• четверг, 18 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 12°C

Минасян: «Сложно принять тот факт, что премьер-министр Армении – рядовой лжец»

06 мая 2020 | 15:22
Минасян: «Сложно принять тот факт, что премьер-министр Армении – рядовой лжец»
Бывший посол Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и Суверенном мальтийском ордене, кандидат исторических наук Микаел Минасян опубликовал на своей странице в Facebook вторую часть видеообращения из серии «Конец лжи» под названием «Почему я не говорил во время Сержа».
Первая часть видеообращения под названием «Я, Ванецян и Пашинян: отвергнутое предложение» была опубликована 2 мая.
Минасян отметил, что после первого видеоматериала получил многочисленные вопросы, на основные из которых намерен ответить.
«Но до этого мы вместе должны зафиксировать один важный, интересный и уже исторический факт: Никол Пашинян – премьер-министр Республики Армения, человек, который отрицает всё и всех, не опроверг то, что я рассказал несколько дней назад, и не опроверг то, что заявил Артур Ванецян (экс-директор СНБ – ред.) несколько месяцев назад. Он, Никол Пашинян, поручил занимающему тогда должность директора Службы национальной безопасности Артуру Ванецяну встретиться со мной в Риме и обсудить сделку, а именно - я прекращаю заниматься в Армении общественной и политической деятельностью, после чего все уголовные преследования прекращаются или умножаются, если я отказываюсь. Третий пункт: я плачу символическую сумму в фонд «Х». Почему он не опроверг, я очень хорошо знаю, знает также он – Никол Пашинян», - сказал Минасян.
Он отметил, что после первого видеообращения выделил три основные группы вопросов.
«Первая группа вопросов - «А почему ты не говорил во время Сержа? (экс-президент Армении Серж Саргсян – ред.)». Во время Сержа говорили только два человека – Серж Саргсян и Никол Пашинян. Причем, как выяснилось, половина того, что говорил Пашинян, была ложью, а другую половину – поскольку он отрастил бороду и начал новую жизнь – мы обязаны были забыть. Это полушутя-полусерьезно. А в действительности, во время Сержа Саргсяна я занимал две должности: был первым заместителем руководителя аппарата президента Республики Армения и после этого послом. Что касается первого, то будем искренними до конца. Оставим в стороне, что я думал, что я должен работать, а не говорить. Вы знаете человека, который сегодня занимает аналогичную должность? Он говорит? Я не видел.
По поводу второго, когда я был послом. Не принято, чтобы послы обсуждали внутриполитические вопросы. Я думал, что я должен работать, должен заниматься своими прямыми обязанностями. Считаю, что я делал это хорошо, говорил мало, однако во время своей миссии посла довольно много говорил об актуальных вопросах», - заявил Минасян.
Вторая группа вопросов, по его словам, сводится к следующему – «Если ты справедлив, если ты честен, если нет фактов, то вернись и докажи свою честность. Или, если все так, как ты говоришь, то почему ты тогда не сказал, что Никол Пашинян предложил тебе сделку, которую ты не принял?».
«Знаете, в Армении нет справедливости и правосудия. И я уверен, то вы это знаете. Возможно, вы еще не столкнулись с этим, но это повсюду. Никол Пашинян уже давно назначил меня виновным и те люди, которые выполняют его прямые поручения, уже готовы меня арестовать, взять под стражу, посадить, не дав мне возможность даже говорить. Если честно, вы на моем месте приехали бы? Конечно, нет. Я приеду, потому что мне очень тяжело жить за пределами Армении. Мне очень тяжело жить за пределами Армении, зная, что мои друзья, члены моей семьи – все, подвергаются в Армении политическому преследованию. Их дома обыскивают, их допрашивают, но они знают, что я выбрал этот путь. И я благодарен им. Я знаю, что им тяжело, мне тоже тяжело.
Почему я не говорил тогда, когда отверг предложенную Николом Пашиняном сделку? Почему не рассказал? Я хочу, чтобы здесь мы четко зафиксировали очень важное обстоятельство – слышать правду готовы в сегодняшней обстановке, тогда люди не были готовы к этому. Люди не хотели или не верили, что подобный лжец может занять столь высокую должность. Я знаю, что сложно принять тот факт, что премьер-министр Республики Армения – рядовой лжец. Я знаю, что это сложно, однако, к сожалению, это очень печальный факт».
Aysor.am
banner

Советуем почитать