• пятница, 29 Марта, 11:32
  • Baku Баку 5°C

Предложенная Олландом встреча президентов может стать началом нового этапа - председатель ОБСЕ

04 июня 2014 | 15:39
Предложенная Олландом встреча президентов может стать началом нового этапа - председатель ОБСЕ

Новая встреча президентов Армении и Азербайджана может стать началом нового этапа переговоров, ведущих к примирению. Об этом в среду на пресс-конференции в Ереване заявил президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер, передает сайт news.am.
Напомним, что организовать такую встречу предложил президент Франции Франсуа Олланд в ходе визита в Армению.
Дидье Буркхальтер также подчеркнул важность формата Минской группы. "Выражаю полное уважение формату решения этой сложной проблемы. Это действительно сложно, и мы не недооцениваем его важность", - отметил действующий председатель ОБСЕ.
Президент Швейцарии добавил, что "были потери, мы не забываем об этом". При этом он подчеркнул, что статус-кво не сулит перспектив, и необходимо пытаться шаг за шагом идти к миру.
Действующий председатель ОБСЕ отметил необходимость решения конфликта на основе мадридских принципов и международного права. "Мы можем предоставить посредническое содействие, экспертное участие, политические и финансовое содействие. Мы можем это сделать в период председательства Швейцарии, а также после, если понадобится", - подчеркнул Буркхальтер, добавив, что возможно также содействие в виде мер, направленных на улучшение атмосферы доверия - прямые контакты людей, решение экологических вопросов. Распространение мира является одной из целей, закрепленных в Конституции Швейцарии, заключил Буркхальтер.
Тренд
banner

Советуем почитать