• пятница, 29 Марта, 17:41
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане стало расти число инфицированных коронавирусом – Брифинг Оперативного штаба

06 мая 2020 | 17:51
В Азербайджане стало расти число инфицированных коронавирусом – Брифинг Оперативного штаба

С середины апреля число инфицированных коронавирусом стало расти, с 27 апреля по 3 мая рост был еще более значительным.
Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабмине сказал председатель правления Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Заур Алиев, сообщает в среду Trend.
По его словам, рост числа инфицированных связан со смягчением карантинного режима: «Если раньше люди больше отдавали предпочтение индивидуальным защитным средствам, то сейчас граждане уже не пользуются масками, не соблюдают социальную дистанцию. Если раньше на улицах можно было увидеть 4-5 человек из 10, носящих маски, то в последние дни маски можно редко увидеть у одного или двух человек».
По его словам, установлена причина роста числа инфицирования в Гяндже: «К сожалению, в Гяндже не так строго соблюдается карантинный режим. С другой стороны, чаще всего заражение происходит между членами семьи. В результате 1 человек заражает еще 4-5 лиц. Заражение происходит и между медработниками, что наблюдалось и в Гяндже. В настоящее время там предпринимаются всевозможные меры для решения проблемы. У нескольких лиц из России результаты тестов вышли положительными».
Также в южном регионе в связи с въездом-выездом в Иран наблюдалось больше случаев инфицирования, отметил З.Алиев.
Он также сообщил «географию» заболевших по Баку.
«В Баку больше всего инфицированных коронавирусом зафиксировано в Ясамальском и Сабунчинском районах», – сказал З.Алиев.
По его словам, в Ясамальском районе выявлено несколько очагов инфекции: «Один человек заразил многих граждан, которые уже изолированы, а большинство уже выздоровели».
З.Алиев добавил, что больше всего вирусом заражаются лица в возрасте 50-59 лет: «54% инфицированных - женщины; лица, которые скончались, были в возрасте 60-69 лет, и 43% скончавшихся были именно этой возрастной категории».
Он отметил, что с начала вспышки пандемии коронавируса приоритетом для Азербайджана стало обеспечение безопасности граждан.
В последние два месяца на территории страны применяются карантинные меры. В результате применения этого режима ситуация с коронавирусом в Азербайджане контролируется. В настоящее время в стране ежедневно фиксируются факты инфицирования, активные больные проходят лечение в специальных клиниках.
Председатель правления агентства отметил, что все пункты страны, предусмотренные для диагностирования коронавируса, за короткое время были полностью автоматизированы: «Поэтому все анализы проводятся быстрее, также как и выявление контактов инфицированных, соответственно и предотвратить массовые заражения тоже удается оперативно».
З.Алиев добавил, что к настоящему времени число инфицированных по стране составляет 2 127 человек, выздоровели 1 536, число активных больных составляет 563 человека.
banner

Советуем почитать