• пятница, 29 Марта, 05:50
  • Baku Баку 7°C

Юрий Кнутов: «Без бакинской нефти Советскому Союзу было бы сложно одержать победу в войне с фашизмом»

06 мая 2020 | 13:15
Юрий Кнутов: «Без бакинской нефти Советскому Союзу было бы сложно одержать победу в войне с фашизмом»
Без бакинской нефти Советский Союз не одержал бы победу в Великой Отечественной войне. Об этом неоднократно говорили и в военные годы, и после войны полководцы советской армии Георгий Жуков и Константин Рокоссовский. Военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал порталу «Москва-Баку» интересные факты, подтверждающие значимую роль нефтяной промышленности Азербайджана в годы Великой Отечественной войны.
– Юрий Альбертович, действительно ли бакинская нефть сыграла решающую роль в победе над Германией?
– Серьезная оценка была дана этому фактору не только в годы Великой Отечественной войны. И после войны маршалы Жуков и Рокоссовский говорили, что без бакинской нефти Советский Союз и в первую очередь Красная армия одержать победу не смогла бы. Так как до 90% авиационного бензина производилось как раз из бакинской нефти и на мощностях, которые находились либо в Азербайджане, либо в так называемом Баку 2, который расположился в районе Куйбышева (Самары), куда было эвакуировано предприятие в 1942 году. Эвакуировали, потому что была угроза захвата бакинских месторождений. Гитлер планировал сначала захватить Москву, а потом уже и весь Советский Союз. Летом 1942 года Гитлер ставит задачу армии группы «А» захватить Баку и все южное направление, то есть весь Кавказ – это чеченскую и азербайджанскую нефть.
Причем азербайджанская нефть была, конечно, доминирующей, она не сравнивалась ни с чем. Именно ей отводилась роль снабжения частей Красной армии, в первую очередь танков и самолет. И если говорить о значении азербайджанской нефти в годы войны, то она настолько важная, что неизвестно, как развивались бы события в войне без нее. Конечно, я не думаю, что СССР проиграл бы эту войну, мы все равно победили бы, но это была бы уже более протяженная война, более кровавая и жестокая. Поэтому хочется процитировать маршала Жукова: «Нефти было столько, сколько нужно было для победы». Я считаю, что эта оценка, которая не потеряла своей актуальности и сегодня.
– Почему Гитлер хотел захватить нефтяные месторождения именно в Баку? В других странах нефти было недостаточно?
– Нет, в других странах таких запасов нефти, как в Баку, не было. И сами немцы, они ведь производили синтетический бензин. После первой мировой войны немцы оказались в непростом положении в силу того, что у них были наложены ограничения. Им запрещалось иметь танки, и они сделали упор на химическую промышленность. Конечно, позже Гитлер сумел наладить выпуск танков и другого оружия. А за счет химических заводов они научились производить синтетический бензин. А вот в добыче нефти ставку Гитлер делал на другие страны. В частности, Румынию он подтянул к себе в союзники, потому что румынские нефтяные месторождения для Германии были крайне важны. Соответственно Гитлер хотел захватить и Азербайджан, Баку, Грозный. Одновременно армия Роммеля на севере Африки двигалась в сторону Ирана и Ирака на британские колонии, где нефтяные месторождения Африки и Ближнего Востока контролировались Англией. Потом войска должны были соединиться на Ближнем Востоке, и вся нефть оказывалась под его контролем. И немецкая армия в таком случае не имела бы никаких проблем со снабжением.
Баку был главной целью, так как если брать объемы поставки нефти, которые давали Баку 2, Чечня, Поволжье за весь период Великой Отечественной войны, то все равно это будет меньше, чем давал один Баку. Роль Баку в данном случаи конечно огромнейшая...
– С какими трудностями сталкивались бакинские нефтяники в годы войны?
– Надо, конечно, отдать должное трудовому подвигу азербайджанского народа. В 1942 году немецкие войска подходили к Баку, и началась эвакуация. Лучшие специалисты уехали, снабжение ухудшилось, труб и буров нет, ничего нет. И в таких условиях бакинцы просто изобретали из подручных средств то, что изготовить на тот период считалось невозможным. Даже догадались сделать очень интересную вещь – переправлять нефть прямо в цистернах по морю, сцепляли и буксировали в Красноводск. Дальше там проложили железную дорогу, увеличили ее пропускную способность в разы, и нефть развозилась на другие предприятия, где уже перерабатывалась в бензин для нужд армии.
Кстати, эта же схема переправки была использована в свое время в блокадном Ленинграде для снабжения города. Если говорить о самом Баку, то там находились перерабатывающее заводы, и 90% авиационного бензина производилось именно на этих предприятиях. А когда немецкие войска подходили, была организована очень серьезная оборона, которая не позволила немцу пробиться. 600 тысяч азербайджанцев воевали в Красной армии. Я считаю это большое достижение.
Еще есть очень немаловажный момент в истории, о котором мало кто знает. Роль бакинской нефти всегда понимали на Западе. Когда шла советско-финская война, Франция и Англия якобы, для того чтобы поддержать Финляндию, подготовили специальную операцию. С территории Ирана английские и французские бомбардировщики должны были бомбить Баку, чтоб уничтожить нефтепромысел и таким образом оставить Красную армию без топлива.
Наша разведка узнала об этом, был создан бакинский округ ПВО, который впоследствии был преобразован в бакинскую армию ПВО. В 1942 году это уже был мощный район, который должен был защищать нефтепромыслы. Это еще раз показывает, что бакинская нефть была стратегически важным объектом и ее роль очень высока в победе Советского Союза и Красной над гитлеровскими войсками и, по сути, над Евросоюзом, который тогда с нами воевал.
– Была ли в СССР альтернатива нефтяных запасов для нужд армии? Или Баку был единственным большим «нефтяным центром»?
– У нас были еще Татарстан, Башкирия. Они давали нефть неплохого качества, но объемы были малы и не сравнимы с Баку. Конечно, в 1942 году и в Баку количество добываемой нефти снизилось, но после Сталинградской битвы все началось восстанавливаться, и объемы снова выросли. Поэтому роль бакинской нефти очень высока.
banner

Советуем почитать