• четверг, 25 Апреля, 04:55
  • Baku Баку 19°C

Контактная группа Движения неприсоединения обсудит ситуацию с COVID-19 – Инициатива президента Азербайджана

04 мая 2020 | 14:09
Контактная группа Движения неприсоединения обсудит ситуацию с COVID-19 – Инициатива президента Азербайджана
4 мая по инициативе Президента Азербайджанской Республики и председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева посредством видеоконференции состоится саммит Движения неприсоединения в формате Контактной группы на тему «Мы вместе против COVID-19» (United against COVID-19), посвященный борьбе с коронавирусом (COVID-19).
Напомним, что на проведенном 25-26 октября 2019 года в Баку XVIII Саммите Движения неприсоединения председательство перешло к Азербайджану. Азербайджан будет председательствовать в Движении неприсоединения в 2019-2022 годах.
Учитывая то, что членами Движения неприсоединения являются 120 государств, саммит будет проведен на основе принципа географического представительства в формате Контактной группы с участием стран, расположенных в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в видеоконференции, к которой присоединятся главы государств и правительств свыше 40 стран-членов, примут участие генеральный секретарь ООН, президент Генеральной ассамблеи ООН, председатель Африканского союза и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, высший представитель Европейского союза.
Как известно, 10 апреля 2020 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики, председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева в формате видеоконференции состоялся чрезвычайный саммит Тюркского совета. Тюркский совет стал первой международной организацией в мире, которая провела саммит на уровне глав государств, посвященный пандемии коронавируса.
Отмеченные мероприятия являются важным вкладом в дело дальнейшего укрепления международной солидарности на глобальном уровне.
Азербайджан не только принимает эффективные меры по борьбе с COVID-19 на национальном уровне, но и вносит значительный вклад в укрепление солидарности и сотрудничества в отношении COVID-19 на региональном и глобальном уровнях.
banner

Советуем почитать