news.az заявила директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, комментируя сообщения в некоторых средствах массовой информации о ожидаемой невиданной жаре летом.
По ее словам, лето, как говорится не за горами.
«Вполне естественно, каким оно будет - вопрос не маловажный. Ответы пытаются дать ученые климатологи в мировых центрах погоды. На помощь в решении этой архисложной задачи, коей является сезонное прогнозирование погоды, приходят численные модели прогнозирования. Сколько различных моделей, с различными пограничными значениями и модулями, сколько же возможных вариантов ответа на этот вопрос. К тому же достоверность каждой из возможных версий составляет от 40 до 60 процентов.
Есть огромное количество прямых и опосредованных зависимостей в природе климатических процессов. Учесть все возможные варианты ожидаемых воздействий, их интенсивность и значимость, спрогнозировать их на такой большой срок с точностью хотя бы приближающейся к абсолютной отметке во всех регионах мира, пока еще является непосильной задачей для науки климатологии, метеорологии.
Как всегда, в преддверии лета, к чему, наверное, мы все уже давно привыкли, некоторые сайты пестрят громкими пугающими заголовками относительно ожидающей нас доселе невиданной жары.
Положа руку на сердце, могу откровенно Вам признаться: на сегодня никто, ни один ученый, ни одна мировая метеоорганизация, оснащенная самым современным оборудованием, не способна дать точный, хотя бы с 80 процентной достоверностью долгосрочный прогноз. Это я говорю, опираясь на данные мировых центров погоды, которые отмечают достоверность того что глобальная средняя температура на сезон будет превышать значения климатической нормы на 0,8-1 градус составляет 60 процентов.
Учитывая это, очень удивляет та смелость, с которой некоторые лица уверенно прогнозируют то, что летом нас ждет жара. Земной шар в наших масштабах достаточно большой, и конечно же, на нем всегда отыщется точка, скажем, где-то в Тайланде или Неваде, где бы этот долгосрочный прогноз оправдается.
Можем в какой-то степени согласится с общей тенденцией, которая связана с наблюдаемым последние десятилетия глобальным потеплением климата. Но в каждом регионе нашей планеты этот процесс протекает с индивидуальными особенностями - проще говоря, год на год не приходиться.
Поэтому, резюмируя, можем сказать, что в Азербайджане, по всей вероятности, как и в последние годы, будут наблюдаться так называемые «волны жары». Под этим понятием в Азербайджане принята продолжающаяся в течение 5 и более дней непрерывно отмечаемая температура воздуха выше 35 градусов. Национальная служба гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов наряду с регулярными прогнозами погоды, заблаговременно (за два-три дня) оповещает об ожидаемых волнах жары, сопровождая эти сообщения медико-метеорологическими рекомендациями для метеозависимых людей. Желаем всем здоровья и хорошего настроения», - подчеркнула Умайра Тагиева.
banner

Советуем почитать