• пятница, 29 Марта, 04:45
  • Baku Баку 7°C

Олланд в рамках визита сделал важное заявление, призвав Грузию к активности в урегулировании карабахского конфликта - политолог

04 июня 2014 | 15:09
Олланд в рамках визита сделал важное заявление, призвав Грузию к активности в урегулировании карабахского конфликта - политолог

Историчность визита президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан состоит в том, что президент страны, в которой действует сильная армянская диаспора, и который имел тесные рабочие контакты с армянами, начал свой визит в регион с Азербайджана. Об этом сказал на пресс-конференции в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По его словам, это оценка, данная Францией Азербайджану.
"Кроме того, это заслуга Азербайджана. Это также является показателем способности молодого азербайджанского государства изменить геополитические реалии мира. Франция не самостоятельно отдаляется от проармянства и сближается с Азербайджаном. В европейской политике общенационального лидера Гейдара Алиева Франция занимала особое место. Огромная роль в развитии отношений страны с Францией принадлежит президенту Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой", - сказал он.
Как отметил политолог, если в 2013 году торговый оборот между Азербайджаном и Францией составлял два миллиарда долларов, между Арменией и Францией этот показатель равняется 81,9 миллиона долларов.
По его словам, детали проведенных президентом Франции встреч в Баку важны, но гораздо больше интересам Азербайджана отвечает взгляд на этот визит в контексте регионального турне.
Олланд говорил о решении нагорно-карабахской проблемы не только в Азербайджане. Заявления по нагорно-карабахскому урегулированию, сделанные им в Армении, были построены на том, чтобы доказать ложность позиции армян. Их вариант решения нагорно-карабахского конфликта Олланд не считает действительным. В связи с этим президент Франции резко выступил против армян.
Другое важное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию было сделано в Грузии. Олланд, который призвал Грузию к активности в урегулировании этого конфликта, отметил, что Франция поддержит шаги Тбилиси в этом направлении.
Документ по сотрудничеству в сфере освоения космоса, подписанный в Баку между Францией и Азербайджаном, беспокоит армян. По их мнению, Франция намерена продать Азербайджану два устаревших спутника, обладающих способностью вести наземный мониторинг в онлайн-режиме. Это даст возможность в онлайн-режиме вести наблюдение за оккупированными азербайджанскими землями, а также территорией Армении, считает политолог.
По его мнению, в этом контексте позицию Олланда в нагорно-карабахском урегулировании можно считать более прогрессивной.
К тому же, по словам политолога, формула Франции "поддержка Армении в вопросе "геноцида" и поддержка Азербайджана в карабахском урегулировании" с пониманием принимается некоторыми странами.
"Франсуа Олланд - единственный президент, который в рамках регионального турне говорил о нагорно-карабахском урегулировании не только в Азербайджане и Армении, но и в Грузии. Он хочет привлечь Грузию к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Олланд пригласил президента Грузии во Францию", - сказл директор Центра.
Тренд
banner

Советуем почитать