• пятница, 29 Марта, 03:56
  • Baku Баку 7°C

Небольшие шансы

06 мая 2020 | 19:00
Небольшие шансы

СПОРТ
Судьба бакинского чемпионата Европы по каратэ, который пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, будет решена на ближайшем заседании исполкома Международной федерации каратэ (WKF). Об этом сообщил президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов.
Соревнование должно было пройти в Баку с 25 по 29 марта этого года. Пока неизвестно, на какой срок может быть перенесено континентальное первенство и состоится ли оно вообще. Как отметил Баширов, этот вопрос будет обсуждаться в ходе исполкома WKF, который пройдет в режиме онлайн.
«Буквально только получил письмо от главы Международной федерации Антонио Эспиноза, который предложил принять участие в онлайн-заседании исполкома WKF, в ходе которого в том числе будет рассматриваться вопрос проведения бакинского чемпионата Европы», - сказал Баширов.
Кстати, заседание исполкома WKF должно было состояться в ходе того же бакинского первенства. Что касается вероятности проведения ЧЕ, то, как признался Яшар муаллим, она довольно-таки невелика.
«Шансов на проведение чемпионата Европы в Баку не так много. Хотя с нашей стороны все в порядке, мы готовы его принять. Это связано с ситуацией вокруг распространения коронавируса в Европе. К тому же до сих пор неизвестно, пройдет ли чемпионат мира в Дубае, запланированный на ноябрь этого года», - заметил глава азербайджанской федерации.
Он также добавил, что лидеры сборной Азербайджана, претендующие на олимпийские лицензии, в настоящее время находятся на сборах. «Ограниченное количество ребят, которые претендуют на олимпийские путевки, находятся в отеле около стадиона «Шафа» и проводят ежедневные тренировки с соблюдением всех карантинных норм. Пределы территории зала и отеля они не покидают», - добавил Я.Баширов.
Стоит отметить, что судьба еще одного чемпионата Европы, на этот раз по сумо, который должен был состояться в Баку, но также отменен из-за пандемии коронавируса, может определиться только после решения Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР.
В Министерстве молодежи и спорта также подтвердили, что о проведении чемпионата Европы по каратэ в Баку можно будет говорить только после решения Оперативного штаба при Кабмине АР: «Сейчас очень сложно что-либо конкретное говорить по поводу проведения чемпионата Европы. Все мы ждем решения Оперативного штаба. Если будет разрешено проведение массовых спортивных мероприятий, то только после этого мы можем строить какие-то планы».
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать