• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

Сотрудники Минэкологии провели очередной рейд в прибрежной полосе Каспия

04 мая 2020 | 12:15
Сотрудники Минэкологии провели очередной рейд в прибрежной полосе Каспия

С целью определения антропогенного воздействия на Каспийское море и изучения уровня загрязнения морской воды на берегу моря в Бинагадинском, Сабунчинском, Хазарском районах Баку и в городе Сумгайыт проведен очередной мониторинг. Также проведены исследования образцов морской воды и микробиологический анализ.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ начальник Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов АР Арастун Гасанов, министерство также расследовало жалобы относительно сброса в Каспий сточных вод из поселков Кюрдаханы и Зых.
По его словам, анализ проб, взятых из сточных вод в поселках Кюрдаханы и Зых, показал, что уровень загрязнения в этих территориях превышает санитарные нормы. В целом в результате мониторинга в некоторых местах наблюдалось незначительное снижение уровня загрязнения морской воды. Это связано с тем, что в период карантина предприятия общественного питания не функционируют.
При этом глава ведомства отметил, что в некоторых местах уровень загрязнения морской воды все еще превышает санитарные нормы. Это связано с отсутствием на территории централизованной канализационной сети и сбросом сточных вод, образующихся в жилых районах, непосредственно в Каспийское море.
С целью обеспечения предотвращения попадания сточных вод в море до начала пляжного сезона и устранения других выявленных нарушений законов министерством даны обязательные для исполнения указания и разослано предупредительное письмо-оповещение.
banner

Советуем почитать