• четверг, 18 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 22°C

Ученые раскрыли магнитную загадку Марса

04 мая 2020 | 15:52
Ученые раскрыли магнитную загадку Марса
Исследователи из Университета Британской Колумбии выяснили, когда у Марса сохранялось магнитное поле. У планеты оно существовало 4,5 и 3,7 миллиарда лет назад, пишет журнал Science Advances.
Астрономы изучили данные спутников, которые много лет собирали аппаратами MAVEN и Mars Global Surveyor. В результате ученые нашли подтверждение существования магнитного поля в регионе Lucus Planum. Он возник при лавовом потоке, застывшем менее 3,7 миллиарда лет назад.
Кроме того, исследователи обнаружили магнитные поля низкой интенсивности над Северным Полярным бассейном, который располагается в северном полушарии Марса. Он возник 4,5 миллиарда лет назад, поэтому его считают одним из самых древних объектов на планете.
Устанавливая активность геомагнитного динамо Марса, ученые столкнулись с загадкой. Движение железного ядра планеты, создававшего магнитное поле, зафиксировали между 4,3 и 4,2 миллиарда лет назад. Однако 3,9 миллиарда лет назад оно исчезло. Эксперты предполагают, что динамо остановилось на некоторое время, а потом снова пришло в активность. По иной версии, удары небесных тел спровоцировали возникновение бассейнов, за счет чего сместили часть коры с намагниченными материалами.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать